Пульс
Новости

Начиная с 2015 года в новогоднюю ночь Армянская Церковь будет проводить обряд освящения граната

Начиная с 2015 года в новогоднюю ночь Армянская Церковь будет проводить обряд освящения граната

Начиная с 2015 года в новогоднюю ночь Армянская Церковь будет проводить обряд освящения граната Такое решение принял Глава Армянской Апостольской Церкви – Верховный Патриарх, Пресвятейший Католикос Всех Армян Гарегин Второй, сообщили в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

Согласно определению патриарха, ежегодно в ночь на 1 января, в 0:30, в Первопрестоле и во всех храмах армянской церкви по завершении благодарственного молебна будет проводится церемония освящения граната. «Согласно армянским традициям, гранат является национальным символом жизни, процветания, изобилия и достатка», – пояснил глава пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян. Этот плод также символизирует дивное Воскресение Господне и многообразие добродетелей Божьих”.

По словам главы пресс-канцелярии, в своих толкованиях отцы армянской церкви сравнивают зерна граната под прочной кожурой с многочисленными верующими, которые объединены в церковь. В этой связи изображения граната широко используется в армянской церковной архитектуре, искусстве и миниатюре, отметил иерей Ваграм.

Помимо этого, у армян гранат символизирует зарубежную диаспору, которая в силу исторических обстоятельств рассеяна по всему свету и сегодня насчитывает свыше 5 млн человек.

Разные сорта граната выращиваются в ряде районов Армении и широко используются в национальной кулинарии в свежем виде и в качестве приправ, а также освежающих соков и других напитков.

http://boyko.ru