Еркрамас

Воскресенье, 14 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вопрос перезахоронения, кремации, частных кладбищ в Армении – мнение чиновника и позиция церкви

16.09.2014   
  
просмотры: 2975


Начальник отдела управления жилым фондом и коммунальными инфраструктурами министерства градостроительства РА Самвел Срапян в беседе с Tert.am, касаясь проблемы кладбищ в стране, сказал, что это, в основном, касается некоторых городов республики – Еревана, Гюмри, Алаверди. Для частичного решения вопроса министерство рассматривает вопрос предоставления возможных территорий, и пытается задействовать идею о перезахоронении.

«Закон позволяет через 10-15 лет после захоронения на той же могиле на высоте полметра вновь организовать захоронение, просто традиция еще не сформировалась, и это не воспринимается нашим обществом»,- сказал Самвел Срапян. По его словам, в случае перезахоронения станет возможным длительное использование этих земельных участков, а также наладится проблема спроса на новые территории.

Таким образом, согласно закону, на семейное кладбище бесплатно выделяется земельный участок 12/ 2,5 кубометров на одно захоронение, законом также установлено, что помимо 12 кубометров свыше 10 кубометров может быть предоставлено платно. «Однако и это нарушается, люди очень изобретательны и разными способами нарушают эти параметры. К сожалению, в борьбе с этим мешает образ мышление, когда говорят, что уже похоронили, соорудили кладбище, как теперь разрушать?! »,- сказал он.

Самвел Срапян также отметил, что в законе выдвигается идея частных кладбищ, вокруг которой имеются противоречивые взгляды. Он также сказал, что правительство РА считает, что частные кладбища нужны, однако специалисты считают, что это неправильно, хотя и является принятым за границей подходом.

Что касается идеи кремации, то Самвел Срапян сказал, что кремация широко используется во всем мире и для ее организации не требуется участка. «В плане религии не могу сказать правильно это или нет, но в нашем обществе есть такой контингент людей, которые с нетерпением ждут появления крематория. Это также право человека на выполнение его посмертной воли. Закон позволяет это и именно так и называется – закон Армении «Об организации похорон и эксплуатации кладбищ и крематориев»»,- сказал он.

Самвел Срапян сообщил, что в 2008-2009 в Ереване были предприняты попытки формирования крематорий, однако они не были воплощены в жизнь. «По проекту министерства градостроительства, для строительства было сделано предложение, даже была определена территория, однако вопрос предоставления соответствующих финансовых средств из госбюджета так и не был решен», - сказал он и отметил, что хотя вопрос строительства крематорий был отложен, однако он не изъят из повестки. «Кроме того, духовные армяне говорят о том, что это неправильно, хотя это принятое явление в различных христианских странах», - добавил он.

Отец Товма Андреасян, касаясь идеи перезахоронения, отметил, что если после смерти человека прошло достаточно времени, то есть, родные больше не посещают его могилу, то на этой территории можно организовать новое захоронение. «Учитывая историю народов, сейчас нет такой территории, где никто никогда не был похоронен. Хоронят уже на похороненном», - сказал он.

Вместо этого церковь выступает против идеи кремации. «Бытует мнение относительно того, что суд Божий должен осуществляться духом и телом, то есть, во время пришествия Христа душа человека должна вновь получить тело из-под земли. Когда мы произносим молитву на кладбищах, мы также говорим – Святой Отец держи в святости эту землю, чтобы во время твоего пришествия захороненный вновь получил человеческий облик. Но если мы сжигаем тело, то мы, получается, нарушаем этот закон», - сказал он, отметив, что кремацию могут принять протестанты.

«В этом вопросе нет однозначного мнения среди представителей различных церквей. Мы не можем сказать, какое тело получит эта или та душа во время пришествия Христа, даже в вопросе человеческого облика Отцы нашей церкви придерживаются различных мнений. Однако, поскольку наши предки верили, что душа человека вновь должна получить тело из-под земли, то мы продолжаем придерживаться этого мнения», - сказал Отец Товма Андреасян.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Религия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:10 Задержан подозреваемый в повреждении мемориала "Мать Армения" в Гюмри
12:36 Оппозиция идет к ЦИК: Ситуация переходит в улично-политическую фазу (видео)
12:02 После шелковицы, в опасности экспорт абрикоса
11:05 Выборы как точка раскола: Армения в новой фазе политического кризиса
09:28 7 июня могло стать днём смены власти в Армении, если бы Пашинян не украл голоса
09:14 Эскалация конфликта между Ираном и Израилем поставит под удар Азербайджан
09:02 "Процветающая Армения" сегодня проведет акцию перед зданием ЦИК
08:50 7 июня армянский народ выбирал НЕ между Западом и Севером
08:40 Экс-омбудсмен Арцаха заявил о формировании базы исков против Азербайджана
00:31 Административный суд: ЦИК придется принять решение о повторном голосовании
22:56 Главная внутренняя угроза для Армении — николизм
13:14 На Армянском острове в озере Хайк: Армяне в Эфиопии
12:52 Систему высшего образования в Армении опускают "ниже плинтуса"
12:31 Никакого "гражданского договора" между Пашиняном и армянским народом нет и в помине
12:24 Армения больше не располагает стратегической глубиной для манёвра
11:54 Обнуление Царукяна – еще один повод для выхода на улицу с требованием отставки Пашиняна
11:31 Лошадь одомашнили в армянской Долине царей
11:16 Несколько сценариев "Гражданского договора" Пашиняна
10:57 Турецкий след в армянской политике: обзор армянских СМИ
10:42 Подсчет голосов и подсчет надежд
10:37 Примет, но не поздравит
10:33 Взаимные реверансы в ереванском комплексе "Двин" по случаю Дня России