Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Последнее азербайджанское предупреждение

20.07.2010   
  
просмотры: 1536


Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с очередным чрезвычайно грозным заявлением: «Азербайджанский народ изъявил свою волю. Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт будет разрешен в соответствии с волей азербайджанского народа. Повторяю, это наше всенародное дело, и последнее слово за азербайджанским народом. Поэтому когда армянская сторона говорит, что Нагорный Карабах когда-нибудь станет независимым, то это – их фантазии, их желание, их мечта».

Прозвучало это заявление на фоне деклараций о скором возвращении азербайджанских беженцев в Карабах. Как заявил председатель общественного объединения «Азербайджанская община Нагорного Карабаха» Байрам Сафаров, в настоящее время идет перепись азербайджанцев, которых Баку планирует вернуть в Карабах. «Цифры показывают, что численность азербайджанского населения Нагорного Карабаха превысила 75 тысяч человек. К примеру, если в 1989 году азербайджанцев в Шуше было примерно 22-23 тысячи человек, то сегодня этот показатель достиг 30 тысяч. В данной ситуации нужно составить точный список населения, чтобы устроить процесс организованно. Работа продолжается, готовим список».

Понятно, что возвращение азербайджанских беженцев в нынешней ситуации нереально. Следовательно, у тех, кто в Баку составляет списки на возвращение в Карабах, существует твердая уверенность в том, что вскоре ситуация изменится самым радикальным образом.

Может быть, вскоре нам предстоит услышать о начале операции «Вернем беженцев домой»? Операция, само собой, будет вовсе не военной, а сугубо гуманитарной. Азербайджанские войска просто вынуждены будут обеспечить безопасность возвращающихся домой беженцев. Вдруг их в Степанакерте принять не захотят?

В общем-то, фактическая независимость Нагорного Карабаха – с начала 90-х годов прошлого века – геополитическая реальность, а вовсе не мечта и не фантазия армян. И ликвидировать эту реальность можно только силовым путем. И азербайджанских беженцев в Карабах вернуть можно только силой.

Ильхам Алиев подробно разъяснил, на чем основана его уверенность в том, что необходимые для этого возможности у него имеются: «Мы наращиваем свой оборонный потенциал. Как вам известно, недавно в бюджет были внесены изменения, и, в целом, в настоящее время наш государственный бюджет находится на уровне 15 миллиардов долларов. В том числе, были дополнительно выделены средства в размере 500 миллионов долларов на решение военных вопросов. Это часть нашей целенаправленной политики, так как мы живем в условиях войны, и в таком случае должны уделять внимание, прежде всего, укреплению военного потенциала страны, и делаем это. Сегодня все военные расходы Азербайджана составляют 2 миллиарда 150 миллионов долларов, что превышает весь государственный бюджет Армении. Мы достигли цели, которая была поставлена в свое время, несколько лет назад. Это позволяет нам еще более модернизировать нашу армию, завезти в Азербайджан самое современное оружие, боеприпасы, технику, одновременно создать в стране мощную оборонную промышленность. Мы сумели добиться этого в короткие сроки. Наша военная мощь может сыграть решающую роль в деле урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта».

Деньги – великая сила, слов нет. Филипп Македонский, отец великого полководца Александра Македонского, говорил: «Осел, нагруженный золотом, возьмёт любую крепость». Наполеон Бонапарт утверждал, что для ведения войны ему необходимы: во-первых – деньги, во-вторых – деньги и в-третьих – деньги. Вот только в приложение к этому один создал знаменитую македонскую фалангу, другой – Старую гвардию. Без боеспособной армии даже деньги на войне мало что значат. И самый щедрый военный бюджет сам по себе еще не гарантирует создания современных Вооруженных Сил.

Максим Купинов

Сегодня.ру

Теги: Новости, Ай Дат, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей