Еркрамас

Среда, 27 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ближний Восток продолжает погружаться в хаос

16.07.2016   
  
просмотры: 1903


События в Турции — попытка государственного переворота — привлекают внимание политиков и общественности всего мира. Эта страна занимает важное положение в геополитическом раскладе Ближнего Востока, и любые ее колебания серьезно сказываются не только на системе хрупкой, но все же еще сохраняющейся безопасности в этом регионе. С учетом такого фактора многие эксперты давно предполагали «нестандартный» ход событий в этой стране, особенно тогда, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стал осуществлять сценарий модернизации страны с отказом от идейного и политического наследства Кемаля Ататюрка в сторону так называемой «мягкой исламизации».

Для достижения своей цели Эрдоган оттеснил военных от структур власти, а после того, как он победил на президентских выборах, стал переводить страну из парламентской в президентскую систему правления. Помимо этого, позиционируя Турцию чуть ли не как главного «игрока» на Ближнем Востоке, он принял самое активное участие в так называемой «арабской весне», приведшей не только к смене режимов в ряде государств региона, но и к серьезным внешнеполитическим кризисам, в частности, в Ираке и в Сирии — что стало быстро сказываться на политической стабильности в самой Турции, особенно в связи с актуализацией курдского вопроса, который поставил под сомнение сохранение территориальной целостности государства.

Такой ход событий рано или поздно должен был привести к внутриполитическому катаклизму, и он состоялся. В Турции была предпринята попытка государственного переворота, хотя сюжетная сторона этого события остается загадочной и вряд ли в ближайшее время удастся кому-либо разъяснить ситуацию. Пока президент Эрдоган считает, что инициатором очередных потрясений является так называемое «параллельное государство», создание которого он на протяжении многих лет связывает со своим бывшим соратником — известным проповедником Фетхуллахом Гюленом, находящимся сейчас в эмиграции в США.

Сам Гюлен опровергает такие заявления и осуждает попытку переворота в Турции. По его словам, «мне, как человеку, который со страданиями пережил многочисленные военные перевороты, особенно больно быть обвиненным в связях с попыткой такого мятежа». Но это политический камуфляж, которым Эрдоган пытается прикрыть сложные и противоречивые процессы в стране, инициированные его внутриполитическим и внешнеполитическим курсом. Все значительно глубже и сложнее, и по мере развития событий в Турции рано или поздно будут всплывать новые интригующие детали.

Пока Эрдоган призывает своих сторонников оставаться на улицах, поскольку, как считает New York Times, «новый мятеж против турецких властей может быть организован в любой момент», а названный организатором переворота полковник Мухарем Косе может оказаться всего лишь «подставной фигурой». Тем более что в турецкой армии произошел раскол: одни военные арестовывают других военных. В сложившихся обстоятельствах важная роль принадлежит реакции на турецкие события со стороны других государств. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России крайне обеспокоены событиями в этой стране и заинтересованы в том, чтобы в кратчайшие сроки конфликт разрешился «легитимным образом, и она вернулась на путь стабильности, предсказуемости и правопорядка». Турецкая республика «является важной региональной державой». Большинство государств выступило с поддержкой «демократически избранного правительства Турции». Сам Эрдоган сообщил, что ситуация в стране находится под его контролем, и что правительство выполняет свои функции.

Станислав Тарасов, ИА REGNUM

Теги: военный переворот, Реджеп Эрдоган, Фетулла Гюлен, Станислав Тарасов, Ближний Восток, Сирия, Новости, Политика, Турция, Армия, Терроризм, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:33 Ереванский блиц-визит американского госсекретаря: что в итоге?
00:23 Антигосударственные и антиармянские провалы Пашинян представляет как "победы"
00:14 При Пашиняне политический кризис разрешить невозможно
00:05 Экономические преступления: как бизнесу не попасть под удар закона
22:46 В СНГ не оставят без внимания саммит ЕС по Украине в Армении и ее позицию по ЕС
22:42 "Да достали уже": реакция Мирзояна на вопрос о пленных вызвала негодование
22:35 Армянская хунта сдала Мегри: Визит Рубио закрепит капитуляцию Армении
22:26 Роботы выходят в люди: аренда как удобный инструмент
21:46 "Нагнуть", "поставить на колени", "загнобить" - по мнению ЦИК Армении это нормально
21:43 Заявление собрания священников: любые попытки подорвать суверенитет Первопрестольного Святого Эчмиадзина встретят сопротивление
21:30 Сергей Шойгу: Армения не запрашивала помощь ОДКБ во время карабахского конфликта
21:27 Руководство Армении ищет защиты у источника угрозы — секретарь Совбеза РФ
21:20 Бокасса армянского розлива
21:04 Путин отказывается впредь работать с Пашиняном?
21:00 Стенды для диагностики подвески — как работают
18:45 Обращение Президента САР Ара Абрамяна в связи с предстоящими 7 июня выборами в Армении
10:54 Рубио, Россия, тень Алиева и "знаки свыше": Армения, 18-й день кампании
20:45 Роберт Кочарян: Если попытаются нагло отобрать у нас победу, получат революцию (видео)
20:00 Роберт Кочарян: Если Пашинян останется у власти, дорога в Россию точно будет закрыта
19:53 Пашинян официально исключил Россию из стратегических партнеров Армении
19:48 Грибы и дом в Канаде: Никол готовит второй иск против Самвела Карапетяна
19:41 "Сильная Армения" созывает 3 июня общенациональный митинг на площади Республики