Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карты из глубины веков

30.10.2015   
  
просмотры: 3047


Рубен Галчян. Армения в мировой картографии. – Ереван: издательство «Тигран Мец», 2015. – 270 с. – 2000 экз.

Второе издание трёхъ­язычного (армянский, русский, английский), прекрасно оформленного альбома осуществлено с благословения Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина Второго и повелением главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архи­епископа Езраса Нерсисяна.

Впервые в одной книге собраны важнейшие карты с древнейших времён до наших дней, относящиеся к Армении. Здесь показаны представляющие Армению карты, начиная с самой древней – вавилонской глиняной плитки VI века до н.э. За ней следуют труды древнегреческих и александрийских картоведов, а также раннехристианские, исламские, османские и европейские карты. В книге представлено 128 карт и рисунков, 37 деталей карт.

«Представленные в книге карты, как и прилагаемые к ним исследования, свидетельствуют о том, что древние карты не столько являлись интересными, радующими глаз декоративными предметами, которые обрамляли и вешали на стену, а представляют собой важный, имеющий существенное значение материал для серьёзного исследования истории, науки и международной торговли… Карты также имеют важное политическое значение. Данное исследование очень полезно для отделения реальности от вымысла, что также относится к вопросу использования на древних картах названия «Армения». До конца ХIХ века картоведов не волновало присутствие термина «Армения». Вероятно, картоведам того времени никто не давал указания скрывать некоторые географические термины» (из предисловия Кристофера Уокера).

Как говорит Рубен Галчян, мысль об этой книге родилась у него в 1976 году, когда он приобрёл несколько карт и начал их изучать. «В результате многолетней работы и появилась эта книга, которая не является научным трудом, подобно работам именитых историков и картоведов. Это лишь свод части карт, созданных прославленными учёными и относящихся к Армении. Представленные здесь карты составляют важнейшую часть мирового картографического наследия». Читателю предлагается также краткая история картографии начиная с древних времён до наших дней, отмечаются важные изменения и усовершенствования в её методике, даются некоторые сведения о картах Армении, о жизни и деятельности знаменитых картоведов и географов.

Товары для самообороны

Оригиналы карт, помещённых в книге, сегодня находятся в разных библиотеках и музеях мира. Чтобы собрать воедино эти редкие картографические сокровища, Рубен Галчян пользовался фондами Британской библиотеки, Библиотеки конгресса в Вашингтоне, Библиотеки Манчестерского университета, Бодлеянской библиотеки Оксфорда, городскими библиотеками Мюнхена, Вены, Болонии, Флоренции, Французской национальной библиотеки, Библиотеки Ватикана, Ереванской государственной библиотеки, Матенадарана и др.

Листая красочные страницы и совершая мысленные экскурсы во все времена и уголки планеты Земля, невольно проникаешься огромным почтением как к известным и неизвестным картоведам прошлого, так и к нашему современнику Рубену Галчяну – армянину, родившемуся в Иране в семье ванских армян, а ныне проживающему в Англии и в Армении, – за создание столь уникального атласа. Несомненно, такие личности доказывают, что родине служат не словом, а делом.

Лия Иванян, http://www.lgz.ru/

Теги: картография, новые издания, Рубен Галчян, Новости, История

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ
03:41 Сгоревшие мосты Пашиняна: Запад бросил, а Россия больше не верит
02:06 iPhone 17: Сдержанное обновление с акцентом на детали
00:39 Холодильные горки обеспечивают свежесть продуктов в торговых точках по всей России
21:31 Армянский спорт (30 июля): Гимн Армении прозвучал в Баку