Еркрамас

Суббота, 19 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Генеральный консул Армении положительно отозвался о национальных отношениях в Северной Осетии

29.10.2014   
  
просмотры: 1938

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В Северной Осетии с ознакомительным визитом находится генеральный консул Армении в Южном федеральном округе Арарат Гомцян. Как сообщает 29 октября корреспондент ИА REGNUM, представитель внешнеполитического ведомства Армении принимает участие в торжествах, посвященных 25-летию со дня основания в РСО-Алания армянского национально-культурного общества «Эребуни».

Принимая генерального консула, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров отметил важную роль и активную позицию армянской диаспоры в экономической и общественной жизни республики. «В Осетии, где в гармонии, согласии и дружбе живут и трудятся представители многих народов, армянская община занимает особое почетное место. Ее представители вносят немалый вклад в развитие республики, многие добились здесь значительных успехов в политике, науке, образовании, медицине и культуре, везде, где нужны ум, трудолюбие, профессионализм и лучшие человеческие качества. Мы дорожим и гордимся тем, что в центре Владикавказа есть армянская Апостольская церковь, которая является духовно-культурной колыбелью армян республики», — сказал Мамсуров.

Со своей стороны Арарат Гомцян обратил внимание на опыт Северной Осетии по сохранению дружбы и взаимопонимания между представителями разных национальностей, проживающих в республике. «Прежде всего, хотел бы передать вам поздравление от президента Армении Сержа Саргсяна, с которым вы лично знакомы. Северную Осетию можно образно назвать красивым оазисом по части национальных отношений, здесь удалось сохранить хрупкий мир и взаимоуважение между народами. Это мудрость осетинского народа и мудрость действующего руководства республики. Не только Россия, не только Евросоюз, весь мир должен изучить этот опыт».

Представитель Армении отметил, что в мае 2014 года Военно-грузинская дорога временно была закрыта в связи со сходом оползня на грузинской стороне. На границе скопилось большое количество грузовых машин, в том числе с водителями из Армении. Помощь и поддержку им оказали власти Северной Осетии. «Помощь, оказанную нашим соотечественникам в те дни, я назову не иначе как отцовской. Временные палатки, горячее питание очень помогли попавшим в беду людям. Конечно, община не сидела сложа руки, но без помощи осетинских властей мы бы не обошлись. Прекрасно знаю, что в бюджете не закладываются такие расходы, но вы все равно не оставляете людей в беде. Хотелось бы выразить вам большую благодарность», — отметил Арарат Гомцян.

Напомним, что в 1989 году во Владикавказе был создан армянский клуб «Наири», который ставил перед собой культурно-просветительские цели, популяризацию армянской культуры. Через два года клуб был преобразован в национальное культурно-благотворительное общество «Эребуни». Сегодня общество активно участвует в организации и проведении общественно значимых мероприятий в сфере межнациональных отношений во взаимодействии с органами государственной власти РСО-Алания, национально-культурными объединениями и другими институтами гражданского общества республики.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Диаспора, Дипломатия, Россия, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры