Еркрамас

Среда, 02 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

От развитий вокруг темы Сарсангского водохранилища в ПАСЕ начинает отдавать запахом двойных стандартов

23.06.2014   
  
просмотры: 1538


На пленарном заседании стартовавшей сегодня в Страсбурге летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы во время представления доклада Бюро ПАСЕ депутат парламента РА от фракции «Процветающая Армения», член армянской делегации Наира Зограбян передала секретариату ПАСЕ текст своего выступления относительно Сарсангского водохранилища.

«Я действительно высоко оцениваю деятельность Бюро ПАСЕ. Однако в последнее время некоторые решения Бюро вызывают объективные вопросы. Год назад делегация Азербайджана, сидя здесь, с помощью своих лоббистов, сделала все возможное для принятия резолюции относительно Сарсангского водохранилища в Нагорном Карабахе. Год назад Бюро приняло трезвое решение, всего лишь приняв к сведению утверждения азербайджанской стороны, лишенные каких-либо аргументов.

Однако в ходе апрельской сессии Бюро ПАСЕ, непонятно почему, а может и известно, почему, изменило свою позицию, поручив Комиссии по социальным вопросам подготовить резолюцию по азербайджанским мотивам.

Уважаемые коллеги, я официально заявляю, что власти НКР не раз заявляли о готовности начать диалог с властями Азербайджана касательно снабжения Азербайджана водой из Сарсангского водохранилища в условиях взаимовыгодного взаимодействия. Более того, как посредством Международного Комитета „Красного Креста”, так и сопредседателей Минской группы ОБСЕ не раз это предложение было передано азербайджанской стороне.

Однако власти Азербайджана постоянно отвергали любое предложение диалога, от которого выиграли бы обе стороны. Я не хочу настаивать на точке зрения, что различные аналитики считают данное решение Бюро ПАСЕ жестом в сторону Азербайджана в преддверии председательства этой страны в ПАСЕ, но и не могу опровергать подобные мнения.

Наша делегация готовит предложение касательно приграничных с Азербайджаном армянских селений. Жители этих сел из-за каждодневного обстрела азербайджанской стороны не могут заниматься сельскохозяйственными работами, обрабатывать свою землю и вынуждены жить под огнем, который каждый день и минуту ведут с азербайджанских позиций. Это факт, данность, и я надеюсь, что Бюро наше предложением сочтет аргументированным основанием для разработки резолюции ПАСЕ. В противном случае, все это, честно говоря, начинает отдавать резким запахом субъективизма и двойных стандартов.

Что касается Сарсангского водохранилища, то я вновь передаю предложение властей Нагорного Карабаха Азербайджану о его взаимовыгодном использовании. Если Азербайджан вновь откажется, то, заверяю, у властей Карабаха есть свое решение проблемы. А это означает, что более необходимости в диалоге с Азербайджаном может не быть. Посему Азербайджан в ПАСЕ, Евронесте и на других международных площадках вместо судорожных движений и шагов может напрямую начать диалог с властями Карабаха. Если, конечно, целью этой страны не является лишь создание шумихи», – говорится в тексте.

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, ПАСЕ, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:52 Армянский спорт (1 сентября): футбол, теннис, единоборства, велоспорт, шахматы
20:56 Заявления Президента РФ Владимира Путина на встрече с Пашиняном
19:16 Как выбрать антифриз для автомобиля и не ошибиться с допуском
15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян
12:04 По случаю 35-летия провозглашения Республики Арцах 2 сентября состоится ряд мероприятий
11:27 От армянской Киликии до надписей Гандзасара
11:09 Пашинян хочет показать, что Россия "кинула" оппозицию
11:02 Ален Симонян путает креативность с пижонством
10:46 Магеланова пещера: Тайны древних глубин
09:04 "Раскулачивание" ради выживания: скрытая повестка Еревана накануне встречи Путина и Пашиняна
08:10 "Армянские мотивы": В Москве издан первый том международной прозы о судьбе и идентичности
02:07 Карта без Арцаха и заискивание перед Алиевым: с чем Пашинян подошел ко встрече с Путиным
22:55 Национальная элита против диктатуры: в Армении создан Комитет в защиту Гагика Царукяна
23:02 Пинко: зеркала и стабильный доступ к играм
21:28 Армянский спорт (31 августа): теннис, единоборства, игры кочевников
16:42 Либо менять власть, либо учить турецкий: Арест Роберта Кочаряна стал частью плана по сдаче Армении
14:45 Азербайджан уводит Армению с геополитической орбиты России
14:16 Живая нить традиций: как этнотуризм и сакральные ремесла меняют современное путешествие
13:35 Алексей Калугин: Азербайджан и так назахватывал чужой собственности в Нагорном Карабахе
13:14 Трагедия детей Арцаха должна стать уроком