Еркрамас

Среда, 26 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Посредники не говорят, где «зарыта собака» в переговорах по Карабаху – Армен Рустамян

13.05.2014   
  
просмотры: 1959


Хорошо, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ оценили режим о прекращении огня, но оценили небезупречно, смешав друг с другом сухое и мокрое, не называя вещи своими именами, не касаясь вопросов, в которых «собака и зарыта».

Такое мнения в беседе с Tert.am высказал руководитель фракции АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян, обращаясь к заявлению сопредседателей МГ ОБСЕ в связи с 20-летием заключения соглашения о режиме прекращения огня.

Однако в данном заявлении сопредседатели отмечают, что соглашение о перемирии не решает карабахского конфликта. По словам Рустамяна, то, что режим о прекращении огня не послужил основой для переговоров и стал причиной буксования имеет две причины, которые посредники обходят стороной.

«В первую очередь, сторона конфликта не является стороной переговоров, которая является стороной соглашения о перемирии. Речь идет о Нагорном Карабахе. И, неизвестно почему, сопредседатели молчат об этом. Имеются три стороны, и все три стороны должны продолжить переговоры. И пока не существует этих трехсторонних переговоров, вообще говорить о переговорах в полноценном смысле неправильно. Во-вторых, конфликт не разрешен и не может быть разрешен, если обходят стороной главный вопрос. То, что решение вопроса статуса и безопасности является первостепенным, и, поэтому конфликт вступил в стадию эскалации»,- сказал Армен Рустамян и напомнил, что вначале не было войны, и у карабахского движения была весьма мирная логика. А все это дошло до стадии войны из-за того, что Азербайджан избегал решения вопроса статуса и сделал все для того, чтобы вопрос статуса не был решен, способствуя тем самым тому, чтобы конфликт переродился в войну.

По словам депутата, сейчас продолжается то же самое. «Вся проблема в этом, и покуда не решено и они не проанализировали, в чем причина того, что мы дошли до войны, вновь не решив проблему, мы вновь приближаем ту же проблему. И самым большим разочарованием было то, что сопредседатели педалируют именно это», - заявил Армен Рустамян.

По словам Армена Рустамяна, самый легкий вариант посредничества – бросить все на плечи конфликтующих сторон. «Посредники должны суметь увидеть причины, все проблемы, связанные с развязыванием конфликта, возникновением и опасностью войны, и сделать предложения по их решению, а не просто предложения, которые оставляют ту же проблему нерешенной. Поскольку этого нет, конфликт в любой момент может перерасти в кровавую войну», - вновь подчеркнул Армен Рустамян.

Обратившись к заявлению посредников о том, что «оккупация» прилегающих к Нагорному Карабаху территорий не обеспечила вопрос уточнения статуса Нагорного Карабаха, он заметил, что, однако, это произошло по той причине, что посредники руководствовались нереальными принципами: «С начала руководствовались принципом «территории во имя мира», а потом, когда стало ясно, что это абсолютно нереальный путь, поскольку мир принадлежит всем, и никто во имя мира не пойдет на односторонние уступки, это привело к тому, что Азербайджану показалось, что он, не начиная войну, делает нам /Армении и международному сообществу/ подарок».

Затем, по словам Рустамяна, эта формула была заменена на другую – «территории вместо статуса». «Об этом сегодня говорят сопредседатели, но опять же не фиксируют однообразное восприятие принципа урегулирования «территории вместо статуса», что должно быть абсолютно созвучно международной практике», - сказал он.

«Другими словами, этот принцип означает «сначала территории, потом поговорим о статусе». Напротив, сначала определяется статус. И именно поэтому азербайджанцы постоянно утверждают - «дайте нам наше, потом поговорим», - отметил Армен Рустамян, добавив, что если речь идет о территориях, одна сторона не должна быть требующей, другая – нет.

То есть должны говорить об оккупации Азербайджаном Шаумяновского района, Геташена, как минимум двадцати пяти процентов Нагорного Карабаха. По словам Армена Рустамяна, этот принцип не только не используется, но полностью искажен односторонне, в пользу Азербайджана.

Более того, по словам депутата, говорят об оккупированных территориях, имея в контексте лишь удовлетворение требований Азербайджана, что не вытекает из сути конфликта.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, ОБСЕ, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 2-я)
22:22 Армянский спорт (23-25 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, футзал, фигурное катание, тяжелая атлетика, дзюдо, самбо
20:13 Либо Пашинян, либо Армения. Третьего не дано
19:14 Архитектура систем оптического трекинга и аналитики футбольных матчей в реальном времени
18:43 Репрессии как дымовая завеса для сдачи территорий врагу
18:21 От Пашазаде до Сержа Рушаняна
18:10 Существенно выросло число иностранцев, получивших ВНЖ в Армении
17:50 Мать погибшего военнослужащего: Солдаты были в противогазах, поэтому и не увидели машину
17:35 Психология спортивной формы: почему цвет влияет на результат
17:06 Армянский паспорт стал слишком "элитарным" для Диаспоры?
16:31 Кто на самом деле грабит и губит Армению?
16:04 Блок "Армения": Говорить с нами на языке шантажа и преследований бесполезно
15:43 "Диктаторчик" стремится стать диктатором: Паруйр Айрикян о животном страхе Пашиняна
14:56 Кто виноват и что делать по-пашиняновски?
14:45 Зомбированные и обобранные армяне аплодируют грабителю, который придумал для них "врага"
14:33 Пашинян пытается превратить Армению в призрак
14:13 Пашинян творит беспредел под гробовое молчание демократического Запада
13:49 Трос стальной оцинкованный гост 7668-80 купить в Ростове-на-Дону с расчётом нагрузки
13:40 Пашиняновская нумерология: К чему ведет идеология "Реальной Армении"
12:51 Пашинян мстит за правду о себе: Ночные приказы, утренние обыски и политический террор
11:59 Замена одного перевертыша на другого: любые кадровые решения Пашиняна обречены на провал
11:46 Пашинян начал новый этап преследования Роберта Кочаряна и его семьи