Еркрамас

Воскресенье, 07 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Депутат парламента Азербайджана опроверг лживые утверждения Минобороны Азербайджана

13.11.2014   
  
просмотры: 1502


12 ноября на границе Республики Арцах с Азербайджаном произошло событие, последствия которого сегодня практически невозможно предсказать. Пока можно лишь утверждать, что кровавая провокация, совершенная азербайджанской аскерней, станет началом ряда событий.

Итак, 12 ноября примерно в 13:45 по степанакертскому времени в воздушном пространстве Республики Арцах был сбит выполнявший учебно-тренировочный полет вертолет Ми-24 ВВС второго армянского государства. В результате этой провокации, не имеющей аналогов со времени подписания в мае 1994 года между Степанакертом и Баку соглашения о прекращении огня, погибли служащие Армии обороны Республики Арцах: командир вертолета майор Сергей Саакян, лейтенант Азат Саакян и старший лейтенант Саркис Назарян.

ПЕРВОЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ ОБ ИНЦИДЕНТЕ ПРОЗВУЧАЛО ИЗ БАКУ. Министерство обороны Азербайджана заявило: "Военная авиация врага, совершая продолжительные боевые маневры над азербайджанскими позициями, сегодня, открыто выйдя на боевой курс, провела полеты и предприняла попытку обстрела азербайджанских позиций… В результате огня, открытого с азербайджанских позиций, вражеский вертолет был сбит".

В свою очередь Министерство обороны Республики Арцах заявило, что вертолет был сбит над воздушным пространством республики и упал в непосредственной близости от границы с Азербайджаном. Арцахская сторона также сообщила, что противник продолжает интенсивно обстреливать место инцидента из стрелкового вооружения разного калибра.

Спустя пару часов после трагического инцидента появилось сообщение Министерства обороны Азербайджана: "За уничтожение военного вертолета Ми-24, проявленную бдительность и героизм на военной службе военнослужащий действительной службы, командир отделения Мурадов Илькин Мамед оглу приказом министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова награжден медалью "За отличие на военной службе" III степени и ценным подарком".

Заявления Минобороны Азербайджана, хотя и не были подтверждены ни одним фактом, выглядели логично: армянский военный вертолет атаковал азербайджанские позиции, а находящиеся там аскеры сбили его. Опровергнуть данную версию было бы сложно и даже практически невозможно, если бы не выложенное на азербайджанских сайтах видео, предоставленное… депутатом Милли меджлиса Азербайджана Айдыном Мирзазаде. Данное видео, призванное, видимо, подтвердить утверждения Министерства обороны Азербайджана, в действительности является неопровержимым подтверждением преступной провокации, совершенной азербайджанской стороной.

ПЕРЕЧИСЛЮ ОТМЕЧЕННЫЕ С ПОМОЩЬЮ ВИДЕО ОТ АЙДЫНА МИРЗАЗАДЕ ляпы азербайджанской пропаганды по нарастающей их значимости.

  1. На видео ясно видно, что вертолеты летели параллельно границе и не выказывали никакого агрессивного намерения.
  2. Наличие переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) "Игла" на приграничном азербайджанском посту, которого там не должно было быть, особенно с учетом характера пограничных инцидентов за все 20 лет, прошедших после подписания соглашения о прекращении огня. Провокация явно готовилась в Баку, который не решился на применение войск ПВО, видимо, считая, что так легче будет объяснить инцидент. "Игла" была задействована именно с целью провокации.
  3. Расстояние между азербайджанскими постами на разных отрезках этого участка границы составляет от 150 до 300 метров. Дальность стрельбы ПЗРК "Игла" составляет от пяти (9К38 "Игла") до шести (9К338 "Игла-С") тысяч метров. То есть теоретически, особенно с учетом параллельного границе курса вертолетов, по ним могли выстрелить не менее 20 раз. Однако, как известно, был всего один выстрел, то есть ПЗРК был доставлен на один пост, откуда и должна была исходить провокация. Не случайно выстреливший из ПЗРК аскер И. Мурадов был практически немедленно награжден.
  4. Аскер стрелял по вертолетам, не имея понятия, в какой из них он желает попасть. Цель "выбрал" ПЗРК, что подтвердит любой компетентный в военном деле человек. На 28-й секунде видео слышится жужжание, что означает, что ПЗРК выбрал цель. Азербайджану важно было сбить армянский вертолет, и для него не имело значения, где он находится.
  5. Скорость ракеты ПЗРК "Игла" составляет 570 м/с. По видео легко определить, что ракета летела до вертолета свыше трех секунд, то есть преодолела расстояние около двух километров. Если учесть, что вертолет летел встречно-боковым курсом от азербайджанского поста, то ко времени полета ракеты можно прибавить еще как минимум одну секунду. Нигде, ни на каком участке границы Республики Арцах с Азербайджаном расстояние между пограничными постами не приближается к этой цифре, что подтверждает: вертолеты летели по армянской территории.
  6. Ракета попадает в вертолет на 33-й секунде видео, машина падает и взрывается на 35-й секунде, а между тем до самого конца видео – 41-й секунды – звука взрыва не слышно. Известно, что скорость звука в воздухе составляет 331 м/с. То есть за 6-8 секунд звук взрыва не успел преодолеть расстояние в 1990–2650 метров до оператора видео, что неопровержимо указывает на то, что вертолеты летели над территорией Республики Арцах.

СУДЯ ПО ВСЕМУ, В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПОНЯЛИ САМОРАЗОБЛАЧИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР выложенного депутатом А. Мирзазаде видео. Не случайно спустя несколько часов МИД этого образования выступил с заявлением, которым объявил "закрытым для полетов" воздушное пространство над Республикой Арцах. Это не что иное, как признание того факта, что вертолет был сбит в небе над армянским государством.

Теперь о том, с какой целью была совершена провокация. Считается, что режим Алиева прибегает к провокациям на границе с армянскими государствами с целью решения внутренних проблем, так как напряженность на границе становится индульгенцией на преступления режима. Это верно, но не всегда. Инициируя напряженность на границах с Республикой Армения и Республикой Арцах, Баку преследует разные цели, о чем мы не раз писали и о чем, видимо, еще не раз придется говорить. Однако в данном случае, как представляется, Баку преследовал другие цели.

  1. Добиться благосклонности Запада, нещадно хлещущего Азербайджан, спровоцировав локальные или масштабные боевые действия в мягком подбрюшье России. Это, по замыслу Баку и его западных кукловодов, должно отвлечь Кремль от Украины, а при благоприятном исходе и от Крыма - одной из главных целей идеологии пантюркизма.
  2. Вызвать массовое (и обоснованное!) недовольство армянского народа против России, продающей оружие Азербайджану, фактически ведущего войну с армянскими государствами. Придумано умно, не придерешься: Баку растягивает вооруженные силы России, одновременно ссоря ее со стратегическим союзником, по крайней мере провозглашенным таковым.
  3. Крупнейшая за два десятилетия провокация Азербайджана состоялась во время встречи Ильхама Алиева с прибывшим с визитом в Баку президентом Ирана Хасаном Роухани. И именно в тот час, когда Роухани заявлял, что "карабахский вопрос должен быть решен политическим путем. Это не вопрос, который должен решаться военным путем", Баку продемонстрировал иное видение проблемы. Это не только демонстрация неуважения к Ирану, но еще и мессидж Западу. Азербайджан старается убедить мир, что его внешнеполитическая ориентация имеет исключительно западный вектор.

Все это, однако, может и должно удостоиться адекватной реакции армянских государств как в военном, так и в политическом плане. Что касается военной составляющей проблемы, то об этом было сказано в заявлениях оборонных ведомств обоих армянских государств от 12 ноября. Однако военная составляющая любого государства должна опираться на внешнеполитическую доктрину.

Преступные действия Азербайджана развязывают нам руки, и этим необходимо воспользоваться. Мы должны официально зафиксировать в военной и политической доктрине армянских государств пункт о необходимости упразднения Азербайджана как незаконнорожденного в правовом плане и преступного в реальности государства.

Левон Мелик-Шахназарян, "Голос Армении"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Аналитика, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:54 Краснодарская и Северо-Кавказская Епархия ААЦ подтвердила верность Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян
11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит