Еркрамас

Суббота, 20 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Время слышать и видеть

26.08.2014   
  
просмотры: 1771


8 августа в азербайджанском плену был убит гражданин Армении, житель села Чинари Карен Петросян. Прошло время, однако для международного сообщества этого варварста будто и не было вовсе. За исключением публичных выступлений отдельных лиц мир остался глух и нем. Впечатление было таковым, будто официальная версия Баку о том, что «армянский диверсант скоропостижно скончался от сердечной недостаточности» на этот раз стала предпочтительной, и эту страницу можно было перевернуть. И вдруг совершенно неожиданно для нас стена молчания не только треснула, но и за долгой паузой последовала реакция, которую прежде мы не видели и не слышали.

Парад открыл госдепартамент США. В распространенном сообщении говорилось, что «Соединенные Штаты глубоко озабочены информацией о смерти оказавшегося в азербайджанском плену Карена Петросяна и теми обоснованиями, что его смерть наступила неестественным путем». Затем Вашингтон призывал правительство Азербайджана провести глубокое и прозрачное расследование инцидента и представить результаты общественности. Госдепартамент также призывал стороны уважать международное гуманитарное законодательство и дать возможность Красному Кресту навестить оказавшихся в плену в результате конфликта граждан. Стоило американскому требованию широко обсуждаться в прессе и политологических кругах, как за ним последовало заявление Парижа. Французская реакция, похоже, была переведенной версией американского заявления, за исключением, пожалуй, пестрой разницы эмоциональных оттенков, которую отлично озвучил спикер МИФ Франции Ромен Надал. «Франция глубоко потрясена. Франция соболезнует семье Карена Петросяна. Мы призываем власти Азербайджана в спешном порядке вернуть его тело и пролить свет на обстоятельства его смерти», - сказал он. Две сопредседательствующие в Минской группе ОБСЕ страны уже высказали свое отношение. Никто не сомневался, что третья присоединится к ним. И Москва не заставила себя ждать.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сформулировал свое отношение следующим образом: «Мы выражаем глубокое соболезнование семьям и близким Карена Петросяна, а также других погибших армян и азербайджанцев. Мы считаем необходимым скрупулезное расследование подобных инцидентов. Призываем стороны воплотить в жизнь положения совместного заявления Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации от 27 октября 2010г. о возвращении тел погибших при содействии Минской группы ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста». Такая вот неслыханная-невиданная солидарность. Такие вот жесткие и адресные требования к стране, доведшей пленного до смерти. Что произошло, почему вдруг три страны сочли должным заметить то, что происходило и раньше, однако никогда не удостаивалось их последовательного внимания? В свое время никому в голову не пришло выяснить, почему в азербайджанском плену был убит Манвел Сарибекян? Никто не попытался расследовать историю Мамикона Ходжояна, скончавшегося по возвращении на родину после пыток, которым он был подвергнут в Азербайджане. И теперь вдруг инцидент с Кареном Петросяном находит такую широкую реакцию. Подобные вещи случайными не бывают. Мотивы этих неслучайных развитий можно легко поискать и найти в ряде других событий последних дней. Самым главным из них, пожалуй, было жестокое убийство американского журналиста Джеймса Фоули, которого публично унизили, затем обезглавили. Казнь была тяжелым ударом не только для американцев. 40-летний Джеймс Фоули сотрудничал как с американской информационной службой Global Post, так и с французским агентством AFP. И в Париже это восприняли как брошенный им вызов. Аналогичные проблемы были также у России. Арестов и смерти российских журналистов на территории Украины было вполне достаточно для привлечения ее внимания к пленным. А последняя история исчезновения фотожурналиста «России сегодня» Андрея Стена, которого ищут на территории Украины с 5-го августа, могла бы сделать картину целостной. Получается, что пока на себе не чувствуешь боль, пока сам не осознаешь важность содействия других и не приходишь к выводу, что проблему нельзя решить частным образом и требования должны быть одними и теми же для всех без исключения, воз и ныне остается там. А убийство Карена Петросяна имеет много общего с вышеперечисленными случаями.

Международно принятые решения и конвенции только тогда будут уважаться и применяться всеми, когда каждый отдельный случай пройдет процесс расследования и выяснения, а виновные понесут наказание. Теперь, когда, наконец, в Баку почувствовали прямое давление, все их оправдания и аргументации потеряли цену. И зря МИД Азербайджана в своем ответном заявлении пишет, будто никакого убийства совершено не было, а «медэксперты в открытых и прозрачных условиях изучили причины неожиданной смерти К.Петросяна, о чем сразуже передали Международному комитету Красного Креста». В мире прекрасно знают, как совершаются подобные подлости. Сопредседательствующие страны также при необходимости с большим удовольствием опровергают и маскируют очевидные истины. Но на этот раз ход событий был им во вред. Поэтому и заговорили. Что же касается возвращения тел, то, согласно международному гуманитарному праву, тела должны быть возвращены на родину без каких-либо условий. Конвенции об этом подписали как армянская, так и азербайджанская стороны.

Арарат Манукян, http://n-idea.am

Теги: Арцах (Карабах), Россия, Азербайджан, Аналитика, США, Франция, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?
16:15 Армянский "НОА" проиграл, но попал в еврокубковую весну
16:04 Французский контрольный пакет для армянской армии
16:00 Армяно-турецкий флирт
14:27 Шкаф-купе на заказ: как выбрать идеальное решение для вашего интерьера
13:27 Всеармянский совет требует применить к отступникам самые жёсткие канонические меры
13:06 Запад минус США: николовский "варяг" может пойти ко дну
12:41 Если быть агентом – это компромат, что делает в правительстве Армении бывший агент?
12:38 Пашинян поручил задержать главу Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ
11:31 Единственное ощутимое "достижение" Пашиняна — раскол
11:20 Процесс общественного оздоровления: новая реальность
11:15 Пашинян порепетировал