Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Медиаатака» на российских военных в Абхазии: причины и цели

29.01.2015   
  
просмотры: 4852

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Пущенная накануне в обращение фальшивка якобы о нападении российских военнослужащих на армянское село Ачадара в Абхазии, даже несмотря на очевидную абсурдность, стала чуть ли не главной темой для пересудов среди истосковавшегося по скандалам армянского сегмента соцсетей.

Первой эту «сенсацию» выдало грузинское интернет-издание «Наша Абхазия», щедро приправив ее затертыми клише и «зловещими» подробностями. Геббельсовский принцип «чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят» был соблюден и «жареную» новость подхватили азербайджанские, украинские и некоторые армянские СМИ.

Кому это выгодно?

По мнению известного армянского блогера и эксперта по информационной безопасности Тиграна Кочаряна, цель распространения подобной информации очевидна - придумать историю, где фигурирует российский солдат и мирные армяне, и учитывая тот накал, который царит в армянском обществе, осуществить вброс в поле, чтобы еще больше подогреть антироссийские настроения, появившиеся после убийства Пермяковым армянской семьи в Гюмри

По его словам, в этом процессе очевидно взаимопонимание некоторых грузинских и азербайджанских СМИ. В Грузии царят антироссийские настроения, а азербайджанцам ссорить армян с русскими - сам Бог велел. К ним примыкает и украинская пресса, к тому же в этом поле играют российские оппозиционные и армянские прозападные ресурсы. «Такого потока «дезы» по стольким направлениям я еще не видел», - признается Кочарян.

Несомненно, интересы грузинских, украинских и азербайджанских медиаресурсов, работающих против российского военного присутствия в регионе, совпадают. При этом у каждой из этих сторон есть своя мотивация, в частности, главные идеологи азербайджанского реваншизма уверены, что успешно противостоять Армении и решиться на войну с ней можно только после ухода российских войск из региона. Но какую цель преследуют, пока маргинальные, но активизирующиеся силы в Армении, требующие вывода российской военной базы, пока непонятно. Никаких новых схем и механизмов безопасности они не предлагают, призывая лишь оставить без защиты армяно-турецкую границу на фоне нарастающего хаоса в регионе Большого Ближнего Востока.

А между тем спорадические вспышки антироссийской истерии приводят иногда к курьезным и параноидальным последствиям. Так, недавно житель Еревана, обвиняемый в убийстве собственного сына, решил воспользоваться трендом, и пытаясь скрыть следы преступления, перевел стрелки на каких-то мифических рускоязычных незнакомцев. Смешно, но задержанный по горячим следам мужчина в тот же день сознался в совершенном им преступлении.

Ждать ли провокаций

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров считает происходящее звеньями одной цепи. «Мы видим усилия Запада по организации выступлений общественности против российского военного присутствия в различных странах. Прежде всего, сейчас удар приходится по Армении, по армянам, потому что там базируется основная российская группировка на Южном Кавказе», - сказал Александров в интервью агентству «Новости-Армения». Он не исключил начала аналогичных провокаций в других районах, в том числе и на территории самой России, а также в Белоруссии, в Киргизии, Таджикистане.

При этом, по его словам, бдительность среди российских военнослужащих в самой Армении сейчас повышена. «То есть в Армении возможны провокации в виде ложных сообщений, как в отношении Абхазии, которые будут опровергнуты, но осадок останется. Такое возможно, а вот реальных провокаций, с убийствами, я думаю, что в Армении сейчас не будет, потому что там все находится под жестким контролем и армянских, и российских военных и правоохранительных органов», - считает Александров.

Эксперт напомнил, что деятельность, направленная на ухудшение отношений между Россией и Арменией, между Россией и другими странами постсоветского пространства - длительная линия, которая проводится с 90-х годов. «Просто уровень остервенения Запада дошел до того, что они стали использовать реальные провокации с убийствами, такого раньше не было. Раньше они просто вели пропаганду, работали с элитами, с правительствами этих стран, настраивали их против России. Это обычная политическая работа, а сейчас в ход пошли грязные провокации», - считает эксперт.

«Чувствуется, что Запад реально нервничает, он пытается добиться быстрого результата, и вот в ход пошли такие совершенно циничные, я бы сказал гитлеровские методы», - добавил Александров.

Новости-Армения

Теги: Ачадара, Новости, Политика, Россия, Абхазия, Армия, Грузия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама


На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой