Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кулинарные интрижки

15.01.2010   
  
просмотры: 2734


2010-й стал законным правопреемником 2009-го: начался год с тех же основных политических проблем, которыми закончился год предыдущий. И уже на следующий день после решения Конституционного суда РА относительно армяно-турецких переговоров в гости к нам прибыл глава МИД России Сергей Лавров, в повестке визита которого консультации с его армянским коллегой, встреча с президентом Армении Сержем Саргсяном. Сегодня Сергей Лавров дает в Ереване пресс-конференцию, где ответит на вопросы о целях и итогах своего визита.

ЭКСПЕРТЫ, ОДНАКО, НЕ МОГЛИ НЕ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЯ НА ТОТ ФАКТ, что визит Лаврова проходит сразу после визита в столицу России премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. "Синхронизация" визитов Эрдогана и Лаврова не случайна. Российская пресса указывает, что, хотя главной целью визита являются обсуждения по последним совместным российско-турецким глобальным экономическим проектам прежде всего в сфере транзита энергоносителей, будет затронута также нагорно-карабахская проблема.

Последнее, разумеется, по желанию турецкой стороны, которая очень рассчитывает, что в качестве сопредседателя Минской группы и стратегического союзника Армении Москва надавит на Ереван и обеспечит некоторые односторонние уступки с армянской стороны в процессе урегулирования, а это в свою очередь позволит Анкаре, сохранив лицо перед азербайджанскими братьями, ратифицировать армяно-турецкие протоколы в преддверии очередной годовщины Геноцида армян.

Задачи Анкары понятны. Не совсем ясно, как ко всему этому относится официальная Москва, тем более на фоне новогодних заявлений президента Турции Абдуллы Гюля, что в плане развития армяно-турецких отношений идет "молчаливая дипломатия" и что на "российско-турецкой кухне" что-то готовится. Что-то такое мудреное, способное прервать затянувшуюся паузу в армяно-турецком диалоге... Полагаем, что именно для окончательного разъяснения вопроса о том, какое же блюдо готовится на российско-турецкой кухне, и приезжает в Ереван глава МИД России.

ТУРЕЦКИЕ АППЕТИТЫ ИЗВЕСТНЫ. Об этом в декабре прилюдно поведали гостившие в Ереване турецкие журналисты. 1-2 района, прозрачно намекнули они. "Сущая мелочь", которая позволит Анкаре с гордо поднятой головой говорить с коллегами из Баку... Не исключено, что именно российскую поддержку в этом "пустяковом" вопросе под тем или иным соусом попытается обеспечить в Москве Эрдоган. Пойдет ли на этот шаг Москва? Захочет ли она пойти на предательство интересов своего регионального союзника во имя российско-турецких газовых проектов и срыва проекта Набукко? Это только одна, пусть и важная сторона вопроса...

Даже если быть закоренелыми пессимистами и поверить в то, что история повторяется и Россия, и Турция в очередной раз за спиной Еревана пришли к некоему согласию, ценой которого являются интересы Армении... Даже при таком удручающем пессимизме не стоит забывать, что нынешняя государственность Армении, в отличие от 20-х годов, уже перешагнула совершеннолетний рубеж. Абсолютно исключено, чтобы при действующих раскладах политическое руководство Еревана пошло на пагубные шаги.

Рубен МАРГАРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Закавказье, Россия, Турция, Азербайджан, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении