Еркрамас

Четверг, 05 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вернувшийся из плена армянский военнослужащий Акоп Инджигулян опознал азербайджанского диверсанта Гасана Гасанова

03.12.2014   
  
просмотры: 2405


Вернувшийся из азербайджанского плена армянский военнослужащий-срочник Акоп Инджигулян сегодня был допрошен на заседании суда по делу членов азербайджанской разведывательно-диверсионной. Подробности передает Artsakhpress.am.

Согласно информации, у членов группы при задержании были обнаружены видеозаписи, в числе которых имелась запись с допроса проведшего год в плену Акопа Инджигуляна. На заседании суда Акопу Инджигуляну была продемонстрирована запись. После этого бывший пленный подробно рассказал о своем пребывании в соседнем государстве и обстоятельствах перехода.

«Акоп Инджигулян подчеркнул, что попал на азербайджанскую территорию из-за незнания топографии и плохого зрения. Вначале он оказался в какой-то азербайджанской семье, которая его выдала военным. Его арестовали двое азербайджанских военных, и избили. По словам Акопа Инджигуляна, в Баку он содержался в одиночной камере военной тюрьмы, его периодически избивали и унижали. Под угрозой расстрела его заставили заявить представителям МККК и ООН о своем нежелании возвратиться на родину. Допросы в том числе записывались на маленькую камеру. Акоп Инджигулян опознал в убитом Гасане Гасанове человека, присутствовавшего на допросах», – передает «Artsakhpress.am».

Отмечается, что судья Анатолий Тадевосян объявил о завершении судебного разбирательства и переходе к судебным прениям. Следующее заседание суда назначено на 12 декабря.

Напомним, в ночь на 8 августа 2013г., около 03:00 по ереванскому времени, армянский военнослужащий, рядовой Акоп Инджигулян, 1991г.р., в ходе несения службы не сориентировался на местности и пересек карабахско-азербайджанскую границу, оказавшись на контролируемой Азербайджаном территории. В марте 2014г. связанные с А. Инджигуляном действия перешли в сферу полномочий ООН. 26 августа 2014г. Акоп Инджигулян был передан третьей стране.

А 2 октября военнослужащий вернулся в Армению. Сразу по возвращении Акоп Инджигулян отметил, что в Баку он подвергался пыткам. «Избивали, озвучивали ругательства, издевались. Мне сказали: если не будешь делать того, что мы тебе говорим, то с тобой поступят точно так же, как и с пастухом (речь об убитом в Азербайджане мирном гражданине Армении Манвеле Сарибекяне. – Прим. ред.). Угрожали расстрелом. Перед интервью и встречами с представителями Международного комитета Красного Креста (МККК) меня вызывали и говорили, что я должен сказать», – рассказал армянский военнослужащий. При этом А. Инджигулян отметил, что он находится в хорошем психологическом состоянии и продолжит службу в армии. Как ранее сообщила Panorama.am мать Акопа Инджигуляна – Гаяне, в настоящее время молодой человек продолжает службу в рядах ВС РА. По ее словам, Акоп Инджигулян служит в воинской части недалеко от своего места жительства.

Panorama.am

Теги: Арцах (Карабах), Армия, Криминал, Азербайджан, Терроризм, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:07 Новое бремя в 90 млрд драмов: какую цену Армения заплатит за предвыборный популизм?
23:46 Кредиты, карты и вклады: предложения Hamkorbank жителям Узбекистана
22:46 Католикос поступил мудро: Почему глава Арцахской епархии не был лишен сана?
22:32 Армения – лучшая в мире Родина, но при Пашиняне – худшее в мире государство
22:14 Ветеринарная академия в действии: курсы, клиника и свежие знания
20:23 Почему не опубликованы итоги соцопроса, проведенного по заказу IRI?
20:16 Группа компаний "Ташир" Самвела Карапетяна — вторая в ежегодном рейтинге Forbes
18:52 Архиепископ Езрас Нерсисян: пришел час Церкви Армении возвысить голос
18:38 Покер: неожиданный объект историко-научного исследования
13:56 Посол с прошлым: турецкие интересы в файлах Эпштейна
13:44 Предвыборный "пирожок" и палатка Каддафи
13:34 Кровля для частного дома: что важно кроме цены материала
10:11 Персидская позиция в Армении
10:03 Диссертация без стресса: как профессиональная поддержка меняет правила игры
08:16 Почему Tilda снова актуальна: взгляд на современный конструктор сайтов
07:39 "Комнатное" мышление армянской власти
07:33 Урок мужества и несгибаемой воли от Католикоса. Паника в верхнем эшелоне ГД
07:25 Пирожки… блаженного неведения
07:19 Можно ли выиграть реальные деньги в онлайн-казино: стратегии и советы экспертов
01:03 Как правильно настроить и обслуживать Olympus CKX53: пошаговое руководство
23:22 Господа, все с начала
22:38 Пашинян и его соратники действуют так, словно армянская нация возникла лишь после их прихода к власти