Еркрамас

Пятница, 18 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Три главных вывода из выступления президента НКР Бако Саакяна в Москве

13.11.2015   
  
просмотры: 3885

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

12 ноября в Москве, в пресс-центре ИА РЕГНУМ на «Красном Октябре» состоялась пресс-конференция президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна. Вступительная речь была подготовлена на очень хорошем содержательном уровне. В ней не было ни грамма пустых эмоций или попыток заигрывания с аудиторией. Бако Саакян произносил свою речь в очень уверенной манере. И сам факт приезда, и президентская речь дали основу для трёх базовых выводов.

1. Россия – главный ориентир. Визит президента НКР в Москву пришелся на время, когда Россия испытывает серьезные трудности в экономике и международной сфере. Но даже в этих условиях Арцах остается не только республикой с самым большим количеством российских триколоров на пространстве бывшего СССР, но и одним из ключевых союзников нашей страны на южном направлении. Президент допустил использование аэропорта Степанакерта для военных операций - это не просто ход по легализации новых воздушных ворот. Военно-воздушные силы большой страны нельзя пригласить просто на открытие авиасообщения, а потом «помахать ручкой». Речь идет о самом тесном стратегическом сотрудничестве на десятилетия вперед.

2. Нагорный Карабах демонстрирует миру адекватную и взвешенную позицию по конфликту. Степанакерт готов к переговорам с Азербайджаном и другими участниками процесса в рассудительном и деловом тоне. Показательно, что президент заявляет об этом в годовщину гибели пилотов сбитого азербайджанцами вертолета (весь мир видел, что машина была сбита во время тренировочного полета, причем, вертолет двигался параллельно линии соприкосновения и никаким образом не мог угрожать азербайджанским позициям), когда было бы вполне допустимо дать волю справедливым эмоциям. Беспрецедентно цивилизованное и выдержанное поведение руководства Нагорно-Карабахской Республики в беспрецедентно жестоком конфликте – это исторический факт, на который необходимо постоянно обращать внимание всего международного сообщества. На этом фоне заявления руководства Азербайджана о готовности сбивать гражданские самолеты в случае начала эксплуатации степанакертского аэропорта, выглядят дико, и по интонации сливаются с риторикой спикеров ИГИЛ. В этих условиях, очевидно, что Арцах имеет полное моральное и юридическое право быть участником переговорного процесса. Без этого конфликт не будет решен никогда.

3. Экономические успехи НКР – очевидны. Если раньше бюджет НКР на две трети зависел от кредитов, которые предоставляла Армения, то сегодня Арцах обеспечивает себя самостоятельно на 50%. Для государства, которое находится в международной блокаде, против которого в ежедневном режиме осуществляются вооруженные провокации, это серьезное достижение. Особенно в сравнении с другими непризнанными государствами, которые стремятся к увеличению внешнего финансирования, в том числе для нужд местной коррупционной элиты. Темпы развития экономики Нагорно-Карабахской Республики (9-11% в год) позволяют рассчитывать на дальнейшее увеличение доли собственных средств в бюджете.

.

Денис Дворников, к.ю.н., эксперт Русско-Армянского Содружества, член Всероссийской ассоциации международного права

Теги: Бако Саакян, Денис Дворников, Новости, Политика, Экономика, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры