Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Урегулирование или раздел сфер влияния?

26.10.2015   
  
просмотры: 4055


Прошедшие 23 октября в Вене четырехсторонние переговоры по Сирии в составе министров иностранных дел США, России, Турции и Саудовской Аравии стали отражением сразу нескольких тенденций в рамках сирийского кризиса. При этом отметим, что по итогам переговоров госсекретарь США Джон Керри охарактеризовал встречу как конструктивную и продуктивную, а министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что консультации, проводимые в последнее время по урегулированию кризиса в Сирии, имеют некоторый прогресс. Предполагается, что контакты в данном формате будут продолжены уже в ближайшее время.

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗАПУСК ПЕРЕГОВОРНОГО ФОРМАТА УКЛАДЫВАЕТСЯ в стратегию России по началу переговоров с Западом и его союзниками в регионе после определенной военной стабилизации режима Асада. Переговорам в Вене предшествовала серия заявлений Москвы о готовности России к взаимодействию с Западом и США в частности. Так, российский президент Владимир Путин 22 октября, подвергнув США критике по ряду направлений, в то же время заявил: "Сирия при всей драматичности нынешнего положения может стать моделью для партнеров во имя общих интересов, для решения проблем, которые затрагивают всех, для выработки эффективной системы управления рисками". Он также сообщил, что Москва и западные страны близки к началу обмена информацией о позициях и передвижении боевиков в Сирии. Еще одним сигналом стал визит в Москву сирийского президента Башара Асада, в ходе которого обсуждалось в том числе и политическое урегулирование в стране. Также после встречи российская сторона заявила о положительном отношении сирийского лидера к возможности того, что Россия поддержит вооруженную оппозицию в Сирии, готовую воевать против "Исламского государства".

К началу переговорного процесса российскую сторону подталкивает и ход боевых действий непосредственно в Сирии. Начатая правительственными войсками при поддержке российской авиации, а также шиитского ополчения и иранских советников серия наступлений в районе Хамы и Алеппо пока развивается достаточно медленно и трудно. Косвенным признаком тяжелого характера боевых действий стал резкий рост потерь среди иранских военных советников, в частности, 24 октября иранские СМИ сообщили, что число погибших в Сирии только за два дня иранских военнослужащих из состава Корпуса стражей исламской революции достигло восьмерых человек. Наступление правительственных сил запустило еще один достаточно неблагоприятный для официального Дамаска процесс в виде консолидации сил боевиков в Сирии, в частности, объединения усилий группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство". Обе группировки, до сих пор неоднократно вступавшие в столкновения друг с другом, в настоящее время, по данным Минобороны России, ведут переговоры об объединении сил с целью сдерживания наступления сирийских войск. Также сообщается о совместных действиях группировок, в частности, силы ИГ и "Джебхат ан-Нусра" атаковали блокпосты сирийской армии к востоку от города Хама.

ВСЕ ЭТИ ФАКТОРЫ ПОДТАЛКИВАЮТ РОССИЙСКУЮ СТОРОНУ К ПОИСКУ политических путей урегулирования ситуации в Сирии, с тем чтобы избежать затяжного вовлечения в конфликт и необходимости дальнейшей эскалации своего военного присутствия в стране. В свою очередь в позиции Запада наблюдается тенденция к признанию необходимости учета российского фактора в Сирии. Отметим, что и ранее в той или иной форме вовлечение российской стороны в процесс сирийского урегулирования предусматривался Западом с учетом влияния Москвы на сирийское военное руководство. Нынешний рост зависимости Дамаска от Москвы в этом плане делает позиции российской стороны лишь более прочными.

Отдельной темой выступает позиция Турции, по некоторым данным, проталкивающей план урегулирования, предусматривающий сохранение Асадом власти в течение 6 месяцев с последующей отставкой сирийского президента. Между тем активность Анкары в вопросе урегулирования, скорее всего, связана с неблагоприятным для Анкары ростом значения сирийских курдов. Продолжающаяся фрагментация Сирии резко усилила позиции курдов как силы, противостоящей радикальным исламистам, что привело к установлению прямых контактов курдских структур с Вашингтоном и Москвой. Для Анкары это чревато легитимацией курдов и созданием сплошного курдского пояса в Ираке и Сирии в непосредственной близости от турецкого юго-востока, охваченного военными действиями против Рабочей партии Курдистана. В этих условиях, похоже, Турция, не сумев достичь своих стратегических целей путем военной поддержки сирийских боевиков, рассчитывает, что ей удастся более эффективно защитить свои интересы в курдском вопросе в рамках политического процесса.

В то же время дипломатические усилия по урегулированию конфликта содержат в себе ряд тревожных тенденций. В первую очередь это стремление ряда игроков и прежде всего Саудовской Аравии изолировать Иран от переговорного процесса, что на практике делает иллюзорной возможность достижения соглашения. При этом участие России в венском формате, несмотря на заявления российской стороны о необходимости вовлечения в переговоры и Тегерана, может не способствовать росту доверия между Ираном и Россией. На этом фоне примечательна публикация Financial Times, в которой со ссылкой на источник в правительстве Ирана отмечается, что сотрудничество Москвы и Тегерана в Сирии является краткосрочным альянсом, а неназванный дипломат одной из стран Запада в Тегеране отмечает, что "иранцы с подозрением относятся к намерениям России, но пока ее поддерживают". По данным источника издания, Ирану не ясно, каким Россия планирует эндшпиль и какие у нее амбиции.

И НАКОНЕЦ, ЕЩЕ ОДНОЙ ТЕНДЕНЦИЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОДОЛЖАЮЩИЙСЯ РОСТ значения внешних факторов в сирийском кризисе. Данный процесс происходит параллельно выходу на первый план в рядах сирийских оппозиционных группировок радикальных исламистских групп, которые хотя и пользуются внешней поддержкой, однако в принципе не приемлемы для большинства игроков в качестве стороны переговорного процесса.

Данная тенденция чревата тем, что в условиях фактической фрагментации Сирии переговоры между внешними игроками конфликта, имеющими своих клиентов внутри страны, на практике могут выродиться в раздел сфер влияния, закрепляющий распад Сирии. В то же время необходимо отметить, что переговорный процесс пока находится в зачаточном состоянии и решающим фактором в сирийском раскладе продолжает оставаться соотношение сил на поле боя, которое в конечном счете и определит контуры возможного урегулирования. В этом плане, думается, не случайно, что по итогам переговоров, прошедших 24 октября между госсекретарем США и королем Саудовской Аравии, стороны заявили о намерении продолжать и интенсифицировать поддержку умеренной сирийской оппозиции в контексте реализации мер по политическому урегулированию.

Давид Арутюнов, "Голос Армении"

Теги: Джон Керри, Сергей Лавров, "Исламское государство", Новости, Политика, Россия, США, Война, Терроризм, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков