Еркрамас

Понедельник, 13 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Deutsche Welle»: Шарль Азнавур – мастер шансона

23.05.2014   
  
просмотры: 1788


Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную на сайте «Deutsche Welle» статью репортера Сюзанны Кордс со значительными сокращениями:

Многолетняя легенда Шарль Азнавур – самый известный французский шансонье и, возможно, самый известный сын Армении. 22 мая он празднует свое 90-летие – не у себя дома, а на сцене в Берлине. Другие в его возрасте уже давно отдыхают на пенсии, но Шарль Азнавур не может обойтись без концертов. Он недавно выпустил новый альбом и упорно трудится над композициями для бродвейского шоу. На его повестке дня в 2014 году – 30 выступлений.

На недавнем обеде с высокопоставленными армянскими сановниками он сказал президенту Франции Франсуа Олланду, что не голосовал за него. Как и подобает государственному деятелю, Олланд отнесся к этому замечанию спокойно. Азнавур уже давно экспортный хит и своего рода французский прообраз – эту роль он признает со смешком, говоря: «Итак, кто воплощает Францию? Прекрасные женщины, актрисы и я: как только нужно что-то представить, я должен быть там».

Шахнур Вагинак Азнавурян родился в Париже 22 мая 1924 года в семье армянских беженцев. Его отец был певцом, а мать – актрисой. У Шарля первое театральное выступление было в возрасте девяти лет, и он с гордостью ходил по району иммигрантов, где прошло его детство. Люди знали его как мальчика, который играет. Но он также помнит, как его много дразнили за то, что он был некрасивым, слишком маленьким или с трудом двигался на сцене.

Невысокий человек с ростом в 1,61 метра, но с непреклонной волей, достиг пика в европейском музыкальном мире. Знаменитая певица Эдит Пиаф помогла ему сделать прорыв и взяла его с собой в турне по Франции и США в 1946 году. С тех пор его карьера покоряет один пик за другим. «Я не знаю, хороший ли я певец в классическом смысле,– однажды сказал Азнавур.– Более важными, чем красота голоса, являются его выразительность и то, как человек интерпретирует песню, наполняет ее жизнью. В моих песнях я всегда старался рассказывать личные, интимные истории».

В течение своей 70-летней карьеры Шарль Азнавур выпустил около 100 альбомов с целым рядом партнеров по дуэтам, включая Пласидо Доминго, Элтона Джона, Лайзу Минелли, Фрэнка Синатру и Стинга. Он получил большое количество призов и наград и был назван «Эстрадным артистом века» в США в 1998 году.

Был момент, когда он любил хвастаться своим богатством, купаясь в роскоши и ездя на «Rolls Royce». Его брак с Уллой Ингегерд Торсселль из Швеции в 1967 году был третьим, в котором он нашел свое счастье. «Ей не нужны гламур или приемы. Она всегда тянет меня обратно вниз к фактам, когда я позволяю своим творческим амбициям выйти из-под контроля. Она приземляет меня»,– сказал он. Сегодня он ездит на энергосберегающем автомобиле и стал более экономным: он отмечает, что, в конце концов, ему нужно думать о внуках.

Азнавур использовал свою известность, чтобы поддержать родную страну своих родителей – финансово, политически и морально. Его фонд «Азнавур для Армении» собрал миллионы на благотворительность. Бывший президент Франции Жак Ширак присудил Азнавуру звание офицера Почетного легиона за его политическую и социальную активность. В декабре 2008 года певец получил гражданство Армении, а с 2009 года является послом страны в Швейцарии и ЮНИСЕФ. В Ереване, столице страны, именем Азнавура назван культурный центр.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Диаспора, Личности, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:42 Жизнеспособность и мощь Диаспоры неразрывно связаны с Матерью-Родиной: РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ
17:55 Когда антицерковная кампания становится государственной политикой
17:17 Forbes: Состояние Самвела Карапетяна за год увеличилось на $900 миллионов
17:12 Трое армян вошли в список Forbes "250 величайших self-made американцев"
17:05 Решение суда об отмене меры пресечения Католикосу Всех Армян не исполнено
16:59 Мирное соглашение Армении и Азербайджана обречено на провал
16:51 Пассивность Еревана в отношениях с Баку ведет к новым уступкам
16:49 Бывший глава КГД назвал данные об инвестбуме в Армении статистической иллюзией
14:50 Ара Абрамян: Диаспора заявляет своё решительное "НЕТ" всему антиармянскому и антигосударственному
14:12 Станет ли организованным хором армянское оппозиционное многоголосье?
14:06 Очередной акт вандализма: В Степанакерте разрушена церковь Св. Акоба
13:55 Ограбление по-армянски
13:37 В Ливане в боях против ЦАХАЛ погибли два армянина
13:33 "Освободить Давида": сидячая акция женщин у здания Генпрокуратуры (видео)
12:35 Онлайн-сервис для расчета и анализа рентабельности деятельности предприятия
01:55 Голос ереванцев будет решающим на парламентских выборах
01:47 Пашинян присоединяется к антитрамповской коалиции
01:42 Пятый армянский хачкар обнаружен на скале Кашел в Ирландии
22:07 Глобальная мобилизация армянской диаспоры: вызов действующим властям Армении
20:34 Армянский народ не отказывается от своих прав, своей государственности, своего достоинства и своей миссии
20:08 Послание Католикоса Всех Армян участникам конференции, посвященной мобилизации Диаспоры
11:12 Триединство Арцах-Армения-Диаспора не было и не может быть формальным лозунгом