Еркрамас

Понедельник, 26 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Резервы ЦБ Армении достаточны, но было разумнее реализовать плавающую девальвацию драма – А. Маргарян

17.01.2016   
  
просмотры: 2893


Декан факультета экономического регулирования и международных экономических отношений Армянского государственного экономического университета Атом Маргарян в беседе с Tert.am коснулся нынешней ситуации на валютном рынке Азербайджана, отвечая на вопрос о том, действительно ли подобные факторы риска существуют в Армении, а также, говоря о меди и цветных металлах, он сказал: «Если эти факторы будут продолжительными на протяжении всего года, то правительство пересмотрит сферу по части расходов (бюджет)».

- В Азербайджане начались валютные сотрясения: доллар, евро либо вообще не продаются, либо эти операции строго ограничены, и это сопровождается акциями протеста социального характера, которые грозятся перерасти в социальный бунт. С чем Вы связываете эту ситуацию в Азербайджане на фоне сравнительной стабильности на валютном рынке в других государствах Южного Кавказа?

- Объяснения, конечно, связываются в первую очередь с падением цен на нефть. Можно сказать, что за последние 1-1.5 года Азербайджан манат находился под сильным давлением. Если взять динамику падения цен на нефть – со $100 до $30, то можем зафиксировать, что сегодня и резервы Центрального Банка Азербайджана, и ресурсы нефтяного фонда формируются за счет нефти или на полученных от продажи нефти доходах, что составляет около 97% экспорта Азербайджана.

Естественно, что четырехкратное падение цен на нефть должно было повлиять на азербайджанский манат, и еще в феврале прошлого года Центральный Банк Азербайджан почти что на 48%, почти наполовину, подверг девальвации манат, один доллар стоил 0.78 манатов, и в этих условиях курс маната был снижен примерно на 1.1, и эта ситуация была сохранена до конца года.

А в конце декабря, можно сказать, что манат уже обрушился, когда Центральный Банк Азербайджана вынужден был установить курс в 1.55 манатов за 1 американский доллар, можно сказать, что сложно сохранить ситуацию, тем более, что за последний месяц спад цен на нефть привел к действительно серьезной ситуации.

И, естественно, требование по отношению к доллару возросло, и рост цен был зафиксирован как на валютном, так и на рынке товаров. Это, по моему мнению, вызвало панику, которая в последние дни заставило ЦБ Азербайджана закрыть обменные пункты. И сегодня можно сказать, что в Азербайджане существует два курса – официальный курс маната – в районе 1,56, другой – курс черного рынка, где доллар стоит в районе 2.5-3 манатов.

- Если Армения является не имеющей и не экспортирующей нефть страной, означает ли это что никакой фактор на нас не влияет, особенно, если иметь в виду, что Федеральная резервная система США повысила процентную ставку доллара?

- В целом, можно сказать, что Армения находится на другой половине поля. Если сравнивать, основным источником стабильности драма для Армении являются частные трансферты, поступления от экспорта также, но основными, как известно, являются частные денежные переводы. В основном, из России, поскольку более 80% в общем объеме являются денежными средствами армян, работающих в РФ. Эти трансферты переводятся в Армению и посредством одной части сформированы бюджеты семей, что, в свою очередь, стало составляющей платежеспособного спроса. Вторая часть - Центральный банк, который благодаря плавающему курсу драма или, можно сказать, достаточно жестким регулировкам в определенном коридоре, одним из которых является установление высоких ставок рефинансирования, действительно смог сохранить стабильность драма. Но нынешняя ситуация такова, что давления действительно растут, а тенденция инфляционных давлений отрицательна. Таким образом, возможно, в ближайшие недели или месяцы, эволюционная девальвация драма было бы очень правильной, что помогло бы избежать подобных ценовых сотрясений или резких скачков цен на товары, которые, как мы видим, происходят сейчас в Азербайджане.

http://www.tert.am

Теги: Кризис, Атом Маргарян, Новости, Политика, Экономика, Интервью, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:44 Прощание с Кашеном, или Цена мира в твердой валюте
21:51 Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения Гоар Вартанян - легенды советской нелегальной разведки
21:34 Почему медицинские переводы критичны для YMYL-сайтов в 2025
18:35 Как зарабатывать на акциях и деривативах через российскую биржу
18:01 "Неприкасаемые"
17:21 Услуга за услугу: Кто сделал подарок Пашиняну перед выборами?
16:54 День выборов в Армении: парадоксы и специфика
16:38 Смартфон как игровая платформа: что выбрать в 2026 году
12:25 Что случилось, Пашинян? Азербайджанскую песню включили у церкви во время визита премьера
10:16 "Даже у них будут рабочие места": юмористический ролик Движения "По-нашему" (видео)
09:20 Вспоминая героическую оборону села Карин Так
08:45 Это не отсутствие справедливости и гуманизма: это медленное убийство
22:58 Музей истории Армении подвел итоги работы за 2025 г.
22:41 Скандал вокруг матча Армении и Украины на ЧЕ по футзалу - что произошло
22:34 Армянская община Ливана стоит перед угрозой (видео)
22:28 Секреты бонусных программ онлайн-казино, о которых редко говорят
22:16 Армения: Политическая коррупция
21:40 Нарек Карапетян – о заявлениях властей и курсе "По-нашему"
21:30 Депутаты Госдумы России поднимут вопрос о преследовании Самвела Карапетяна
21:22 Механизмы формирования пользовательского доверия в цифровой развлекательной среде
19:09 Мощи Святой Рипсиме найдены в Калмыкии
18:25 После выборов Турция и Азербайджан перейдут к реализации проекта "западный aзербайджан"