Еркрамас

Четверг, 19 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эксперты: Армяно-российский оборонный договор больше не действует

29.09.2015   
  
просмотры: 2948


Молчание России в ответ на азербайджанские обстрелы свидетельствует о том, что армяно-российский договор об обороне не действует, считают армянские эксперты.

20 августа 2010 года в Ереване в присутствии президентов Армении и России - Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева министры обороны двух стран подписали протокол, по которому Россия обязалась обеспечить безопасность Армении вдоль всей границы республики.Взамен Ереван согласился продлить срок дислокации российской военной базы в Армении на 25 лет – до 2044 года.

Однако в ответ на недавние обстрелы азербайджанской стороной территории Армении находящаяся в Армении российская военная база никаких действий по обеспечению безопасности Армении не предприняла, более того, официальная Москва даже не выступила с заявлением.

По словам руководителя Армянского института международных вопросов и безопасности Степы Сафаряна, произошедшее показало, что Москву интересуют лишь бывшие имперские границы, а защита общих границ по двум договорам, заключенным как в 1995 году, так и в 2010 году, те цели, которые были в них провозглашены, и те механизмы, которые были закреплены и даны сторонам, не действуют.

Пять лет назад, заключая с русскими новый документ, власти Армения утверждали, что это взятое Россией на себя обязательство по обеспечению безопасности Армении – это большое достижение.

«Россия будет обеспечивает безопасность Армении независимо от того, откуда будет исходить угроза», - спустя несколько дней после подписания протокола заявил Радио Азатутюн министр обороны Армении Сейран Оганян.

Более того, Оганян тогда также подчеркнул, что не сомневается, что не сомневается, что Россия выполнит свои договорные обязательства. «В случае, если развязанная против НКР угроза перерастет в непосредственную угрозу, направленную против Республики Армения, то я не сомневаюсь, что Российская Федерация выполнит свои союзнические и договорные обязательства»», - сказал он.

За прошедшие годы максимум, что сделали власти Армении, это публично выразили недовольство в связи с поставками российского вооружения Азербайджану. Смелости пойти дальше, по мнению заместителя директора Института Кавказа Сергея Минасяна, у официального Еревана нет. По мнению эксперта, в сфере обороны армяно-российский договор действует лишь в части приобретения у Москвы вооружений на льготных условиях.

«Но главная проблема, если рассматривать ее не только с точки зрения армяно-российских двусторонних отношений, но и в рамках ОДКБ, состоит в том, что, к сожалению, нет полной ясности в том, если, скажем, Армения потребует и попробует реализовать эти механизмы, будут ли они полноценно использованы или нет, не в виде военно-технического или политического содействия, а также в виде прямой военной помощи», - сказал эксперт.

Саргис Арутюнян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Сафарян Степан, Минасян Сергей, Новости, Политика, Россия, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:18 В Армении людей преследуют за "комменты" в соцсетях
14:59 Израильский генерал, ожидаемый резонанс, ошибки политической интуиции
14:07 Как война в Иране разоблачила выдумки властей Армении
12:41 Новые правила ввоза товаров из ЕАЭС в Россию
10:40 Как развивается внутренний туризм в России и какие направления становятся популярнее
10:20 США беспокоят не требования Алиева к Армении, а возможный референдум
10:12 Арарат убирают из всей символики
08:50 Национальная разведка США: Результат проведения конституционного референдума в Армении не гарантирован
08:44 Роберт Амстердам: Мы объясним европейцам, какую угрозу представляет Пашинян
08:41 Азербайджан разрушил в Арцахе очередной памятник героям ВОВ
08:34 Радио без границ: как интернет-платформы меняют привычное звучание эфира
08:01 Бывшую тещу Алена Симоняна вызывали в Следственный комитет
07:53 "Умные границы", разведка, ударные системы: что предлагает "Сильная Армения" в сфере безопасности
07:42 Служба по контракту в Смоленской области: возможности и условия
07:14 Как устроено casino On X: честный разбор платформы
06:36 Как удобно искать новостройки в Москве
20:27 Настало время сильного мира – завтра будет поздно: послание Самвела Карапетяна
19:37 "Такой же день ждет и его" - запись за которую беженку из Арцаха подвергли приводу
19:22 "Сильный мир" от "Сильной Армении": презентация программы партии Самвела Карапетяна (видео)
19:12 "Такие люди сами у себя в шахматы выигрывают": Захарова о речи Пашиняна в Европарламенте
17:47 Агентство наружной рекламы в Краснодаре: полный цикл от идеи до результата
17:29 Мэр Ванадзора объявил о вступлении в партию "Сильная Армения"