Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Гай Борисов: Нагорный Карабах - юбилей перемирия на фоне угрозы новой войны

06.05.2014   
  
просмотры: 1322


Воссоединение Крыма с Россией на основе реализации принципа права наций на самоопределение естественным образом актуализировало вопрос о дальнейшей судьбе остающихся пока непризнанными Приднестровья и Нагорного Карабаха.

В первом случае не исключается проведение аналогичного крымскому референдума о присоединении к РФ. Что касается Карабаха, то здесь ситуация не столь однозначна, поскольку свой выбор в пользу независимости карабахские армяне сделали уже более 20 лет назад. Кроме того, Молдавия не ставит вопрос о силовом возвращении ПМР, и более того - рискует подвергнуться дальнейшей фрагментации, если из её состава выйдет Гагаузия. Между тем, Азербайджан не только настаивает на возвращении экс-автономии, но регулярно угрожает сделать это силовым путем, постоянно наращивая и совершенствуя свои вооруженные силы и их оснащение. Также Баку, совместно с Турцией, осуществляет многолетнюю транспортно-энергетическую блокаду Армении, существенно ограничивая экономические возможности армянской стороны, её участие в региональных транснациональных проектах, что подрывает возможности развития страны.

По мнению ряда азербайджанских экспертов, ограничив возможности армянской экономики и выделяя на оборонную сферу средства, равные совокупному бюджету Армении, Баку имеет неплохие шансы для осуществления блицкрига в Карабахе. При этом в Азербайджане надеются, что Запад, весьма заинтересованный в расширении альтернативных путей поставок энергоносителей в обход России, молчаливо одобрит военную операцию, хотя очевидно, что она неизбежно будет сопровождаться многочисленными жертвами и разрушениями.

В настоящее время азербайджанская сторона ведет широкую кампанию воздействия на западное (в первую очередь - европейское) сообщество, открыто намекая на возможность отказа от развития энергетических инфраструктур, которые должны диверсифицировать поставки энергоносителей в Европу. Как заявил в этой связи азербайджанский вице-премьер Али Гасанов, "США, Европа пользуются нашими энергоресурсами. Почему же они не отстаивают справедливую позицию в нагорно-карабахском вопросе... не оказывают нам реальной поддержки?". Одновременно Баку "выражает недоверие" американскому сопредседателю Минской группы ОБСЕ, послу Джеймсу Уорлику, который, якобы, слишком уж прислушивается к мнению армянской диаспоры США. Кроме того, в Баку пытаются обеспечить, по меньшей мере, нейтралитет Тегерана на случай военной операции против Карабаха, о чем свидетельствуют итоги прошедшего визита в ИРИ президента Ильхама Алиева.

Параллельно Азербайджан проводит внушительные военные демонстрации - наподобие недавних корпусных маневров в Нахичеванской автономии в 60 километрах от армянской столицы - Еревана. Симптоматично, что за этими учениями наблюдал министр обороны Турции, которая, наряду с Россией, согласно договору от 1921 года является гарантом статуса этого края в составе Азербайджана. Крупные учения с использованием фронтовой авиации состоялись на днях и вблизи линии соприкосновения войск в Карабахе.

В этой связи некоторые западные эксперты прогнозируют, что на фоне нагнетания военной напряженности уже вскоре США попытаются предпринять мощное дипломатическое наступление с целью урегулировать карабахский конфликт, как утверждает, например, Бренда Шеффер в статье "Нагорный Карабах после Крыма", опубликованной в Foreign Affairs. При этом указывается, что "в свете аннексии Россией Крыма, США, по-видимому, более чем когда-либо нацелены на решение затянувшегося конфликта, который поддерживался Россией для сохранения своего влияния в регионе". Отметим, что на это же нацелены возобновившиеся попытки Турции реанимировать процесс примирения с Арменией, что, как известно, не может произойти без значительных уступок армянской стороны в Карабахе.

Поскольку ясно, что ни американские, ни турецкие инициативы ни к каким результатам не приведут, пока не будет разрешен фундаментальный вопрос юридического признания де-факто независимого статуса Нагорного Карабаха, то Баку, указывая на "неуступчивость" и "неконструктивность" армянской стороны, может решиться на силовую операцию. Об этом заставляет думать, в частности, и та эйфория, которая царит на Апшероне в связи с расширяющимся азербайджано-российским военно-техническим сотрудничеством. Бакинские эксперты указывают, что только в прошлом году Азербайджан закупил у России вооружений на $ 3,5 млрд, что составляет 85% оружейного импорта страны. На основании позитивных итогов переговоров недавно побывавшего в Баку начальника Генштаба России, генерала армии Валерия Герасимова с азербайджанскими должностными лицами делается вывод, что Москва, в свете грозящих западных санкций из-за украинского кризиса, не захочет терять столь перспективный рынок сбыта оружия и, соответственно, не станет вмешиваться в случае наступления азербайджанских войск в Карабахе.

Однако выводы такого рода выглядят крайне рискованными. Не следует забывать, что Россия и Армения не только состоят в ОДКБ, но также имеют двусторонний договор о военно-техническом оборонном сотрудничестве. На этой основе РФ, в частности, поставляет армянской стороне вооружения, позволяющие поддерживать баланс сил в регионе, а также проводит модернизацию и расширение своей 102-й базы в республике, в особенности - её авиационной компоненты. Серьезным шагом в указанном направлении стала, в частности, дислокация на аэродроме "Эребуни" в окрестностях Еревана вертолетной эскадрильи, укомплектованной боевыми и транспортными машинами. Кроме того, некоторые неофициальные источники утверждают, что личный состав подразделений 102-й базы пополняется профессиональными горнострелковыми частями.

Разумеется, официально российская база в Армении должна обеспечивать неприкосновенность территории республики и в случае возобновления войны в Карабахе участвовать в боевых действиях не может. Но следует учитывать ряд нюансов. Например, тот факт, что не менее половины военнослужащих базы - это армяне, имеющие российское гражданство, которые при необходимости могут выступить в роли добровольцев, пришедших на помощь карабахским соотечественникам. Кроме того - и это еще более существенно - война в Карабахе очень быстро и с неизбежностью перерастет в войну Армении с Азербайджаном, поскольку Ереван является военным гарантом НКР - точно так же, как Москва является гарантом Армении. Прогнозировать подобный сценарий позволяют и многочисленные кровопролитные инциденты на армяно-азербайджанской границе, которые зачастую являются более масштабными, нежели перестрелки на линии соприкосновения в Карабахе.

В этом случае Россия с полным основанием может вступить в войну для выполнения взятых на себя союзнических обязательств. Подчеркнем, что если сегодня, в силу отсутствия каких-либо оборонных договоренностей между РФ и Украиной, Запад говорит о "российской агрессии" в Крыму, то в случае с Арменией об этом речи быть не может, поскольку всё будет происходить в полном соответствии с международным правом. Исключено также вмешательство в конфликт Турции, поскольку это стало бы началом полномасштабного конфликта между НАТО и ОДКБ.

В таком варианте Азербайджан подвергнется невиданному и очень скорому разгрому с весьма вероятным крушением нынешнего режима. О поставках каспийских энергоносителей в Европу, как уже осуществляющихся, так и планирующихся, можно будет надолго забыть. Равно как и о каком-либо влиянии ЕС и США на положение дел в Закавказье. Думается, и в Баку, и в Вашингтоне, и в Брюсселе должны ясно понимать высокую вероятность подобной перспективы.

О том, что эта перспектива отнюдь не умозрительна, косвенно свидетельствует и завершившийся визит в Иран армянского министра иностранных дел Эдварда Налбандяна. Неслучайно, что он состоялся почти сразу после поездки в Тегеран азербайджанского президента и министра обороны. Очевидно, что стороны противостояния зондируют позицию ИРИ, как важного регионального игрока, в свете вероятного резкого обострения обстановки в Закавказье. Неслучайно и то, что именно сейчас Россия заявила о готовящихся поставках в Абхазию значительного количества современной бронетехники. Усиление российского военного присутствия в регионе должно стать фактором, способным противостоять любым авантюристическим планам внерегиональных игроков.

Напомним, что 12 мая исполнится 20 лет с момента вступления в силу Бишкекского протокола (1994 год), который положил конец двухлетней азербайджано-армянской войне в Карабахе. Этот документ, созданный благодаря российскому посредничеству и подписанный командующими азербайджанской, армянской и нагорно-карабахской армий, позволяет два десятилетия поддерживать в регионе без участия международных разъединительных сил пусть хрупкий, но всё-таки мир, а как известно, худой мир лучше доброй войны. Не хотелось бы, чтобы юбилейная дата совпала с началом нового, намного более кровопролитного и разрушительного противостояния.

Гай Борисов, политический обозреватель ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его