Еркрамас

Воскресенье, 10 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В докладе «Doing Business-2016» Армения занимает 35-е место

29.10.2015   
  
просмотры: 3266


По заверению Всемирного банка (ВБ), заниматься бизнесом в Армении стало легче, чем в предыдущие годы. Согласно докладу ВБ «Doing Business-2016», Армения на три пункта улучшила свои позиции, заняв 35-ю строчку, и это наилучший показатель, когда-либо зарегистрированный Арменией.

Сегодня не удалось получить комментарии в ереванском офисе Всемирного банка. В докладе, однако, указываются три обоснования. Во-первых, легче выдаются разрешения на строительство, в частности, проекты с низким уровнем риска больше не должны быть утверждены независимым экспертом. Во-вторых, в результате членства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) сократился документооборот для торговли с Россией, а также время и затраты, предусмотренные на пограничные процедуры. И наконец, в соответствии с новым законом, оспариваемые дела доходят до судей по случайному принципу и посредством полностью автоматизированной системы.

В беседе с Радио Азауттюн начальник управления по улучшению бизнес-среды Министерства экономики Альберт Бабаян заверил, что в результате этих изменений ведение бизнеса в Армении стало гораздо легче. «У нас, начиная с 2011 года, всегда [ситуация] улучшается», - добавил он.

То, что Всемирный банк и правительство Армении считают, что заниматься бизнесом в стране стало легче и, согласно докладу, в этом плане армянские власти достигли беспрецедентного успеха, похоже, не кажется столь убедительным в особенности малым и средним армянскими предпринимателям.

Вице-президент Ассоциации сотрудничества малых и средних предприятий Самсон Григорян, который также имеет собственный небольшой магазин, сегодня сказал Радио Азатутюн, что зарегистрировать бизнес в Армении, конечно, легко, однако вести бизнес – героизм. «Как может быть легко заниматься бизнесом в стране, где основную часть бизнеса составляет монополия. То есть, я могу заниматься торговлей и продавать лишь то, что мне позволяют, а не то, что я хотел бы продавать», - пояснил он.

Нелишне будет отметить, что, согласно тому же докладу Всемирного банка, экономика Армении является самой монополизированной среди стран бывшего СССР и Восточной Европы.

Например, по словам Самсона Григоряна, несмотря на то, что закон Армении требует принимать за основу для таможенного оформления товара соответствующий представленный документ - инвойс, в котором указано, по какой цене импортер приобрел данный товар в другой стране, однако таможенная служба продолжает осуществлять растаможку по так называемой контрольной цене, то есть служба сама решает, товар какого импортера по какой цене растаможивать. В результате, малый и средний бизнес просто не может конкурировать с монополистами.

«Например, сейчас я договорился с китайцем по Интернету, человек посылает мне законный инвойс. Я этот инвойс беру, иду в таможенную службу, а они говорят: эту бумагу можешь использовать вместо туалетной бумаги», - сказал Григорян.

«Какие-то изменения вносятся, например, представление отчетов в электронном виде, однако это по большому счету ничего не меняет, - подчеркнул бизнесмен. - Мы радуемся таким примитивным вещам, что раньше мы несли сдавать отчеты, а нам говорили: не принимаем, иди напиши большое число… Происходили комичные вещи. В этом году просто перешли на электронный вариант, просто компьютер не говорит: не принимаю, иди напиши большое число. Если это можно назвать облегчением… я это считаю просто ликвидацией произвола одного госчиновника».

«Насколько улучшаются позиции Армении в докладе «Doing business», настолько уменьшаются поступающие в нашу страну иностранные инвестиции, - иронизирует экономический обозреватель газеты «Айкакан жаманак» Айк Геворкян. - Проблема в том, что таблица «Doing business» составляется на основе теоретических критериев. Смотрят, насколько либеральным является законодательство, касающееся экономики».

Согласно Национальной статистической службе Армении, в первом полугодии этого года прямые иностранные инвестиции сократились почти в три раза. Если в январе-июне прошлого года они составляли около 180 млн долларов, то в первом полугодии этого года – около 65 млн долларов.

Саргис Арутюнян, http://rus.azatutyun.am/

Теги: Рейтинг, Doing Business, Всемирный Банк, Новости, Экономика, Статистика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:53 Память, достоинство и барабаны: в Армении прошел второй день предвыборной гонки
05:55 "Не нужно доводить до крайности", - Президент России о российско-армянских отношениях (видео)
14:58 "Чужая верность": рассказ Гагика Амиряна о войне, человеке и выборе
08:49 Лопата против молотка: Армения выбирает между созиданием и капитуляцией
01:26 В Москве прошла конференция, посвященная Геноциду армян
01:14 Дар семьи Шиладжян музею "Тапан" армянского храмового комплекса в Москве
00:31 Какие проблемы с Ford чаще всего встречаются после зимы: статистика автосервисов
17:01 Константин Затулин: Никол Пашинян - безусловный враг России
16:53 Война Пашиняна с горой Арарат продолжается: Арарат убирают со всех логотипов
16:45 Политическое Евровидение закончилось: кто спел на нем последнюю песню?
16:30 Жить "по-николовски": проявлять наглость, распущенность, сквернословие и цинизм
16:14 Дело о растлении несовершеннолетних в Веди: безразличие зашкаливает
15:34 Прошло 8 лет, а в актив Пашиняна и ГД записать нечего
15:03 Пашинян потребовал усилить репрессии в отношении сторонников "Сильной Армении"
14:57 РПА поддерживает не только "Сильную Армению", но и другие оппозиционные силы
14:55 Нарэ и Давид самые популярные имена, которыми в Армении называли новорожденных
14:51 Реплики Зеленского в сторону Москвы вызвали непонимание армянской общественности
06:01 Тонна галлюцинаций Пашиняна или Почему Армения живет в "грибных" снах премьера?
05:51 В Донецке создан Армянский батальон имени маршала Баграмяна
01:58 Самвел Карапетян считает Роберта Кочаряна одним из созидателей армянских побед
01:53 Самвел Карапетян разъяснил, что имел в виду фразой "по-нашему"
01:44 Стояли ли за терактом в парламенте Армении Турция и Азербайджан?