Еркрамас

Среда, 18 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карабахский депутат: «Решить вопрос может лишь народ Арцаха»

12.05.2016   
  
просмотры: 1420


Все фракции парламента Нагорного Карабаха считают неприемлемым достижение договоренности о прекращении огня без участия Степанакерта. В беседе с Радио Азатутюн руководители фракций подчеркнули, что это была попытка окончательно вытеснить Нагорный Карабах из переговорного процесса.

Начавшиеся 2 апреля на линии соприкосновения войск Нагорного Карабаха и Азербайджана военные действия были прекращены в результате устной договоренности, достигнутой в Москве начальниками генштабов ВС России, Армении и Азербайджана, которая вступила в силу 5 апреля.

По мнению руководителя фракции «Родина» - самой большой фракции Национального собрания Нагорного Карабаха, Артура Товмасяна, достижение подобной договоренности в отсутствие представителя официального Степанакерта вызвало серьезную озабоченность. «То, что не было представителя, беспокоит всех карабахцев. Неожиданное нападение было уже отражено армией Арцаха, армянский солдат пресек его и уже должен был перенести военные действия на территорию противника и решить исход сражения так, как это было 12 мая 1994 года. Если Российская Федерация была озабочена тем, чтобы в очень короткий срок приостановить эту войну, пусть бы 2 апреля заявила, что обеспокоена широкомасштабной войной, которая шла между Нагорно-Карабахской Республикой и Азербайджаном. 2 апреля я услышал от официальных властей России всего лишь, что они следят за развитием событий... Я знаю лишь одно, что мы должны возлагать наши надежды только на себя».

По словам руководителя фракции АРФ «Дашнакцутюн» Давида Ишханяна, достигнутая в Москве устная договоренность очевидным образом преследует цель создать предпосылки для того, чтобы Степанакерт в дальнейшем также оставался за рамками переговорного процесса. «Я прямо должен сказать, что это было неприемлемо. И это был наилучший повод для того, чтобы еще раз привлечь к участию карабахскую сторону. К счастью, все это было в устной форме, и, к счастью, по крайней мере, на данном этапе, мы видим, что правовой формат подписанного в 1994 году трехстороннего соглашения о прекращении огня все еще действует и сохраняется», - заявил Ишханян.

Вардкес Багрян, который возглавляет третью по величине фракцию парламента Карабаха - «Демократия», считает бессмысленным достижение любой договоренности или ведение переговоров без участия Степанакерта. «В конце концов, решить этот вопрос может лишь народ Арцаха, потому что решается наша судьба. То есть, кто это вместо меня решает мой вопрос? Я как арцахец кого-либо уполномочивал на это?» - заявил он.

Достигнутую в Москве договоренность подверг критике и глава оппозиционной фракции «Движение-88» Эдуард Агабекян, сказав: «По меньшей мере, это было неправильно. Карабах должен был быть участником».

Руководитель другой оппозиционной фракции - «Возрождение», Айк Ханумян дал более жесткую оценку: подобная договоренность, по его мнению, просто означает, что Нагорный Карабах перестал быть фактором. «Азербайджан хотел этим нападением также аннулировать подпись Арцаха [под документом] 1994 года, следовательно, эта договоренность о прекращении огня, возможно, преследовала также и эту цель. К счастью, это не стало письменным соглашением и не стало новым договором о прекращении огня», - сказал Ханумян.

Саргис Арутюнян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:23 Блеф о внешнем вмешательстве
01:11 Пашинян запрашивает разрешение у Алиева и Эрдогана на проведение парада
01:07 Новый директор Музея Геноцида армян участвовал в секретных переговорах с Азербайджаном
00:55 Группа быстрого реагирования ЕС прибудет в Армению в апреле
00:47 Армения: Отступление властей на пороге выборов
23:52 От сомнительных "услуг" к реальным фактам: как работает Компромат Вики
22:51 Армянский храм XV века в Феодосии разрушается: Кто ответит и будет ли реставрация
22:01 Зачем Раффи Мандалян бросил "коктейль Молотова" в здание СНБ Армении
21:55 Армянские разведчики докладывают только о "российской угрозе"?
21:48 Иностранные эмиссары политического поля Армении
20:32 Предательство Пашиняна и разрушение государства: разоблачения в эфире Hayeli AM (видео)
20:26 Когда близкому нужна помощь: как организовать безопасное восстановление здоровья на дому без лишней огласки
20:23 Что входит в состав капельницы от запоя
01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле