Еркрамас

Среда, 29 ноября 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Иран будет экспортировать газ в Грузию через территорию Армении

11.01.2016   
  
просмотры: 1962


Директор Национальной компании по экспорту газа Министерства нефти Ирана Али Реза Камели заявил, что Иран и Грузия достигли предварительной договоренности по вопросу экспорта иранского газа в Грузию через территорию Армении.

Согласно официальному сайту министерства, Камели сказал, что планируется ежегодно экспортировать в Грузию до 500 млн кубических метров газа .Высокопоставленный чиновник подчеркнул, что договоренность является долгосрочной, однако каких-либо деталей не сообщил, в том числе и о том, сколько будет платить грузинская сторона за 1000 кубометров иранского газа.

Корреспондент иранской службы Радио Свобода Рубик Каграман Монасян, который следит за заявлениями иранских чиновников и публикациями иранских СМИ на эту тему, сообщил, что в Тегеране считают, что ирано-грузинская сделка позволит в большем объеме эксплуатировать армяно-иранский газопровод.

«Планируется эксплуатировать газопровод Армении на полную мощность. То есть, о новом газопроводе речь пока не идет. Помимо того, что Грузия получит газ, также увеличится объем электроэнергии, поставляемой из Армении [в Иран]», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Монасян.

Для выяснения подробностей Радио Азатутюн обратилось в Министерство нефти Ирана, Министерство энергетики Грузии и Министерство энергетики и природных ресурсов Армении.

Пока ответило лишь ведомство, возглавляемое Ервандом Закаряном, сообщив, что по этой теме в ближайшие дни они выступят со специальным заявлением.

В декабре после состоявшихся в Ереване четырехсторонних переговоров было объявлено о том, что Армения, Иран, Грузия и Россия договорились о создании координационной группы, которая будет работать в направлении создания энергетического коридора, который свяжет энергосистемы четырех стран. В то время, однако, заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян пояснил, что речь идет лишь о крупномасштабном обмене электроэнергией.

Газопровод Иран-Армения был введен в эксплуатацию в 2007 году. Хотя изначально планировалось, что газопровод должен быть 1200 мм в диаметре, однако, по мнению многих, под давлением России Армения смогла построить лишь 700-миллиметровый газопровод, который при необходимом давлении может ежегодно обеспечивать максимум до 2 млрд кубометров газа, примерно столько, сколько потребляет Армения за один год.

А в июне прошлого года неожиданно стало известно, что газопровод в скором времени будет продан российской компании «Газпром», которой в предыдущие годы была продана вся компания «АрмРосгазпром». Причем, выяснилось, что предварительный договор о купле-продаже армяно-иранского газопровода был заключен как раз в год его ввода в эксплуатацию, в 2007 году, примерно на 40 млн долларов. Российский монополист уже заплатил 30 млн долларов.

В Министерстве энергетики и природных ресурсов сегодня сообщили, что сделка будет завершена в ближайшее время.

По мнению эксперта по вопросам энергетики Ара Марджаняна, поставки иранского газа в Грузию через Армению в корне меняют энергетическую и геополитическую ситуацию в регионе. «Увеличив давление и увеличив объем газа, обеспечив транзитный поток газа, Армения будет иметь от транзита определенный доход, что само по себе хорошо. Во-вторых, Грузия наконец приходит к более рациональной и сбалансированной позиции и думает о том, чтобы диверсифицировать свои поставки энергоресурсов и не быть зависимой от находящихся под вопросом газовых поставок Азербайджана», - сказал он.

Марджанян подчеркнул, что параллельно со строительством высоковольтных линий электропередачи с Ираном и Грузией Армения участвует в региональных энергетических проектах, чему в предыдущие годы стремились препятствовать Азербайджан и Турция.

Руководитель Центра региональных исследований Ричард Киракосян расценил это ирано-грузинское соглашение как «золотую возможность» для Армении, утверждая, что оно позволит укрепить безопасность Армении.

«Хотя мы пока не уверены, позволит ли Россия Армении-члену ЕАЭС воплотить подобный проект, тем не менее, будущее грузино-иранского энергетического сотрудничества сейчас зависит от Армении. Из-за блокады уже длительное время Армения зависит от Грузии, но в этом контексте растет стратегическое значение Армении, и армяно-грузинские отношения станут более сбалансированными», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Киракосян.

Саргис Арутюнян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Новости, Политика, Экономика, Иран, Грузия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
QIWI CARD – 4890 4947 6891 1455
Карта Тинкоф – 5534 2000 3633 0587


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...
Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:05 Миллионы для диктатуры партии Пашиняна
21:49 Российская таможня разворачивает армянских экспортеров
21:42 Пашинян в ожидании Нобелевской премии и роли в рекламе турецких кябабных (видео)
21:31 Пашинян пытался скопировать Путина, но есть существенная разница
21:07 Букмекерская контора Pin-Up лучший сайт ставок на спорт в Казахстане
20:21 Сколько стоит «потаскун» в Армении?
20:06 «Ядерная» провокация Эрдогана в Берлине
19:20 Пашинян в очередной раз унизил свой народ. А что грузины?
18:47 Предлагаемый властями Армении обмен Родины на "жратву и пойло" невозможно реализовать
18:40 Пока власти Армении пропагандируют «мир», Баку формулирует новые территориальные претензии
18:33 Работа парламента Армении после потери части Родины - это предел государственной деградации
17:37 Новая ставка Пашиняна
17:31 Армения: Итоги внутриполитической осени
17:21 Инновации материалов для производства жаростойких подшипников
17:19 Сильнее прочности: Комбинированные подшипники качения
17:07 За что студенты благодарны компании «Тебе Зачет»?
11:32 Николай Бордюжа о капризах Армении в отношении ОДКБ
11:28 Армения катится вниз, и замедлить этот процесс кажется очень сложным
11:11 О буллинге в отношении арцахских детей в школах Армении
09:30 Армения: «Число зверя» на… социальные нужды беженцев
09:26 Имущество взамен Родины? Азербайджан вновь пытается ввести в заблуждение международное сообщество
09:15 25 ноября - День российского военного миротворца… и памяти тех, кто погиб от рук азербайджанцев в Арцахе