Еркрамас

Вторник, 10 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Moody’s значительно понизило прогноз экономического роста Армении

18.09.2014   
  
просмотры: 1607


Экономика Армении вновь переживает кризис. Такую оценку сегодня в беседе с Радио Азатутюн дал экономист Баграт Асатрян, в 1994-1998 гг. возглавлявший Центральный банк Армении.

Он обосновал свою оценку официальной информацией, согласно которой показатель экономической активности, зарегистрированный за первые 7 месяце этого года на уровне 4,1%, в основном был обеспечен за счет роста торговли и услуг, а важные для экономики сферы промышленности и строительства показали незначительный рост.

«Что объемы торговли не увеличились, все мы это понимаем, вероятно, что-то вышло из тени… То есть, это больше вопрос арифметики, чем отражение экономических реалий. Посмотрите пропорции. Если объемы импорта увеличились на 3,5%, как мог объем торговли увеличиться на 5,6%», - в беседе с Радио Азатутюн сказал бывший председатель Центробанка.

По словам Асатряна, главная причина – это олигархическо-монополистический характер армянской экономики, просто не допускающий любое экономическое развитие. «Армения уже давно отказалась от принципов свободной рыночной экономики. На этой основе, которая везде провозглашается, сформирована экономическая система нового типа, где правящее положение имеют лица, которые сегодня находятся во власти», - отметил он.

Moody's понизило прогноз экономического роста Армении на этот год

Если в составленном в конце прошлого года госбюджете на 2014 год предусматривалось обеспечить экономический рост на уровне 5,2%, то после смены правительства Овик Абрамян пообещал обеспечить в этом году рост на уровне 4%. А в конце августа Центральный банк еще больше снизил показатель экономического роста на этот год, не исключив, что он может составить 3,6%.

И вот сегодня стало известно, что авторитетное рейтинговое агентство Moody 's понизило прогноз экономического роста Армении с 3,2% до 2,1%. Причем, как сообщает Bloomberg, Moody’s обусловило снижение экономического роста Армении возникшими проблемами в экономике России.

Денежные переводы из России сократились

По словам Баграта Асатряна, Россия сегодня в очередной раз в своей истории изолируется от мира. Это приводит к ухудшению экономической ситуации в этой стране, что, в свою очередь, негативно сказывается на армянской экономике. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Центробанком Армении, согласно которым объемы денежных переводов физических лиц из России в Армению в последние месяцы снизились. За май, июнь и июль этого года из России в Армению было переведено на 4% меньше денежных средств, чем за аналогичный период прошлого года (переведено 455 млн 82 тыс. долларов).

«Частные трансферты – это один из секторов нашей экономики. Если взять структуру ВВП, сегментировать ее и посмотреть, сколько производят промышленность или сельское хозяйство, то они дают продукцию а объеме примерно 2-2,5 млрд долларов. Примерно такой же объем мы получаем из России в виде частных трансфертов», - отметил Асатрян.

По его расчетам, чтобы экономика Армении ежегодно росла более чем на 7%, необходимо, чтобы поступающие в нашу страну денежные переводы ежегодно увеличивались как минимум на 15%. Поскольку, согласно многочисленным оценкам, экономическое положение России в ближайшем будущем будет лишь ухудшаться, а денежные переводы уже и сегодня сокращаются, то, по мнению Асатряна, в 2016-2017 гг. власти будут вынуждены заявить, что в Армении экономический рост равен нулю.

Люди, которые в Армении живут за счет денежных трансфертов, поступающих из-за рубежа, в частности из России, уже говорят о том, что их жизнь ухудшилась. Беспрецедентное падение рубля по отношению к доллару привело к фактическому сокращению денежных переводов, поскольку, обесценившись, рубль сегодня стоит меньше и в Армении.

Саргис Арутюнян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Статистика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:07 "Синдром Пашиняна"
11:58 Министр обороны Армении с трибуны парламента объявляет реальность ложью
11:47 Финал "The Boys": взрывной конец супергеройской саги
10:53 Отцы и дети
10:29 Двойные стандарты Баку: Оккупация Арцаха и "борьба за Южный Азербайджан"
10:01 Опрос IRI или Классическая манипуляция
09:43 Что скрывается за "паузой" в антицерковной кампании?
09:36 Каноническая литургия и Пашинян
09:30 Как сделать ровные стены в квартире
09:22 Как выбрать правильное агентство для подбора руководителей и управленцев
17:33 Бывшие высокопоставленные военные США открыто выступают против войны с Ираном
17:21 В России наказали "Дональда Трампа" за антиармянские призывы
16:18 Путин поздравил, а Трамп недоволен
16:06 Избрание сына Хаменеи духовным лидером Ирана демонстрирует преемственность политики
15:50 Правила выбора входных дверей с шумоизоляцией
15:47 Адаптивный дизайн: почему он важен для современного веб-сайта
15:42 Курс на ЕС? речь Пашиняна в Европарламенте и предупреждения Москвы
15:37 Геополитический развод: почему разрыв Пашиняна и Акопян — это "прощай" Китаю?
15:13 Межкомнатные двери в интерьере: как выбрать практичное и стильное решение
14:23 Прозрачное SEO: как белая оптимизация превращает сайты в генераторы продаж
13:52 Разгул "демократии" в Армении: Не избили, не спустили брюки, не уложили на асфальт, не били об стены!
13:07 Пашиняновский режим стоит рядом с Азербайджаном: Так была ли "поддержка"?