Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Скаут Туфанкджян: «Проект армянская диаспора» - это моя история

19.04.2015   
  
просмотры: 3152


В апреле выйдет в свет книга фотографа Скаут Туфанкджян, получившей известность в бытность фотографом предвыборной кампании Барака Обамы. В книгу под названием «Проект армянская диаспора» войдут фотографии, сделанные в армянских общинах по всему миру. В интервью с Новости Армении - NEWS.am Скаут поделилась своими впечатлениями от работы над книгой.

- Подготавливая книгу, вы исколесили весь мир. Какие общины вы посетили?

- К концу проекта я посетила 22 страны на шести континентах, а еще брала интервью у армян в других странах, так что проект действительно носит массовый характер. Я знала, что мы, армяне, разбросаны по всему миру, но до начала проекта я и не осознавала, что это значит. Я посетила Ливан, Сирию, Египт, Иерусалим в Израиле, Эфиопию, Турцию, Армению, Нагорный Карабах, Грузию, Россию, Гонконг, Австралию, Сингапур, Францию, Италию, Кипр, США, Канаду, Аргентину, Уругвай и Бразилию.

- «Проект армянская диаспора» показывает жизнь армян, переживших Геноцид и начавших жизнь в новой стране. Что вас больше всего удивило в этих людях? Какие общие черты и различия вам удалось заметить?

- Многие общины имеют различия: от Анджара в Ливане, где прекрасно сохраняется наше культурное наследие и до Аддис-Абебы в Эфиопии, где общность в религии и культуре сделали возможным прекрасные примеры синтеза армяно-амхароской культуры. Конечно же, нации, принявшие армян, оказали влияние на большинство общин. Но больше различий везде, где я побывала, была видна нить, связавшая всех нас. Я не совсем уверена, как дать определение этой связи: общая история, может праздники, церковь или может традиции? Одна женщина в Аргентине описала эту связь, как членство в закрытом клубе, невидимом для других, но принятом другими армянами. Уильям Сароян описывал это как «жесты, ругательства, подсмеивание над всем миром». Как сказал мне Кевин Дюбуа, армянин из Ниццы, у которого я брала интервью для моей книги: «знаете, когда я встречаю армянина, такое чувство, что мы друзья навсегда. Такого я не чувствую ни с кем».

И это действительно то, что я испытала в ходе этого проекта. Куда бы я ни ехала, я в большей степени ощущала, что я воссоединяюсь со своей семьей и в меньшей - то, что эти люди мне чужие. Это самое удивительное во всем проекте. Обычно, истории, над которыми я работаю не мои. Они о других людях, будь то студент-революционер в Египте или президент США. Когда я начала этот проект, я думала о том, что он будет таким же, как и остальные. Но оказалось совсем наоборот. Все мы связаны, некоторые в малой степени, другие во многой; связаны историей, опытом, культурой и предками. То, что Даниэль Чолакян из Нью-Йорка (журналист из Нью-Йорка – ред.) охарактеризовала как «столетие выживания».

- Кода именно выйдет ваша книга? Планируете презентацию в Армении?

- Книга выйдет в апреле. У меня на руках есть пробный экземпляр и я ужасно взволнована тем, как он получился. Я определенно представлю книгу в Армении, но пока не запланированы какие-либо конкретные мероприятия или даты. Так что, если кто-нибудь в Армении захочет организовать презентацию, дайте мне знать!

Подготовила Анна Казарян, Новости Армении - NEWS.am

Теги: Скаут Туфанкджян, Новости, Общество, Диаспора, США, Интервью

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде