Еркрамас

Пятница, 17 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Игра с огнем – вещь опасная и Турции еще предстоит это усвоить

11.12.2015   
  
просмотры: 4047


Всю минувшую неделю Азербайджан последовательно стимулировал не соблюдение режима прекращения огня, согласно взятым на себя в мае 1994 года обязательствам, а интенсификацию военных действий, с применением разного рода вооружений, в том числе и тяжелого.

КАК СООБЩАЛОСЬ, 8 ДЕКАБРЯ ВС АЗЕРБАЙДЖАНА ВПЕРВЫЕ СО ДНЯ УСТАНОВЛЕНИЯ режима прекращения огня подвергли позиции Армии обороны НКР танковому обстрелу. Всего было сделано пять выстрелов в южном направлении линии соприкосновения АО НКР и вооруженных сил Азербайджана. Кроме того, по сообщению пресс-службы Армии обороны НКР, только в ночь с 8 на 9 декабря из 60-, 82- и 120-мм минометов было сделано 101, 193 и 35 выстрелов соответственно, гранатометы РПГ-7 и АГС-17 применялись 3 и 17 раз, также было произведено 17 выстрелов из 107-мм РСЗО TR-107. Интенсивные обстрелы продолжались и в последующие дни.

В беседе с Yerkir.am пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян отметил, что действия Баку лишены здравой логики. "Почему Турция сбила российский самолет? Нет логичного объяснения, ведь так? То же и в случае Азербайджана - фашистское государство, которое идет на ненормальные шаги", - сказал Бабаян. В то же время Бабаян отметил два фактора, способствующих нынешнему обострению. Во-первых, желание бакинских властей, нагнетая ситуацию на границе, отвлечь внимание своего общества от пожара на платформе N10 месторождения "Гюнешли", поскольку, судя по всему, пострадавших больше, чем официально сообщается. Другая же причина, по мнению Бабаяна, - напряженные отношения между Россией и Турцией. "Когда в результате последних нарушений мы понесли потерю, премьер-министр Турции находился с визитом в Баку, и не исключено, что именно он подтолкнул Алиева к такому шагу. Это один из способов выражения идеологии пантюркизма, что станет губительным для самой Турции", - отметил Бабаян.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ВОПРОС О СВЯЗИ ИНЦИДЕНТОВ НА ГРАНИЦЕ НКР И АЗЕРБАЙДЖАНА с политикой Анкары в регионе был задан и пресс-секретарю Госдепа США Джону Кирби. Последний в ходе брифинга подчеркнул неприемлемость применения тяжелой техники в зоне карабахского конфликта и эскалацию последних дней. Кирби отметил, что эта эскалация не соответствует обязательствам президентов Армении и Азербайджана найти мирное решение в урегулировании конфликта, и призвал "предпринять все шаги, чтобы избежать насилия и улучшить атмосферу в грядущих переговорах".

На вопрос же одного из журналистов о том, не оказало ли влияние на армяно-азербайджанское противостояние обострение российско-турецких отношений, Кирби подчеркнул, что их беспокоит эскалация, а не ее источники. "Очевидно, что в обоих случаях мы желаем деэскалации и преобладания трезвой логики. Мы обеспокоены случаями насилия; естественно, мы продолжим мониторинг и будем следить за отношениями РФ и Турции", - сказал Кирби, фактически не отрицая упомянутой связи.

А что тут по большому счету можно отрицать? Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы констатировать слаженность внешнеполитических акций Анкары и Баку, и обе стороны этого, кстати, и не скрывают.

По состоянию на сегодняшний день очевидно, что Турции в сложившейся ситуации выгоден любой раздрай в регионе. И прежде всего это нужно президенту Эрдогану. Только так Турция в целом и сам Эрдоган в частности могут восстановить свои позиции в регионе, серьезно пошатнувшиеся после атаки на российский самолет. Только на фоне локальных конфликтов Турция может отвлечь внимание от своих действий в Сирии и Ираке от аргументированных обвинений в опосредованной политической и финансовой подпитке ИГИЛ и вновь попытаться вернуть себе доверие США и НАТО.

ВОТ И НАУСЬКИВАЕТ АНКАРА АЗЕРБАЙДЖАН НА АРМЕНИЮ И АРЦАХ, что совсем не трудно, учитывая, как легко жертвует своими бравыми солдатушками Ильхам Алиев. Очередное обострение также завершилось именно этим. А что делать армянской стороне? Как отметил советник министра обороны Армении Давид Джамалян, спокойная обстановка на границе будет длиться тем дольше, чем больше потерь понесет противник. Джамалян подчеркнул, что главы оборонных ведомств Армении и НКР и высшее военное командование двух республик солидарны в следующем подходе: "Посредством активной инициативности, дерзкими действиями по подавлению воли противника владеть ситуацией на государственных границах. Посему следует считать закономерным то обстоятельство, что противник в эти дни понес тяжкие потери от наших ударов. Так будет и впредь, иного выхода нет".

P.S. Игра с огнем – вещь опасная. Лидеры независимого Азербайджана в этом убеждались неоднократно. А вот лидерам Турции, по-видимому, еще только предстоит усвоение этих уроков.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция, Война, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:50 Цензура, ненависть и молчание: системная позиция властей Армении по отношению к арцахцам
21:11 Армянский спорт: исторический успех в еврокубках, трансферные новости, победы на ковре и паркете
20:16 Адвокат по гражданским делам: представительство в суде
18:45 Толма без Армении или Армянская кухня в цифровой тени
18:05 Христианским общинам Турции требуется защита
15:34 АНИФ и УзНИФ: Провал Армении и успех Узбекистана
15:15 Армения финансирует потребности Азербайджана?
12:22 В Армении штиль перед штормом: страну ожидает социальный взрыв огромной силы
10:26 Что в имени твоем, Армения?
09:30 Аграрный тупик Пашиняна: почему армянский экспорт не ждут в Европе
08:27 Не эпизод, а симптом: Алиев жалуется на СССР и жаждет "свободы" от русских
08:07 Представители "цивилизованной" Европы закрывают глаза на вандализм Азербайджана в Арцахе
07:52 Иран к противостоянию готов: Последствия для Израиля будут ужасающими
01:35 Армения после выборов: Что говорят цифры об ограничении экспорта в Россию
01:16 Армения после выборов: народ был готов выйти на улицы, но не было политического лидерства
01:06 Для Никола Пашиняна даже собственные соратники — либо враги, либо ресурс
22:56 Что увидел Пашинян с вершины Хуступа? Решение, чувствительное для Ирана
22:40 Казахстанский интерес: Почему Астана заинтересована в реализации "Зангезурского коридора"
21:28 Армянский спорт: еврокубковые успехи в футболе, теннис в Румынии и олимпийский кризис
18:28 Пятьдесят оттенков неотурецкого пашизма: армян пытаются заставить перестать быть армянами
18:13 Пашинян так и не понял, что никто с ним договариваться не будет
17:38 Марионеточные власти Армении не осознают – поражения Ирана не будет