Еркрамас

Воскресенье, 12 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тбилиси: Во-первых, Азербайджан не обеспечивает беспрерывной подачи газа, во-вторых – у «Газпрома» газ дешевле

13.01.2016   
  
просмотры: 3042


Гендиректор Корпорации нефти и газа Грузии Давид Твалабеишвили заявил, что в ряде случаев Госнефтекомпания Азербайджана не обеспечивает беспрерывной подачи газа в Грузию. Об этом сообщает грузинский информационный портал «Грузия Online».

Так, по словам Д. Твалабеишвили, доля газа, добываемого на азербайджанском газовом месторождении Шах-Дениз, составляет около 30%, 50% принадлежит газу, подаваемому ГНКАР, а 20% – Газпрому. Он отметил, что за последний период потребление газа в Грузии значительно выросло и иногда наблюдаются перебои в связи с подачей газа из газопровода ГНКАР.

«Поэтому в ряде случаев мы вынуждены соблюдать баланс за счет российского газа», – сказал Д. Твалабеишвили.

В свою очередь, министр энергетики Грузии Каха Каладзе, как сообщает «Грузия Online», заявил, что «Газпром» предлагает природный газ Грузии дешевле, чем азербайджанский. По его словам, в случае закупки этого природного газа Грузия сбалансирует дефицит, который не может пополнить из ГНКАР.

По словам министра энергетики, ГНКАР не может полностью удовлетворить спрос Грузии на природный газ, причиной чего являются пропускная способность труб и сезонность потребления природного газа.

Министр отметил, что сегодня потребление Грузии составляет 2,5 миллиардов кубических метров в год, что на 38% больше показателя 2012 года. Потребление же 2015 года по сравнению с 2014 годом увеличилось на 19%. Сейчас в Грузию ежедневно ввозится около 11 миллионов кубометров газа. Его составной частью являются: 6 миллионов кубометров из «ГНКАР» посредством трубопровода «Казах», 2,9 млн. кубометров из «Шах-Дениз» и еще 2,5 миллионов кубических метров, то есть те 10%, которые Грузия получает за транзит из России.

«Больше этого из трубопровода "SOCAR" (ГНКАР) мы не получаем, физически невозможно пропустить по этому трубопроводу больше 6 миллионов кубометров газа», - заявил Каладзе.

Напомним, что в октябре 2015 года министр энергетики Грузии Каха Каладзе на встрече с грузинскими и российскими журналистами заявил, что с менеджментом «Газпрома» были обсуждены возможности увеличения транзита природного газа через Грузию, а также поставки природного газа из России по конкурентным ценам. В частности, министр заявлял, что, несмотря на то, что основным поставщиком газа в Грузии является Азербайджан, есть определенные проблемы относительно объема поставок. По словам министра, Грузия хочет получить из России дополнительный объем газа, который составит конкуренцию газу, поставляемому из Азербайджана, и что для Грузии принципиально важно, чтобы транзит был увеличен.

Также добавим, что в настоящий момент добыча газа в Азербайджане снижается, из-за чего Баку вынужден возобновить закупки газа в России. Отмечалось, что это иллюстрирует тот факт, что в начале сентября российский «Газпром» подписал с азербайджанскими партнерами среднесрочный контракт на поставку 2 млрд кубов газа в эту страну.

Panorama.am

Теги: Давид Твалабеишвили, Газпром, Новости, Политика, Экономика, Грузия, Азербайджан, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:29 Самвел Карапетян: Мы — та сила, которая принесёт перемены, и эту силу невозможно остановить
02:14 Третий лишний на горизонте TRIPP
02:05 Армения, превращенная в азербайджанский базар
01:40 Пашинян потерял чувство реальности, что является признаком приближающегося конца
01:12 Извольте, элита...
00:55 Оппозиционная зараза не пройдет!
00:44 Суд отменил запрет на выезд Католикоса Всех Армян Гарегина II
00:22 После трагического ДТП с кортежем Пашиняна кампания продолжается, будто ничего не произошло
00:15 "Гибридная" — из серии блефов
23:34 Молитва протеста: о митинге оппозиции в Ереване (видео)
23:16 Рейтинговый голод Пашиняна и почва, уходящая из под его ног
23:03 Регистрация электроизмерительной лаборатории: почему это важно и как всё устроено
22:37 Сплит система Ballu купить в интернет-магазине с доставкой и скидками
12:48 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 10 апреля
17:41 Регистрация партии Пашиняна должна быть отклонена из-за представления антиконституционной программы
17:37 Азербайджанец будет и жить, и работать вместо вас
17:31 Утверждены первые 30 имен предвыборного списка блока "Армения"
17:20 "Сильная Армения" представила имена первых 36 кандидатов в пропорциональном списке
16:59 Предвыборный список "Сильной Армении" будет оглашен на митинге 11 апреля
16:57 Во главе с Царукяном: опубликована первая часть предвыборного списка ППА
16:52 Рука помощи каждой семье: завершен 1-й этап поддержки вынужденных переселенцев из Арцаха
14:23 Наблюдатели ЕС проводят большую часть времени в развлекательных заведениях