Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

От Армавира и Арарата до Вайоц дзора и Сюника: циркулярная миграция и реинтеграция

09.10.2014   
  
просмотры: 1927


Несмотря на некоторое смягчение остроты проблемы, нынешнее состояние миграционной ситуации в Армении по-прежнему остается очень сложным. Среди основных причин эксперты выделяют высокий уровень безработицы и недостаток доходов населения, необходимых для обеспечения достойного образа жизни. Проблемы, связанные с правами человека (гражданские, экономические, политические и т.д.), и отсутствие уверенности в завтрашнем дне также играют существенную роль в создавшейся ситуации.

На протяжении многих лет государством осуществляются серьезные шаги для сокращения уровня миграционных потоков из страны. C этой целью разработана Концепция государственного регулирования миграции населения, принятая правительством несколько лет назад, плюс многие международные организации занимаются реализацией соответствующих программ. Среди них представительство чешской организации People in need (PIN) в Армении, которая с начала 2013 года в партнерстве с Armenian Relief Society (ARS) осуществляет у нас в стране программу "Содействие циркулярной миграции и реинтеграции в Армении", финансируемую Евросоюзом.

О ходе реализации этого масштабного проекта стоимостью порядка 1 млн евро, основных его направлениях и достижениях наше интервью с руководителем PIN в Армении Филиппом ОГАНЕСЯНОМ.

- Г-н Оганесян, насколько мне известно, циркулярная, или как ее больше принято называть, трудовая миграция рассматривается в нынешнем проекте в целостности, охватывая сразу несколько взаимосвязанных друг с другом направлений. Расскажите подробнее об основных компонентах программы.

- Начну с того, что в сфере миграции это уже второй проект, реализуемый нашей организацией при финансовом содействии ЕС. Но если в 2009-2012 гг. мы осуществляли деятельность в Котайкской, Гегаркуникской, Ширакской и Лорийской областях, то на этот раз работа ведется в Арарате, Армавире, Вайоц Дзоре и Сюнике. В общей сложности длительность проекта составляет два с половиной года, и в течение этого времени до середины 2015 года основной акцент ставится как на поддержке реэмигрантов, так и оказании консультативного содействия людям, собирающимся покинуть Армению для работы за границей.

На сегодня во всех наших четырех целевых областях созданы миграционные ресурс-центры, действующие при территориальных центрах агентства "Государственная служба занятости" Министерства труда и социальных вопросов РА, с которым у нас изначально был подписан меморандум о сотрудничестве. После завершения нашей программы эти ресурс-центры будут переданы госслужбе занятости для продолжения их деятельности по предоставлению бесплатных консультаций населению о законных путях миграции, а также возможностях возвращения на родину и реинтеграции.

А сейчас работу в ресурс-центрах от Армавира и Арарата до Вайоц Дзора и Сюника осуществляют наши местные партнеры из ARS. Практика показывает, что уровень осведомленности людей о различных программах поддержки, будь то со стороны государства или международных организаций, довольно низкий. При этом возвращающиеся обратно мигранты нуждаются в серьезном содействии, поскольку многие из них до отъезда продали свое жилье, а некоторые и вовсе не имеют никаких документов.

- Содействие, оказываемое в миграционных ресурс-центрах, носит исключительно консультационный характер?

- Не только. Дело в том, что, когда люди возвращаются на родину (а большинство из них приезжает сюда после многолетнего отсутствия), то выясняется, что очень многое, особенно по части законодательства, здесь изменилось. Поэтому в первую очередь в миграционных центрах люди получают требуемую им информацию (кстати, абсолютно бесплатно), а при необходимости их направляют в соответствующие госинстанции и организации. Отмечу, что за время деятельности этих центров за консультацией обратились уже более 4 тыс. человек по самым разным вопросам: проблемы с документами, вопросы образования детей, здравоохранение и очень актуальная тема - черные списки, появившиеся после введения нового миграционного законодательства в России.

Но понятно, что людям, вернувшимся на родину, прежде всего нужна работа. Поэтому мы организовываем курсы по переподготовке, после успешного прохождения которых они устраиваются на соответствующую работу. Однако среди трудовых мигрантов немало и тех, кто за рубежом приобрел определенные навыки и квалификацию, а теперь стремится применить полученные знания у себя на родине. Для таких людей мы в начале этого года провели совместно с госслужбой занятости двухнедельные бизнес-тренинги, в которых участвовали в общей сложности 155 реэмигрантов во всех четырех областях страны - Арарате, Армавире, Вайоц Дзоре и Сюнике.

- А в чем конкретно заключалась суть этих тренингов?

- Понимаете, для того чтобы стать успешным предпринимателем, одного желания мало. Нужно уметь анализировать рынок, создать бизнес-план с пошаговой стратегией - что делать, как делать и какой будет результат, чтобы впоследствии проводить эффективный менеджмент. Так вот наша цель как раз и заключалась в том, чтобы на профессиональном уровне представить основные понятия построения и ведения бизнеса, а главное, помочь людям просчитать все риски. Ведь зачастую многие вкладывают деньги в какое-то дело, даже кредиты берут, а потом выясняется, что изначальное представление о предстоящих доходах и реалии абсолютно не соответствуют друг другу.

После проведения тренингов на втором этапе мы уже объявили бизнес-гранты для реэмигрантов, прошедших курс обучения. В итоге из 155 человек к нам с соответствующими бизнес-планами обратились 75. Причем никаких ограничений в контексте направлений бизнеса у нас не было, поэтому поступившие заявки охватывали самые разные отрасли экономики - от сельского хозяйства до производства и сферы услуг. При этом наше содействие сводилось к выделению грантов для старта бизнеса реэмигрантов, но мы не предоставляли непосредственно финансовые ресурсы: средства выделялись под конкретные бизнес-проекты в виде приобретения необходимого оборудования.

- На основе каких принципов производился отбор бенефициариев грантового компонента программы?

- Критерии отбора для участия в конкурсе были достаточно простыми. Если реэмигрант на протяжении полугода и более проживал за рубежом, работая, скажем, в России или какой-либо европейской стране, а в Армении находился не более одного года, то он мог стать потенциальным бенефициарием программы. Эти сроки рассчитаны исходя из того, что если с момента возвращения мигранта на родину прошло больше года, то за это время он, скорее всего, уже сумел устроиться здесь и найти работу. Мы же в рамках этой программы хотели помочь тем людям, которые, будучи за пределами Армении, приобрели определенные знания и навыки, которые теперь стремятся применить у себя в стране, создавая тем самым новые рабочие места.

Еще одним критерием для получения гранта являлось наличие собственного вклада в будущий бизнес-проект: как минимум 20% от суммы, ожидаемой со стороны PIN.

Однако оценивающая комиссия, куда входили также и представители госслужбы занятости, при вынесении решения об оказании содействия тому или иному представленному проекту, руководствовались прежде всего тем, насколько актуален этот вид бизнеса в конкретном регионе, имеет ли перспективы и способствует ли созданию новых рабочих мест.

На сегодня из 75 заявок были отобраны 16 бизнес-проектов, которые полностью соответствовали предъявляемым критериям, особенно по части бизнес-плана. Их подавляющая часть сейчас уже успешно функционирует: к примеру, в Арташате открылся цех по изготовлению электрических розеток, плюс в этом же городе при нашем содействии открылся салон красоты. Помимо этого, в Араратском регионе действуют цех по производству и установке евродверей и окон и мебельное производство. В Армавирском регионе - производство копченой рыбы и фермерское хозяйство, оснащенное новой техникой. В Вайоц Дзоре мы профинансировали довольно интересный проект - современное тепличное хозяйство с использованием солнечной энергии. А в Сюнике уже действуют носочное производство и компания по производству бумажных салфеток и многое другое.

После получения оборудования в течение года во всех этих компаниях мы будем проводить мониторинг для того, чтобы убедиться в надлежащей эксплуатации оборудования и в нормальном функционировании бизнеса, а в случае надобности оказывать консультационное содействие.

- Спасибо, г-н Оганесян, за предметный разговор и активное содействие нашим трудовым мигрантам.

Лиана Гезалян, "Голос Армении"

Теги: Экономика, Новости, Интервью, Миграция, Общество, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его