Еркрамас

Вторник, 19 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Избалованный дешевой валютой Азербайджан стоит перед новой девальвацией и крахом экономики

24.08.2015   
  
просмотры: 1891


Азербайджанские СМИ получили указание не затрагивать болезненной темы приостановки продаж доллара и не создавать дополнительного ажиотажа вокруг валютной неопределенности. Об этом пишет азербайджанское агентство «Туран» и отмечает: несмотря на то, что Центробанк объявил официальный курс доллара $1=1,04 AZN, ряд медиа подчеркивают укрепление маната по отношению доллару.

«Напряжение на валютном рынке стало ощущаться на прошлой неделе, и особенно к ее концу. Поползли слухи о второй волне девальвации, которую пока никто не опровергает. Центробанк никак не комментирует сегодняшнюю ситуацию, лишь заявляя, что ситуация под контролем», – пишет агентство.

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Однако, несмотря на заверения ЦБ Азербайджана о достаточном количестве иностранной валюты и строгому указанию банкам не завышать курс доллара, начавшийся в минувшую пятницу неожиданный дефицит долларов продолжается – в банках не производят долларовых продаж и только принимают их в обмен на манаты.

«С утра понедельника в обменных пунктах Баку опять невозможно купить доллары. Оптимистичные заявления Центробанка о том, что дефицит долларов носит искусственный характер и все слухи необоснованны, положения не изменили», – пишет агентство, отмечая, что на прошлой неделе из обменных пунктов вдруг исчезли долларовые купюры достоинством менее 100 долларов, а в конце неделе пропали даже они.

Согласно публикации, в Азербайджане поползли слухи, что ожидается очередная девальвация маната (примерно 15%) и в понедельник один доллар будет стоить 1,20 манат, вместо 1,05.

Председатель Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов в своем интервью АзТВ еще в середине июля заявил, что, если цена на нефть не упадет ниже $50, то новая девальвация манату не грозит и что он не видит никаких проблем с курсом маната до конца года и на среднесрочный период. «Однако 24 августа цена марки Brent упала ниже $45 за баррель, что можно рассматривать серьезным предупреждением для правительства», – отмечает агентство.

По части валютных резервов Центробанка АР, отмечается, что по состоянию на 1 августа они составляли $8,5 млрд. (минус $18,7 млн. к 1 июля), а согласно отчету главного финансового регулятора, за 7 месяцев этот сегмент устойчивости сократился на $5,26 млрд. или 38,2%.

Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, в своем комментарии азербайджанскому сайту «Эхо» отметил, что до конца 2015 в Азербайджане произойдет еще один «рывок» девальвации маната. «Дело в том, что нас слишком долго баловали дешевой иностранной валютой, поэтому народ не может привыкнуть к новым реалиям», – цитирует эксперта азербайджанский сайт «Минвал.аз» со ссылкой на «Эхо.аз» Темы прогнозируемой девальвации маната, в свою очередь, коснулся азербайджанский сайт «Хаккин.аз», опубликовав комментарии экспертов, отмечая, что признаки надвигающегося кризиса первыми ощутили на себе домохозяйки, первыми зафиксировавшие рост цен.

«Если раньше при больших закупках в маркетах тратили 10 – максимум 15 манатов, то теперь сумма упорно стремится к 20. Ну а сегодня даже довольно состоятельные люди дрогнули от цен на продукты, возросших вдвое», – отмечается в публикации.

В частности, цитируя директора ИА «Туран» Мехмана Алиева, сайт отмечает, что пока не заметно, что правительство Азербайджана настроено на решительные реформы и считает, что экономический кризис в Азербайджане может растянуться на годы.

Экономист Натик Джафарли, в свою очередь, подтверждает прогнозы М.Алиева, отмечая, что зависимость Азербайджана от внешних факторов, в том числе от нефти, продолжает расти, что только усиливает давление на манат.

«Власти часто говорят о развитии ненефтяного сектора, хотя это под большим вопросом. Политика импортозамещения вылилась в замещение импорта из одних стран импортом из других стран. Реально никаких реформ нет. Кроме того, на нас негативно отражаются происходящие в соседних странах процессы. И поэтому мне кажется, что правительство подумывает затянуть процесс новой девальвации только до парламентских выборов, чтобы избежать эксцессов», – цитирует эксперта сайт.

Также, предрекая, что кризис Азербайджане ударит по многим секторам экономики и приведет к снижению покупательной способности населения, эксперт отметил, что правительство Азербайджана, не имея ни одной антикризисной программы, элементарно не обсуждает проблемы.

«Экономическая ситуация действительно становится критической – все соседние страны изворачиваются, как могут, а наше правительство ничего не предпринимает: не разработаны антикризисные меры, не предложено долгосрочной стратегии реформирования экономики. В общем, катастрофически опаздываем по всем фронтам», – резюмирует «Хаккин.аз».

Напомним, что еще в мае 2015 года международное рейтинговое агентство«Moody's Investors Service» прогнозировало продолжение девальвации маната в Азербайджане и снижение темпов роста экономики во второй половине этого года выразив сомнение касательно стабильности банковской системы Азербайджана и обслуживания банками обязательств по ценным бумагам и вкладам. В свою очередь служба кредитных рейтингов «Standard & Poor`s» на фоне потери $2 млрд. Госнефтефондом понизил прогноз по рейтингу Госнефтекомпании Азербайджана до «негативного». Международные эксперты считают, что удешевление нефти серьезно понизило финансовые возможности Азербайджана. По мнению экспертов, в 2015 году не следует ожидать экономического роста в стране более чем на 1.9 %. Отметим также, что за 2014 год валютные резервы ЦБ Азербайджана снизились на 2,78%/

Panorama.am

Теги: Новости, Политика, Экономика, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:26 Когда лидер в истерике, это нехороший знак
23:04 Лидер армянской общины Кубани призвал проживающих в крае граждан Армении принять активное участие в парламентских выборах
19:02 Ни дня без задержаний: Артур Осипян находится в полицейском участке
18:56 Анастас Исраелян: Зачем вы стравливаете наш народ?
18:45 Анкерные болты с кольцом и крюком: крепеж для задач, где важна надежность
18:19 AFP: Пашиняну доверяет всего около 20% армян
18:16 Этно-политическая трагикомедия в Баку продолжается
17:42 Историческая встреча: Католикос Киликийский и Папа Римский обсудили защиту прав арцахцев
17:29 Покупка мотошлема онлайн: как точно определить размер головы
16:57 Нарек Карапетян: Вы не можете растоптать людей, вы их можете только посадить (видео)
16:47 "Убирайся отсюда, подонок": Пашинян вновь вышел из себя из-за критики по вопросу Арцаха
16:22 Пашинян, ты армянам нужен живым, так что не разыгрывай спектакли
15:53 Участницу инцидента с Пашиняном хотят уволить, ее дочь-адвокат заявила о последствиях
15:42 Видеоматериал с "угрозами" от арцахцев - дешевая постановка из кабинетов власти
15:38 Захарова об инциденте между Пашиняном и гражданкой: "Европейские ценности" налицо
15:22 Люди в масках и с автоматами угрожали Пашиняну? СК возбудил дело с подачи провластного СМИ
15:14 Адвокат: Если фраза Никола Пашиняна не является "словом ненависти", значит я не Рубен Меликян
15:08 Пашинян озвучил в адрес оппозиции Армении физическую угрозу (видео)
14:58 Гражданка о Пашиняне: Я как врач оцениваю, что он неадекватен (видео)
14:25 Пашинян вновь вышел из себя во время разговора на тему Арцаха (видео)
13:53 7 июня избиратели выберут между Республикой Армения и "Западным Азербайджаном"
13:49 На фан-встречу пришли не фанаты: агитация "Гражданского договора" пошла не по плану