Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский регулятор раскритиковал деятельность Южно-Кавказской железной дороги

15.03.2016   
  
просмотры: 2299


Председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении Артак Шабоян раскритиковал деятельность ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога". Представляя во вторник программу деятельности Комиссии на 2016 год, Шабоян представил также определенные работы, которые были проведены в 2015 году, в том числе по мониторингу деятельности ЮКЖД.

Он отметил, что Комиссия на основе полученных жалоб провела исследование в сфере железнодорожных грузоперевозок, в частности, с апреля 2015 года компания ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" повысила цены на транспортировку нефтепродуктов на 16%.

По словам Шабояна, в результате проведенного Комиссией исследования и на основе проверок в ЮКЖД выяснилось, что компания периодически меняет цены на грузоперевозки, что может считаться злоупотреблением доминирующего положения на рынке.

Глава ГКЗЭК отметил, что в качестве обоснования повышения цен ЮКЖД отметила, что в 2014 году в результате деятельности компании накопленный ущерб составил 9,3 млрд. драмов, в связи с чем компания предпринимает меры по смягчению последствий накопленного ущерба.

"Мы изучили причины формирования ущерба, накопленного компанией ЮКЖД, и выявили, что ущерб был накоплен преимущественно за счет реализации серьезных инвестиций (порядка 92 млрд. драмов), предусмотренных в рамках концессионной программы, которые однако не дали необходимой отдачи", - сказал Шабоян.

По его словам, проведенные ГКЗЭК исследования показали, что ЮКЖД не следует требованиям законодательства по закупкам и самостоятельно выбирает поставщика, а также завышает инвестиции, включая в их структуру такие расходы, которые не могут считаться вложениями, в частности, на благоустройство и озеленение территории.

Что касается проведения тендеров по закупкам, то, по словам Шабояна, зачастую они носят фиктивный характер, а победителем признается претендент, предлагающий более дорогие услуги.

"ГКЗЭК применил все необходимые меры в отношении компании, после чего направил все материалы в российский Федеральный антимонопольный комитет, поскольку ЮКЖД является дочерней компанией Российские железные дороги", - сказал Шабоян.

Глава ГКЗЭК подчеркнул, что на данный момент совместно с российскими партнерами проводятся проверки по злоупотреблению доминирующим положением, результаты которых будут представлены позднее.

ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" является 100% дочерней компанией ОАО "Российские железные дороги" и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО "ЮКЖД" согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет. ($1 – 487,47 драма).

АРКА

Теги: Артак Шабоян, «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД), Новости, Россия, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


Загрузка...

По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять
18:15 Гарник Исагулян: Власти Армении выполняют прямые поручения врага (видео)