Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Около 25 млн. драмов возвращены в Армении иностранным гражданам по системе “Tax free”

27.05.2014   
  
просмотры: 1743


Около 25 млн. драмов были возвращены за последние дни иностранным гражданам по системе “Tax free”, действующей в Армении с 1 марта, сообщил начальник управления внедрения и развития ИТ- инфраструктур Министерства финансов Армении Микаел Пашаян.

«Благодаря запуску системы “Tax free” мы готовы вернуть НДС на сумму до 1,5 млрд. драмов. Добавлю, что в течение последних нескольких дней оборот нашего внутреннего рынка составил приблизительно 100 млн. драмов, из которых 25 млн. драмов по системе “Tax free” были возвращены иностранным гражданам»– отметил он.

Система “Tax free” позволяет прибывающим в Армению иностранным гражданам получать обратно НДС, уплаченный за приобретенные в республике товары, при отбытии. Новшество действует только в случае, если покупки осуществляются в организациях, являющихся плательщиками НДС.

При этом система «Tax free» действует в Армении уже с 1 марта 2014 года.

По словам Пашаяна, новая система будет содействовать улучшению бизнес-среды в стране, увеличению объемов товарооборота и развитию туризма.

«Среди государств СНГ Армения является второй страной, имеющей данную систему, однако армянская модель – самая простая, поскольку вся система работает на одной платформе: иностранец в точках обслуживания представляет только паспорт, а вся заполненная информация автоматически передается во все таможенные пункты Армении», - отметил Пашаян.

Проспекты с пометкой “Тax free” уже размещены в магазинах, а буклеты с необходимыми инструкциями и информацией доступны для гостей республики как во всех пограничных контрольно-пропускных пунктах, так и в местах обслуживания.

Воспользоваться системой можно при наличии “Tax free invoice” или чека контрольно-кассового аппарата “Tax free”, если стоимость приобретенных товаров в том же магазине (у того же налогоплательщика) в течение одного дня превысила 100 тысяч драмов (включая НДС), а НДС превысил 16 670 драмов, и если товар не был использован до вывоза из страны, оставаясь упакованным.

Возможность возврата НДС действует в течение 90 дней с момента покупки.

НДС, уплаченный за приобретенные товары, возвращается иностранным гражданам при отбытии из Армении в аэропортах и в других пропускных пунктах. В этих целях таможенникам представляется паспорт, бумажный вариант налогового счета возврата НДС или налоговый счет ККА, документ, подтверждающий оплату товаров, подлежащих вывозу (чек ККА или приходной, либо кассовый ордер или квитанция банковского перевода), вывозимый товар, указанный в налоговом счете возврата НДС (налоговом счете ККА), а в случае отбытия воздушным транспортом – и рейсовый чек.

Таможенный орган ставит на счете “Tax free invoice” или “Tax free” контрольно-кассовых аппаратов штамп “Подлежит возврату” с указанием и суммы, подлежащей возвращению, которую получают через банковский перевод в течение 30 дней или наличными – в банковских подразделениях, действующих в контрольно-пропускных пунктах.

http://arka.am/

Теги: Новости, Общество, Статистика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС