Еркрамас

Среда, 18 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вступление Армении в ЕАЭС станет мощным стимулом для ее экономического роста - посол РФ

09.02.2015   
  
просмотры: 2598


Вступление Армении в Евразийский экономической союз станет мощным стимулом для ее экономического роста, сказал в понедельник Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Иван Волынкин в интервью телеканалу «Россия 24».

«ЕАЭС открывает новые перспективы сотрудничества для его членов в самых различных сферах. За счет ликвидации таможенных барьеров существенно облегчен доступ армянских товаров на огромный общий рынок. Практически проработан вопрос об их поставке в страны ЕАЭС без таможенного оформления при пересечении территории Грузии. Это неизбежно станет мощным стимулом для экономического роста, ведь наращивание объемов производства будет способствовать появлению новых рабочих мест, снижению цен, повышению конкурентоспособности и увеличению товарооборота», - сказал Волынкин.

По его словам, сегодня объем импортируемой продовольственной продукции странами-членами ЕАЭС оценивается в $43 млрд. и Армения имеет все шансы претендовать на значительную долю этого рынка.

«Некоторые позитивные изменения чувствуются уже сегодня. Нельзя не отметить заметное увеличение поставок в Россию армянской сельхозпродукции», - отметил Волынкин.

По словам российского посла, положительно оценила перспективы Армении в ЕАЭС и Национальное Собрание в ходе прошедших 24 ноября 2014 года слушаний, где представители правительства четко обозначили преимущества Армении от вступления на 170 -миллионный рынок Евразийского союза.

«Единственным финансовым обязательством республики станет выплата ежегодного членского взноса в размере $1,5-2 млн. Зато дополнительный доход в бюджет в общем объеме собранных таможенных пошлин составит по разным оценкам до $250 млн. Дополнительно же за счет предоставления Россией нулевой экспортной пошлины, за счет низких цен на энергоносители Армения будет экономить еще более значительные объемы денежных средств. Вместе с тем, нам предстоит еще хорошо поработать, чтобы раскрыть все преимущества нового интеграционного объединения», - подчеркнул Волынкин. Он напомнил также, что Россия и Армения стратегические союзники.

«Россия в основном воспринимается как главный союзник страны по широкому кругу вопросов от гуманитарной сферы до безопасности. Армянское общество, несомненно, в полной мере ощущает, что наше сотрудничество планомерно развивается по всем направлениям. Мы активно работаем в двусторонней сфере. Между нашими странами на всех уровнях налажен хороший доверительный диалог. Мы высоко ценим наше сотрудничество и на международной арене, где наши страны выступают в основном с одинаковых или созвучных позиций», - отметил посол.

Кроме того, по словам Волынкина, постоянно увеличивается пассажиропоток между двумя странами. «Из ереванского аэропорта «Звартноц» только в Москву и обратно ежедневно совершается по 12 рейсов. Плюс, по несколько рейсов в неделю в Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар, Нижний Новгород, Казань, Самару и другие города. Более 70% полетов совершается в Россию и из нее», - сказал Волынкин.

По его словам, что касается бытового общения, то как сотрудники посольства, так и все российские граждане, приезжающие в Армению, чувствуют себя очень комфортно, так как армяне очень гостеприимный и доброжелательный народ, и относятся к россиянам, поистине, по-братски, «и это взаимно».

Новости-Армения

Теги: Волынкин Иван, Посольство, Новости, Политика, Россия, ЕАЭС, Экономика, Дипломатия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности
16:47 Логистика из Китая: пути оптимизации для российского рынка
16:25 Кукольный театр "ГИСАНЕ" подарил детям Армавира вечер армянских сказок
16:03 Освоение психологии через переподготовку: шаги и перспективы
15:22 Молот вместо скальпеля: почему власти Армении усиливают давление на Церковь?
14:51 Туристы и "туристы"
14:38 Лжедоносчики
14:21 В городе Санкт-Пёльтен стартовало Епископское собрание Армянской Апостольской Церкви
10:41 Реабилитация как шанс на новую жизнь: опыт профессионального центра помощи
09:32 Киприан (Каро) Шахбазян представил в Краснодаре серию портретов "Доблестные в бою"
09:08 Кастрация национального самосознания
08:48 Требуем принять меры для защиты прав Рубена Варданяна и других армян, осуждённых в Баку
08:16 Ни один американский армянин не должен голосовать за Вэнса на президентских выборах 2028 г.
01:50 Памятник — решение на будущее: как выбрать без ошибок смысла
12:10 Армения перед угрозой национальной катастрофы