Еркрамас

Пятница, 10 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мировые лидеры выражают соболезнования в связи с крушением российского самолета в Египте

01.11.2015   
  
просмотры: 4197


Президенты и другие высокопоставленные политики различных государств выражают России и лично главе государства Владимиру Путину соболезнования в связи с крушением в Египте самолета А321. Жертвами трагедии стали 224 человека - 217 пассажиров и семеро членов экипажа, выжить никому не удалось. Ответственность за произошедшее на себя взяли террористы "Исламского государства" (деятельность группировки запрещена в РФ), но никакой информации, указывающей на их причастность к крушению, пока нет. Египетская сторона утверждает, что самолет мог упасть из-за технических неисправностей.

Одним из первых соболезнования выразили президенты Белоруссии и Казахстана Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев. Кроме того, по инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор между Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель. Она "выразила искренние соболезнования в связи с крушением самолета российской авиакомпании, повлекшим многочисленные человеческие жертвы", говорится на сайте Кремля.

Соболезнования выразили и в Ереване. "В этот тяжелый для России момент от имени армянского народа и от своего имени выражаю искренние соболезнования Вам, родным погибших и дружественному народу России", - говорится в телеграмме президента Армении Сержа Саргсяна.

Аналогичным образом поступили премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, президент этой страны Тоомас Хендрик Ильвес, глава Финляндии Саули Ниинисте, его литовская коллега Дали Грибаускайте, а также ряд других иностранных политиков, среди которых госсекретарь США Джон Керри и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Мы сегодня узнали о гибели российского самолета, который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Я хочу выразить наши глубокие соболезнования России и всем семьям погибших. Пока неизвестны подробности, но первая информация говорит о том, что это огромная трагедия для всех", - говорится в заявлении американского политика.

У Путина также состоялся телефонный разговор с египетским президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси, который пообещал обеспечить условия для максимально широкого участия специалистов РФ в расследовании причин трагедии. Глава МИД Египта Самех Шукри, в свою очередь, заверил своего российского коллегу Сергея Лаврова, что Каир намерен выяснить все обстоятельства авиакатастрофы.

"Президент Абдель Фаттах ас-Сиси после возвращения на родину пристально следит за событиями, связанными с этим трагическим инцидентом, находится в контакте с премьер-министром, который направился вместе с рядом членов кабинета на место крушения", - отмечается в поступившем в представительство ТАСС коммюнике.

Египетский лидер также "указал на важность проведения сформированной министерством гражданкой авиации комиссией быстрого и тщательного расследования всех обстоятельств этого происшествия с целью выяснения причин, которые привели к катастрофе, также продолжения координации с российскими властями".

Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268 летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Самолет разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай, в гористой местности. На борту лайнера было 224 человек: 200 взрослых, 17 детей и семь членов экипажа. Абсолютное большинство погибших - россияне. Также, по данным СМИ, на борту было трое граждан Украины и один - Белоруссии. В Египте произошла крупнейшая авиакатастрофа в истории современной России.

По факту произошедшего Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело сразу по нескольким статьям. 1 ноября объявлено в России днем траура.

На месте крушения были найдены "черные ящики" пассажирского самолета. Их доставили в Генпрокуратуру Египта. К расшифровке данных, как ожидается, планируется привлечь российских экспертов.

http://www.newsru.com

Теги: Новости, Катастрофы, Происшествия, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:41 Регистрация партии Пашиняна должна быть отклонена из-за представления антиконституционной программы
17:37 Азербайджанец будет и жить, и работать вместо вас
17:31 Утверждены первые 30 имен предвыборного списка блока "Армения"
17:20 "Сильная Армения" представила имена первых 36 кандидатов в пропорциональном списке
16:59 Предвыборный список "Сильной Армении" будет оглашен на митинге 11 апреля
16:57 Во главе с Царукяном: опубликована первая часть предвыборного списка ППА
16:52 Рука помощи каждой семье: завершен 1-й этап поддержки вынужденных переселенцев из Арцаха
14:23 Наблюдатели ЕС проводят большую часть времени в развлекательных заведениях
14:15 Как Храбрый Назар (Никол) пытается отыграться за позорный визит в Москву
14:12 Благодаря Пашиняну ЕАЭС под контролем США
13:58 Бог не в силе, а в правде: Со дня геноцида в Мараге прошло 34 года
13:51 300 тысяч драмов за стресс, причиненный Анне Акопян
13:34 Что подарили армянской делегации в России?
13:24 Нужно не допустить, чтобы партия Пашиняна преодолела минимальный порог
13:21 Не обещать, а объяснять
12:40 Не ищите женщин, или Каста бессердечных
12:35 Как выглядит на карте армяно-азербайджанская делимитация в районе Киранца
11:55 Армения: За два месяца до главных выборов
11:51 Сколько армянской территории оккупировал Азербайджан в Сюнике за три года?
11:39 Первопрестольный Святой Эчмиадзин решительно осуждает положения программы партии "Гражданский договор"
16:50 Партии во время предвыборного пожара
16:36 Роберт Кочарян: Выход из ЕАЭС для Армении обернется коллапсом