Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Что стало с нашей Турцией, на которую мы надеялись? – Элиф Шафак

09.05.2016   
  
просмотры: 2986


Турция, уникальный сплав западной демократии и восточной культуры, под угрозой исчезновения. Но в стране живут прекрасные люди, которые, несмотря ни на что, сохранят свои убеждения. Об этом написала американская писательница турецкого происхождения Элиф Шафак, в статье, опубликованной в британской Guardian. В статье говорится:

«Посреди политических трений в Турции, вылившихся в заявлении премьер-министра об уходе с политической сцены, темой жарких споров в турецком парламенте стал Оскар Уайльд. Представитель прокурдской Демократической партии народов заявил, что хочет процитировать строку из английского классика. Депутат от правящей Партии справедливости и развития заявил, что если он не турок и не мусульманин, цитировать его нельзя. «Нам некого процитировать от нашей культуры и цивилизации?», - спросил он.

Ещё один депутат от власти перепутал Оскара Уайльда с наградой американской киноакадемии. На это депутат от ДПН ответила: «Это Оскар Уайльд. Это не награда. Это человек!».

Когда депутаты не обсуждают Уайльда, они дубасят друг друга. На обсуждении проекта о лишении иммунитета депутатов от курдской партии – намеренный шаг, который может привести к судам и заключению ряда из них – на депутата-армянина Каро Пайлана напали. Тот заявил: «Они не могут переварить того, что человек армянского происхождения указывает на их ложь и не кланяется перед ними».

Трудно быть армянином в Турции. Или курдом, или алавитом, или геем, или узником совести, или евреем, или женщиной, или просто не соглашаться с тем, что происходит в этой стране. А если вы не совпадаете по нескольким из этих параметров, ваша жизнь будет ещё труднее. И этот невесёлый список продолжается. Разнообразие общества душат. Свободу слова забросили. В стране доминирует идеология одинаковости. Её формирует турецкий национализм, исламизм и авторитаризм.

Турция не просто политически поляризована. Сейчас она разделена на две планеты: тех, кто поддерживает и будет поддерживать президента и тех, кто по разным причинам против него. Президент, который теоретически должен стоять над политическими партиями, в реальности какой угодно, только не нейтральный.

А в Партии справедливости и развития нет и следов внутрипартийной демократии. Заявление премьер-министра Ахмета Давутоглу удивило всех. Он заявил, что его отставка была не столько свободным выбором, сколько необходимостью. Не секрет, что его наследник будет ставленником Эрдогана. В конце концов, он хочет превратить Турцию в президентскую республику и консолидировать свою власть.

Та небольшая оппозиция, которая ещё остается, разделена и деморализована. После событий в парке Гези три года назад, общество систематически запугивают. В среднем раз в 4 дня в Турции подают в суд на кого-нибудь за оскорбление Эрдогана. С момента, как он стал президентом, таких исков уже 2 тысячи. На художников, журналистов, карикатуристов, даже студентов – за комментарии в Facebook. Турция возглавляет список стран с требованиями убрать комментарии из Твиттера.

В Турции все меняется – и очень быстро. Мы, турки, живём с ощущением «что дальше?», зная, что каждый день происходит что-то новое. Страна катится назад, и ключевые составляющие демократии – такие, как разделение сил, верховенство права, свобода слова – почти уничтожены.

Мурат Белге, известный учёный и колумнист - под судом за оскорбление президента. Учёные, написавшие петицию, критикующую действия правительства на юго-востоке Анатолии, стали объектом нападок провластных СМИ. Некоторые потеряли работу. Четверо были заключены. Печально известную статью 301, защищая «турецкую идентичность» – хотя никто и не знает точно, что это такое – вновь извлекли на свет.

Недавно спикер парламента Исмаил Каграман, выступил с ужасающим предложением: «Секуляризму не должно быть места в новой Конституции». А светское устройство государства было тем принципом, который отделил Турцию от других ближневосточных стран. Оно сделало страну относительно либеральнее, разнообразнее. Разговоры представителей партии власти о составлении религиозной конституции внушают тревогу - особенно для женщин, которым нужно поддерживать секуляризм громче и увереннее, чем мужчинам.

Хикмет Четинкая и Кейда Каран, два опытных журналиста турецкой Cumhuriyet, - одного из последних альтернативных голосов в СМИ – были осуждены на два года за перепечатку карикатур Charlie Hebdo. На их процессе в зале суда выкрикивали исламистские лозунги. Международный индекс организации «Репортёры без границ» поставил Турцию на 151-е место из 180 стран.

В прошлом у нас были хорошие традиции чёрного юмора. Да, политика и тогда была далека от политеса, но люди могли смеяться над политиками. Теперь уже нет. Последнее исследование показывает, что только половина населения Турции считает необходимым открыто критиковать правительство. Когда Ангела Меркель разрешила открыть судебные дела на немецких юмористов по требованию Эрдогана, тем самым турецким демократам дали ясно понять: «Вы совершенно одни».

Так что стало с турецкой моделью, на которую мы так надеялись? От уникального сплава западной демократии, секуляризма и преимущественно мусульманской культуры осталась пустая риторика. Даже Евросоюз, куда мы, турки, раньше так стремились, превратился в политическую игру.

И всё же в Турции есть миллионы прекрасных людей, которые – хотя они и одиноки, хотя и отчаялись – стоят впереди своего правительства.

А о чём была цитата в парламенте, которую не захотели слушать? О вульгарности власти».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Элиф Шафак, Новости, Политика, Турция, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим