Пульс
Новости

Экономика Армении отмечает рост по ряду отраслей

Экономика Армении отмечает рост по ряду отраслей

На прошедшей неделе министр экономики Армении Карен Чшмаритян заявил, что экономика Армении за 9 месяцев отмечает рост по ряду отраслей. Министр отметил, что тенденции положительные, хотя в отдельных отраслях есть как рост, так и спад показателей.

В то же время Чшмаритян считает, что сценарий роста экономики Армении в 2016 году застрахован от рисков.

При этом, судя по заявлению министрa финансов Гагика Хачатрянa, увеличения зарплат и пенсий в 2016 году, скорей всего, не произойдет из-за нехватки средств.

Еще одной обсуждаемой новостью прошедшей недели стало сообщение министра энергетики и природных ресурсов Армении Ервандa Захарянa, что снижения тарифа на электроэнергию не произойдет, хотя потери в сети сокращаются.

Экономика Армении отмечает рост по ряду отраслей

Министр экономики на прошлой неделе заявил, что по итогам 9 месяцев зарегистрирован рост в сфере сельского хозяйства – 11,3% роста, в сфере эксплуатации открытых рудников в горнорудной промышленности — 40,5%, в сфере разработки металлических рудников — 41,7%.

В то же время, в частности, в сфере продовольственного производства было зарегистрировано сокращение в 6,3%, в производстве напитков — 21,5%, а в сфере производства табачной продукции был отмечен рост по итогам 9 месяцев на 52,8%.

«Есть и рост, и спад в различных сферах, что нормально для любой рыночной экономики. Кроме того, у нас есть определенные внутренние ресурсы, при продуктивном применении которых мы можем зарегистрировать положительные показатели, а в качестве первого результата можно отметить зарегистрированный по итогам первого полугодия рост ВВП в 4%», — сказал Чшмаритян.

В то же время министр считает, что экономика Армении имеет гарантированный сценарий роста в следующем году.

«Есть направления, в которых мы будем проводить целенаправленную политику для обеспечения роста ВВП», — сказал министр.

Чшмаритян, в частности, отметил, что министерство планирует в 2016 году ряд мероприятий для содействия росту ВВП, в числе которых поддержка МСБ, в том числе и в виде государственных гарантий и различных льгот, сфера туризма и информационных технологий.

По данным Нацстатслужбы, показатель экономической активности Армении в январе-сентябре 2015 года вырос на 3,7% по сравнению с тем же периодом 2014 года.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция запланирована на уровне 4% (±1,5%).

Роста зарплатa и пенсий в 2016 году не будет

Mинистр финансов Армении Гагик Хачатрян в ходе внеочередной сессии Национального Собрания на прошлой неделе заявил, что правительство считает социально важным вопрос повышения минимального размера зарплат и пенсий в 2016 году, но не имеет необходимых средств.

«Правительство повысило минимальный размер зарплат в Армении, когда была такая возможность. В настоящее время, чтобы увеличить этот минимум с 55 до 65 тысяч драмов, нужно порядка 35 млрд. драмов. Таких средств у нас нет», — сказал Хачатрян.

По его словам, правительство разделяет обеспокоенность депутатов в связи с тем, что в условиях инфляции сохранение прежнего уровня зарплат и пенсий чревато ростом социального напряжения в обществе.

В то же время, как отметил в ходе обсуждения проекта госбюджета спикер Национального Собрания Армении Галуст Саакян, проект госбюджета на 2016 год позволяет максимально противостоять стоящими перед страной вызовам и обеспечить достаточные гарантии для решения имеющихся проблем.

«Естественно, что для резкого улучшения социальных условий населения предпринимаемых усилий недостаточно, поскольку это длительный процесс, обусловленный, в первую очередь, финансовыми возможностями страны. Однако неопровержимо желание властей обсудить и решить более широкий спектр социальных вопросов», — сказал Саакян.

По его словам, с учетом сложных геополитических изменений и развитий в международной экономике, которые оказывают свое прямое и косвенное воздействие на армянскую экономику, Армении более чем важно обоснованное и рациональное использование государственных ресурсов.

«Накопленные проблемы необходимо решать последовательно посредством тесного сотрудничества всех политических сил. Нам более чем когда-либо необходимо объединить усилия для противостояния внешним вызовам и преодоления сложностей», — сказал Саакян.

Минимальная зарплата в Армении с 1-го июля 2015 года повысилась на 5 тыс. и составила 55 тыс. драмов. Согласно программе правительства на 2014-2017 гг., минимальная зарплата в стране в течение трех лет будет повышена до 65 тысяч драмов.

В проекте госбюджета на 2016 год заложено, что реальный рост ВВП предусмотрен в размере 2,2%, индекс-дефлятор ВВП — в размере 4%, 12-тимесячная инфляция запланирована на уровне 4% (±1,5%), а дефицит госбюджета предусмотрен в 3,5% от ВВП.

Отношение внешнего долга к ВВП Армении в 2016 году приблизится к 50%

Определенное беспокойство на прошлой неделе вызвали слова министра финансов Гагика Хачатрян о том что внешний долг Армении к ВВП в 2016 году составит 49,4%.

«В 2014 году это соотношение составляло 43,6%, а в 2015 – 48,3%. Естественно, нежелательно, чтобы это соотношение превысило бы 50%», — сказал Хачатрян.

По его словам, важны не только цифровые показатели внешнего долга, но и то, на какие программы эти средства направляются, используются ли они для оживления экономики.

Согласно данным НСС, внешний госдолг республики на конец сентября 2015 года составил $4 070,6 млн., увеличившись за месяц на 0,05%.

Потери в электросетях сокращаются, однако…

На прошлой неделе в ходе правительственного часа член оппозиционной фракции Армянский национальный конгресс Арам Манукян заявил, что последний месяц в Ереване удалось сократить потери в сети на 120 млн. драмов или 3 млн. кВт.ч.

Как считает депутат, это позволит снизить тариф на электроэнергию почти на 4 драма за киловатт, а с учетом сокращения затрат на покупку газа, являющегося одним из основных компонентов в формировании тарифа на электроэнергию, цены на электричество для населения можно сократить еще на 2-3 драма.

В связи с этим министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян ответил, что потери в армянских электросетях сокращаются, но возможности для снижения тарифа на электроэнергию нет.

«Заявленное сокращение потерь в сети пока не обосновано документально, однако снижение потерь все равно не соответствует требованиям КРОУ, поскольку всегда потери были выше, чем утвержденный Комиссией норматив», — сказал Захарян.

В то же время он отметил, что министерство видит возможность для сокращения потерь с учетом изменения подходов к управлению компанией ЗАО «Электросети Армении», что позволит уменьшить ущерб и убытки в сети, но не приведет к снижению тарифа.

Что касается изменения тарифа на газ и его возможное влияния на тариф на электроэнергию, то Захарян сказал, что в течение 2015 года стоимость газа на границе для Армении снижена до $165, однако сэкономленные средства компания направляет на компенсацию ущерба от изменений курса валют и работы по обеспечению бесперебойного газоснабжения.

АРКА