Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Последствия девальвации азербайджанского маната: население утратило к нему доверие, закрываются рестораны и отменяются гастрольные концерты

29.12.2015   
  
просмотры: 2403


После заявлений 27 декабря 2015 года Ассоциации Банков Азербайджана, согласно которым, резких изменений в курсе маната не ожидается, и заверениям, что ликвидность азербайджанских банков в иностранной валюте достаточна и позволяет полностью удовлетворить спрос клиентов на валюту, уже на следующий день доллар и евро в Азербайджане подорожали. Об этом пишет азербайджанское информационное агентство «Тренд».

Азербайджанский сайт «Репорт.аз», по результатам очередного мониторинга, пишет, что некоторые пункты обмена валюты в Баку нарушают требование Центробанка.

«По результатам мониторинга, самый хороший курс покупки составил 1,57 AZN/USD, самый хороший курс продажи - 1,560 AZN/USD. Однако некоторые обменные пункты продавали валюту по курсу 1,5950 AZN/USD», – пишет сайт, отмечая, что согласно действующему законодательству, допустимая маржа составляет +/-2%, то есть курс купли-продажи валюты может быть максимум на 2% ниже или выше официального курса.

Вместе с этим, большинство пунктов обмена валюты в Баку приостановили свою деятельность, место которых, согласно азербайджанскому сайту «1ньюс.аз», заняли «стоящие неподалеку физические лица», предлагающие продажу долларов по относительно завышенному курсу, колеблющемуся от 1,65 до 1,7 маната за доллар.

В результате прекращения продажи валюты обменными пунктами, среди населения Азербайджана распространилась паника, что манат снова упадет и начнется третья волна девальвации, пишет сайт «Хаккин.аз».

Согласно публикации, при отсутствии официальных комментариев со стороны ЦБА, представители «черного рынка» валюты оказались более открытыми, рассказав СМИ о новой девальвации ожидаемой в понедельник. В результате, через неделю после отпуска маната в «свободное плавание», в Баку уже сложилась такая ситуация, когда большинство пунктов обмена валют отказываются продавать доллары и евро, ссылаясь на их отсутствие, но на «черном рынке», ее можно приобрести по 2 маната за один доллар.

«Из-за девальвации маната отменен бакинский концерт турецкого певца Рафета эль Романа, который должен был состояться 29 декабря», – передает азербайджанский сайт «Вести.аз».

По словам организатора концерта, гонорары зарубежным певцам выдается в долларах, а так как недавно произошла девальвация маната, концерт певца отменен.

Между тем, в Баку закрылись три известных ресторана, на дверях которых размещены объявления о сдаче помещения в аренду, передает сайт «Оху.аз» со ссылкой на «Ахар.аз». По сообщению азербайджанского сайта «Минвал.аз», падение маната сказалось и на ценах на ярмарках аграрной продукции. Так, на пяти организованных Министерством сельского хозяйства и экономического развития Азербайджана, а также исполнительной властью города Баку ярмарках, цены «оказались далеко не такими, как было обещано» – повсеместное подорожание отразилось и на ценах на ярмарках, пишет сайт.

«Посетители ярмарок обращают внимание на отсутствие разницы между здешними ценами и стоимостью продуктов на рынках. А некоторые продукты, к примеру, яйца, здесь стоят даже подороже, чем на рынках», – отмечает «Минвал».

Также по сообщению «Хаккин.аз», в Баку резко выросла стоимость мяса, цена на килограмм которого в среднем подскочила на 2 маната. «Так говядину в Баку можно в среднем купить за 10 манат, а баранину – за 12 манат», – пишет сайт.

Азербайджанский экономист Фуад Ализаде, комментируя сложившуюся в Азербайджане ситуацию сайту «Спутник Азербайджан», отмечает, что подорванное доверие населения к манату в текущем году станет наибольшей потерей. По словам эксперта, если пару лет назад на вклады населения в национальной валюте приходилось 80%, то сегодня картина прямо противоположная.

Напомним, что 21 декабря 2015 года Центральный Банк Азербайджана принял решение о переходе на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара США и евро по отношению к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно.

Panorama.am

Теги: Кризис, манаты, Новости, Политика, Азербайджан, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни