Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эксперт: «Армения сейчас может с уверенностью сказать: „Проблемы России — это и наши проблемы“»

19.12.2014   
  
просмотры: 3803


«Хотя Евразийский Союз обозначен как неполитическая организация, мы должны вместе решать наши политические вопросы и проблемы», — заявил заведующий кафедрой математического моделирования в экономике Государственного экономического университета Армении Ашот Тавадян в ходе круглого стола «Евразийский проект-2015 — воплощение ожиданий государств общего соседства?», состоявшегося в Москве 18 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Показательно, что никто из стран Евросоюза не высказался открыто против вхождения Армении в Евразийский Союз, — сказал Тавадян. — Внутри страны тоже не было слышно громких заявлений против. У нас в парламенте 103 голоса было подано за вступление и только 7 против. Для сравнения — недавно гораздо больше голосов было против принятия бюджета. Есть большие перспективы на будущее. Армянские производители давно ждали подобного соглашения, так как рассчитывают на огромный рост сбыта продукции в России».

«Наиболее красноречиво о выгодах от членства Армении в ЕврАзЭС говорят цифры, — отметил Тавадян. — Более 80% товаров, произведенных в Армении, идут на экспорт в Россию. Экспортная пошлина на газ при этом составляет всего 30%, то есть общая цена получается $189 за 1 тыс. куб. м. Для сравнения, Белоруссия платит $ 170, но если сопоставить объемы газа в Армении и Белоруссии, то такая разница становится более чем понятной. Ядерное топливо для АЭС поступает исключительно из России, 85% продукции, необходимой для обеспечения безопасности страны — тоже. За пять лет доход Еревана от сотрудничества с Москвой составил 5 миллиардов долларов. Для сравнения, от сотрудничества со странами ЕС — порядка 145 миллионов долларов. Конечно, при всем при этом остается ряд трудностей. Прежде всего, это большой разрыв в доходах. В Армении они в 2,5 раза меньше, чем в России. И это несмотря на то, что у нас налог составляет 26% — вдвое больше, чем российский подоходный налог».

"Именно Армения и Белоруссия поддержали Россию, проголосовав против введения санкций, — напомнил эксперт. — И в дальнейшем, несмотря на противоречия, мы должны прибегать к коллегиальному решению как экономических, так и политических вопросов. Иначе не получится полноценного союза. У наших стран по большинству вопросов полное взаимопонимание. Это касается и Крыма, и украинского кризиса. Словом, Армения уже сейчас может с уверенностью сказать: «Мы готовы к политическому союзу с Россией. Проблемы России — это и наши проблемы».

Напоминаем, что 10 октября в Минске был подписан Договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз. 4 декабря парламент республики ратифицировал Договор ста тремя голосами «за» при семи «против». Договор вступает в силу с 1 января 2015 года.

ИА REGNUM

Теги: ЕАЭС, Экономика, Россия, Армения, Тавадян Ашот, Государственный экономический университет Армении, Ереван, Новости, Статистика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать