Еркрамас

Понедельник, 11 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский епископ обратился к Патриарху Кириллу

25.01.2015   
  
просмотры: 3909


Глава Ширакской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Микаел Ачапаян обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с призывом ходатайствовать о выдаче подозреваемого в убийстве армянской семьи в Гюмри солдата-срочника Валерия Пермякова правоохранительным органам Армении. Обращение епископ передал через помощника командира соединения по работе с верующими военнослужащими архимандрита Андрея (Ваца), сообщает российское агентство религиозной информации Благовест.инфо. (Примечательно, что к российскому патриарху обращается епископ, а не Католикос Всех Армян, который в эти дни, как известно, направился с патриаршим визитом в ряд европейских стран, оставив страждущую на родине паству без своего “патриаршего слова” и покровительства — “НВ”).

В интервью одному из армянских телеканалов епископ Ачапаян сказал, что пока не получил ответа из Московской патриархии. Он подчеркнул, что для граждан Армении крайне важно, чтобы преступника, уничтожившего целую семью, судили на территории Армении. “Это очень важно, это справедливое требование армянского народа. Здесь не рассматривается национальный вопрос, а речь идет о зарождении волны возмущения против несправедливости. Ведь нам не важно, русский, бурят или татарин совершил это чудовищное злодеяние. Убийство совершено здесь, а значит, судить и наказывать преступника должны на том же месте”, — сказал в интервью епископ.

Архимандрит Андрей (Вац) подтвердил “Благовест-инфо” информацию об обращении Ширакского епископа к Патриарху Кириллу. “Да, такой вопрос ставился владыкой Микаелом. Мы глубоко скорбим и выражаем искреннее сочувствие всему армянскому народу. Эта трагедия касается не только армян, это и наша боль. После случившегося в день похорон убитой семьи 15 января в гарнизонном храме 102-й Российской военной базы прошла панихида по невинно убиенной в городе Гюмри семье Аветисянов. И сегодня военнослужащие базы собрались в храме на панихиду по погибшему малышу — последнему члену этой семьи. Мы разделяем боль армян, но Патриархия не юридическая организация и не может вмешиваться в процесс следствия”, — сказал вчера архимандрит Андрей.

Как настоятель подворья Патриарха Московского и всея Руси в Республике Армения и помощник командира военной базы отец Андрей обратился с пастырским словом к собравшимся на панихиду военнослужащим базы, выразив глубокую скорбь по невинно убиенной семье и подчеркнув, что “зло не имеет ни национальности, ни гражданства, поскольку отцом зла является диавол — враг Бога и человека! ...Военнослужащий, как никто другой, знает цену жизни человеческой”. Панихиды также были отслужены в большинстве войсковых храмов Южного военного округа. Это явилось свидетельством духовного единства войскового духовенства, разделяющего боль братского армянского народа.

После задержания подозреваемый в чудовищном убийстве солдат Пермяков содержится в гауптвахте 102-ой российской военной базы. С преступником после его заключения имел встречи и архимандрит Андрей. Он рассказал “Благовест-инфо”, что Пермяков попросил книги. “Я ему передал Евангелие и Новый Завет. Судя по его состоянию, он не совсем осознает содеянное. Что-то он начинает осознавать, он признает свою причастность к содеянному, но понимает ли свою вину... Очень трудно судить о духовности человека, выросшего не в традиционной православной среде. Кроме того, еще идет следствие и надо во всем разобраться до конца”, — отметил архимандрит.

"Новое время"

Теги: Микаел Ачапаян, Микаел Аджапахян, Пермяков Валерий, Армянская Апостольская Церковь, Русская Православная Церковь, военная база Южного военного округа (ЮВО) в РА, Гюмри, Новости, Политика, Общество, Религия, Россия, Армия, Криминал

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:15 Здание армянской семинарии в Ростове-на-Дону возвращено епархии при поддержке Самвела Карапетяна
16:48 "Помним, чтобы вернуться": В Москве открылась выставка, посвященная Арцаху
16:32 Детский праздник без скуки и хаоса
13:04 Диагноз: государственная некомпетентность. Лечение: выборы 7 июня
12:09 Российские СМИ назвали главный минус от мягкого развода с Арменией
11:53 А завтра Пашинян достанет протокол эпохи "неолита"?
11:43 Говорили по-турецки, писали по-армянски: 1900 книг и история сопротивления криптоармян
11:04 Роберт Кочарян считает авантюрой ухудшение отношений с Россией
10:57 Европейский саммит в Ереване был большим шоу, не имеющий никакого отношения к Армении
10:48 Будущее армянских продуктов в Евросоюзе зависит от бюджета ЕАЭС?
10:43 Перед всеми нами выбор - либо Никол, либо Армения
09:58 Ловушка "цивилизованного развода": Что стоит за словами Путина
09:53 Путин дипломатичен, но четок
09:49 Как Пашиняна срезали и осадили в Сюнике
09:39 Алиев боится завтрашней Армении
02:40 Контрасты предвыборной Армении: Два вождя и один беглец
00:02 Продал Арцах, продаст и Армению: 7 июня — день расплаты за предательство
22:58 Насилие и оккупация не могут уничтожить право народа на свою землю, память и достоинство
22:43 Готова ли Армения к "цивилизованному разводу" с Россией?
22:33 Стулья - символ пашиняновского политического провинциализма
22:25 Цена воспроизводства – чем расплатится Пашинян?
22:13 Месяц большой лжи: Почему Пашинян объявил карабахское движение "роковой ошибкой"