Еркрамас

Суббота, 20 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карты из глубины веков

30.10.2015   
  
просмотры: 3022


Рубен Галчян. Армения в мировой картографии. – Ереван: издательство «Тигран Мец», 2015. – 270 с. – 2000 экз.

Второе издание трёхъ­язычного (армянский, русский, английский), прекрасно оформленного альбома осуществлено с благословения Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина Второго и повелением главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архи­епископа Езраса Нерсисяна.

Впервые в одной книге собраны важнейшие карты с древнейших времён до наших дней, относящиеся к Армении. Здесь показаны представляющие Армению карты, начиная с самой древней – вавилонской глиняной плитки VI века до н.э. За ней следуют труды древнегреческих и александрийских картоведов, а также раннехристианские, исламские, османские и европейские карты. В книге представлено 128 карт и рисунков, 37 деталей карт.

«Представленные в книге карты, как и прилагаемые к ним исследования, свидетельствуют о том, что древние карты не столько являлись интересными, радующими глаз декоративными предметами, которые обрамляли и вешали на стену, а представляют собой важный, имеющий существенное значение материал для серьёзного исследования истории, науки и международной торговли… Карты также имеют важное политическое значение. Данное исследование очень полезно для отделения реальности от вымысла, что также относится к вопросу использования на древних картах названия «Армения». До конца ХIХ века картоведов не волновало присутствие термина «Армения». Вероятно, картоведам того времени никто не давал указания скрывать некоторые географические термины» (из предисловия Кристофера Уокера).

Как говорит Рубен Галчян, мысль об этой книге родилась у него в 1976 году, когда он приобрёл несколько карт и начал их изучать. «В результате многолетней работы и появилась эта книга, которая не является научным трудом, подобно работам именитых историков и картоведов. Это лишь свод части карт, созданных прославленными учёными и относящихся к Армении. Представленные здесь карты составляют важнейшую часть мирового картографического наследия». Читателю предлагается также краткая история картографии начиная с древних времён до наших дней, отмечаются важные изменения и усовершенствования в её методике, даются некоторые сведения о картах Армении, о жизни и деятельности знаменитых картоведов и географов.

Товары для самообороны

Оригиналы карт, помещённых в книге, сегодня находятся в разных библиотеках и музеях мира. Чтобы собрать воедино эти редкие картографические сокровища, Рубен Галчян пользовался фондами Британской библиотеки, Библиотеки конгресса в Вашингтоне, Библиотеки Манчестерского университета, Бодлеянской библиотеки Оксфорда, городскими библиотеками Мюнхена, Вены, Болонии, Флоренции, Французской национальной библиотеки, Библиотеки Ватикана, Ереванской государственной библиотеки, Матенадарана и др.

Листая красочные страницы и совершая мысленные экскурсы во все времена и уголки планеты Земля, невольно проникаешься огромным почтением как к известным и неизвестным картоведам прошлого, так и к нашему современнику Рубену Галчяну – армянину, родившемуся в Иране в семье ванских армян, а ныне проживающему в Англии и в Армении, – за создание столь уникального атласа. Несомненно, такие личности доказывают, что родине служат не словом, а делом.

Лия Иванян, http://www.lgz.ru/

Теги: картография, новые издания, Рубен Галчян, Новости, История

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:42 Добро пожаловать домой!: Генрих Мхитарян посетил академию "Пюника"
21:28 Новая сверхдержава у границ Армении: Время стратегического разворота к Ирану
18:59 Формируется поствыборная коалиция для отстранения Пашиняна
18:47 Баку вновь заявил о намерении переселить азербайджанцев на территорию Армении
18:45 Застройка на костях: СМИ сообщили об уничтожении армянского кладбища в Турции
15:00 ЕС предаёт собственные ценности — ради ослепляющей ненависти к России
14:18 Правосудие или фарс: Сможет ли Конституционный суд противостоять давлению властей?
13:50 В "Электрических сетях Армении" активно идет процесс "гражданскодоговоризации"
13:45 Роберт Кочарян подал иск против ЦИК Армении
10:37 Армянский теннис на подъеме: успех национальных сборных
10:20 Односторонняя повестка уступок и политика молчания официального Еревана
10:02 Угроза экономического коллапса: О возможном подорожании газа для Армении
09:52 "Гражданский договор" готовится встретить в парламенте "шпионов" и "агентов"
09:46 Арцахцы продолжают хранить ключи от своих домов
09:36 Оппозиция в Армении определилась с мандатами
09:23 Почему Пашинян закрыл тему Арцаха и всё, что с ней связано
09:16 Абрикосовые грезы
09:03 Народы сами на площади не выходят - народы на площади выводят
08:13 Выставка в анапской церкви Сурб Геворг объединила художников разных поколений и национальностей
03:53 Системное истощение Украины: китайский взгляд
02:35 "Самые позорные выборы": В Армении оспаривают итоги голосования и легитимность власти
01:59 Пашинян начал выполнять "домашнее задание" Алиева: закон о референдуме будет изменен