Еркрамас

Пятница, 27 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Какие услуги оказывают генералы президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву…

30.10.2015   
  
просмотры: 3286


Хотя ситуация на границе Армении и Азербайджана и на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил в последние дни сравнительно стабильная, налицо все предпосылки к тому, что прекращения эскалации в ближайшее время ожидать не стоит. Об этом заявил политолог Армен Минасян, анализируя в комментарии для Panorama.am последние региональные развития.

Эксперт обращается к опубликованному 29 октября заявлению сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андре (Франция) и Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика по итогам регионального визита 26-28 октября и встреч, проведенных в Армении, Нагорно-Карабахской Республике и Азербайджане.

«В очередном заявлении сопредседателей единственным ценным моментом является сообщение о том, что им удалось достичь договоренности в вопросе организации до конца года саммита с участием президентов. Что касается зафиксированной в сентябре-октябре с.г. напряженности, то сопредседатели в очередной раз сочли достаточным лишь зафиксировать неприемлемость подобного явления», – отметил политолог.

А. Минасян при этом подчеркнул: «Следует отметить, что режим Ильхама Алиева в вопросе инцидентов куда честнее, нежели отдающие дань политкорректности посредники. Алиев-младший и возглавляемое им руководство Азербайджана никогда не отрицали, более того, в публичных заявлениях подтверждали, что инциденты – это следствие азербайджанской инициативы. Однако посредники в этом вопросе никак не могут сориентироваться».

«Так или иначе, бесполезно ожидать от посредников сверхусилий, тем более, что они заявляли и заявляют, дескать, стороны сами должны искать решение, а их функция заключается лишь в том, чтобы способствовать этому процессу», – отметил специалист.

Политолог выразил уверенность в том, что в данном контексте насущной целью армянской стороны должно стать понимание мотивов действий Азербайджана, а не критика поведения посредников. «В этом вопросе, к сожалению, окончательного диагноза нет, что и позволяет алиевскому режиму продолжать свои “провокационные инициативы”», – подчеркнул А. Минасян.

«В армянской среде и в некотором смысле у международной общественности доминирует мнение, будто азербайджанская сторона, периодически прибегая к провокациям, причем со смертельным исходом, пытается продемонстрировать, мол, карабахский конфликт не заморожен. Хотя данный тезис имеет право на существование и по большому счету соответствует действительности, однако мы склонным полагать, что это всего лишь производный эффект, а у провокаций имеются куда более глубинные причины.

Дело в том, что если рассматривать карабахскую проблему в особенности с точки зрения властей Азербайджана, считая, будто Алиев и его подчиненные вступили в самоотверженный бой за “восстановление исторической справедливости”, под которой, естественно, пропагандируется тезис о “пришлом” армянском народе, то легко оказаться в заблуждении. Между тем, реальность более чем проста. Карабах – для Алиева и компании есть не цель, а средство удержания власти. Остается лишь понять, чем именно приграничные инциденты помогают укреплению власти Алиева.

Формула очень проста. До недавнего времени, пока клан Алиева обеспечивал мир легко конвертируемым товаром – энергоресурсами, проблем было немного: нужным людям за пределами страны затыкались рты (условно, черной икрой), а внутри государства аппетит соотечественников также удовлетворялся (мизерной долей дохода от сбыта энергоресурсов)», – отметил А. Минасян.

Эксперт далее отметил: «Нет необходимости объяснять, как получаемые с карабахского фронта известия внутри страны конвертируются в лояльность и покорность граждан. Это испытанная технология».

«А “продажа темы” на внешнем фронте уже является ноу-хау. Дело в том, что обратно пропорционально снижению воздействия “икорного фактора” увеличивается внешнее давление на Баку, в частности западное. Естественно – в связи с правами человека, гражданским обществом и политической системой в целом. В Азербайджане эти проблемы не являются новыми, просто “неплатежеспособность” режима выдвинула их на первый план. И теперь Алиев-младший пытается найти замену нефти и икре. И поскольку в нашем столетии передовое человечество больше всего волнует мир, Ильхам пытается продать Западу именно мир.

Очевидно, что Азербайджан в числе прочих не желает широкомасштабной конвенциональной войны и не готов к ней. А вот маленькими провокациями можно заставить Запад пересмотреть повестку в отношениях с Азербайджаном и вместо того, чтобы требовать свободы для разных инакомыслящих, просить мира. Иначе говоря, провокациями на линии соприкосновения Ильхам Алиев и его режим формируют повестку отношений с внешним миром, которая более чем выгодна для них.

Ярким примером сказанного является общность зарегистрированных за последние 1-2 года инцидентов. Если бы Алиев и обслуживающие его генералы инициировали их исключительно для того, чтобы не дать угаснуть конфликту, необходимости в нововведении не возникло бы. Между тем, каждый новый инцидент отныне носит определение “беспрецедентный”, что повышает стоимость выставленного Алиевым на продажу мира.

Кажется, будто в сложившейся ситуации ни международному сообществу, ни армянским сторонам не остается ничего иного, как играть по правилам, которые диктует Баку. Но это не совсем так. Международное сообщество должно найти в себе силы и прекратить покупать “пустой мир”.

Что же касается армянских сторон, то выход очевиден: необходимо тоже продавать мир, но не международному сообществу, а самому Баку. В конце концов, генералы-приспешники Алиева сами утверждают, что война сильнее всего ударит именно по их личному бизнесу», – отметил А. Минасян.

Panorama.am

Теги: Алиев Ильхам, Новости, Политика, Оппозиция, Азербайджан, Арцах (Карабах), Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Армянские фигуристы на ЧМ-2026: Данильянц в третий раз, Акопова и Рахманин дебютируют
10:32 Армения: Оппозиция не должна заниматься самообманом
10:21 Власти Армении переняли риторику Азербайджана: Почему людей пугают войной?
10:16 Госдума ввела наказание за отрицание геноцида советского народа
15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга