Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Хаккин.аз»: Греция может запросто учинить препятствия проекту TAP или отказаться от закупки азербайджанского газа

02.02.2015   
  
просмотры: 4117


Новоизбранное правительство левых радикалов в Греции не планирует продавать долю в 65% государственной компании газоснабжения DEPA. Министр энергетики страны Панайотис Лафазанис, касаясь заключенной в 2013 году сделки по продаже оператора газораспределительной сети DESFA Государственной азербайджанской нефтяной компании SOCAR, также заявил, что государство будет действовать только после решения Европейской комиссии. Об этом сообщает азербайджанский информационный портал «Хаккин.аз», ссылаясь на агентство «Reuters».

Как отмечено в материале, по словам греческого министра, они не будут приватизировать компанию газоснабжения DEPA и кому-либо ее продавать, неважно, кем бы не являлась заинтересованная сторона. «Мы подождем решения Европейской комиссии и определим наши дальнейшие шаги», – сказал министр.

Как говорится в материале, Греция является ключевым игроком в новом проекте по доставке азербайджанского газа в Европу – ТАР, и сближение ее с Москвой, решившей проложить свой газопровод «Турецкий поток» до турецко-греческой границы, дает сегодня повод сомневаться в благополучном исходе азербайджанского проекта.

Портал утверждает, что Афины запросто смогут оказать препятствия проекту Азербайджана или отказаться от закупки азербайджанского газа, а это уже приведет к потере времени, в результате чего российский проект может опередить по срокам азербайджанский. «Да, рано многие политики и экономисты пытались списать в историю российский проект «Южный поток». Свежи еще в памяти впечатления от неожиданного решения президента России Владимира Путина об изменении маршрута этого газопровода, что застало врасплох ряд европейских стран, рассчитывающих получить немалые дивиденды от данного проекта»,- пишет портал, отметив, что «новый проект Путина» вновь может нанести ущерб ряду уже других стран, первым среди которых следует назвать Азербайджан.

Следует подчеркнуть, что портал в статье называет российский проект «злом», а азербайджанский – «добром».

«Хаккин.аз» напоминает, что в июне прошлого года SOCAR приобрела две трети акций греческой компании DESFA за полмиллиарда долларов. Утверждение договоренности о покупке акций откладывалось неоднократно. Визирование официального соглашения о приобретении акций планировалось во время церемонии подписания в Баку контракта по проекту «Шахдениз-2», в котором предполагалось и участие премьер-министра Греции Антониса Самараса. Однако, по непонятным причинам самолет греческого премьера, взявшего курс на Баку, неожиданно посадили на одном из военных аэродромов в Афинах.

Портал также добавляет, что 22 декабря 2014 года в Афинах был подписан контракт между Государственной нефтяной компанией Азербайджана и Фондом государственной приватизации Греции о продаже Азербайджану 65% акций оператора системы газопроводов Греции – компании DESFA, утверждая, что эта сделка имеет стратегическое значение для Азербайджана, поскольку обретая статус оператора газопроводной системы Греции, SOCAR усиливает свои позиции в газотранспортной системе всей Европы.

Согласно материалу, именно в тот период разгорелась ожесточенная конкуренция между азербайджанским SOCAR и российским «Газпромом» за покупку не только оператора DESFA, но и за греческую газовую компанию DEPA, которая также была выставлена на продажу. Впоследствии, как известно, «Газпромом» отказался от участия в тендере на покупку компании DEPA, однако позже от этой сделки отказалась и компания SOCAR.

Panorama.am

Теги: Новости, Греция, Азербайджан, Европа, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ
03:41 Сгоревшие мосты Пашиняна: Запад бросил, а Россия больше не верит
02:06 iPhone 17: Сдержанное обновление с акцентом на детали
00:39 Холодильные горки обеспечивают свежесть продуктов в торговых точках по всей России
21:31 Армянский спорт (30 июля): Гимн Армении прозвучал в Баку