Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан потерял половину валютных резервов

24.12.2015   
  
просмотры: 2301


В прошлые годы для азербайджанского маната характерной была определенная стабильность его курса к мировым валютам. Тем более неожиданной стала его резкая девальвация в феврале текущего года.

Приведем данные на 24 декабря, за разные годы. Итак, за период с 2013 года по 2014 год официальный курс доллара США в Азербайджане практически не изменился. Даже слегка снизился. Правда, на ничтожную величину – на 0,0001 маната. Тем более контрастным стало ослабление маната к доллару за последний год – почти в 2 раза.

При этом наиболее резкой была девальвация после его перехода на плавающий курс с 21 декабря текущего года. Всего лишь за день доллар в Азербайджане укрепился примерно в полтора раза.

Руководство страны девальвацию маната объясняет в основном «трехкратным падением цен на нефть». С тонким намеком на то, что ситуация на мировом рынке нефти вызвана «геополитическими факторами». В чей огород этот камень, не поймет разве что инопланетянин, лишь недавно прибывший на нашу планету.

Относительно роли нефти в экономике Азербайджана имеются различные мнения. Так как информация местных источников может носить тенденциозный характер, приведем данные американского рейтингового агентства Fitch Ratings. Согласно им, на нефть и нефтепродукты, а также природный газ, приходится 95% экспорта, 75% доходов госбюджета и 40% ВВП.

Из этих цифр понятно, какой ущерб экономике Азербайджана нанесло снижение мировых цен на нефть. Также очевиден вывод о серьезных диспропорциях в экономике этой страны, которые и усугубили кризис с манатом.

Понятно, что ослабление маната привело к росту спроса на доллар США, а отсюда – к попыткам Центробанка страны сдержать его дальнейшее падение масштабными валютными интервенциями. Отметим, что с начала текущего года валютные резервы ЦБ АР сократились на более чем 6,9 млрд., или же на 50,3%. То есть наполовину.

Понятно, что двойное укрепление мировой валюты в стране привело к подорожанию импортных товаров. По официальным данным, в ноябре продовольственные товары подорожали в годовом исчислении в среднем на 4,6%, а непродовольственные – на 3,6%. Заметим, что по продовольствию в мире за последнее время наблюдается прямо противоположная тенденция.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Кризис, манаты, Новости, Политика, Экономика, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит