Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Путин и Роухани помогают Алиеву провалить проект Иран-Армения

12.08.2016   
  
просмотры: 7258


Предпринимаемые Ильхамом Алиевым попытки стать связующим звеном между двумя великими соседями начинают приносить плоды. Состоявшаяся в Баку трехсторонняя встреча лидеров России, Ирана и Азербайджана, как и следовало ожидать, была посвящена больше экономическим, нежели политическим вопросам. Но как известно, политика – это концентрированная экономика. Должно ли нас беспокоить то, что интересы Москвы, Тегерана и Баку начали совпадать? Чем грозит Армении новый формируемый формат трехстороннего регионального партнерства?

Встреча в подобном формате проводится впервые. Инициатором трехстороннего сотрудничества выступил Ильхам Алиев. Уже в день бакинского саммита стало ясно, что формат будет сохранен. Посол Ирана в Азербайджане заявил, что встречи глав трех государств станут регулярными. Складывается новая модель регионального партнерства, основанная на общих интересах в сфере энергетики и транспорта. Две не имеющие общей границы амбициозные державы – Россия и Иран – давно уже тянутся друг к другу. Страна, способная справиться с ролью связующего звена, будет явно в выигрыше. На эту роль изначально претендовали два государства – Азербайджан и Армения. Москва и Тегеран в итоге выбрали Баку. Российские и иранские партнеры сочли, что Азербайджан вполне справится с функцией логистического центра.

Следует заметить, что буквально накануне бакинского трехстороннего саммита официальный Тегеран сообщил о своем решении поставлять иранский газ в Грузию транзитом через Армению, а не Азербайджан, как предполагалось ранее. Более того, президент Хасан Роухани также высказался о перспективности переговоров относительно экспорта иранского газа через Армению в Европу. Полагаю, глава соседнего государства затронул эту тему специально для того, чтоб в Ереване ни у кого не возникало впечатления, что намечающееся партнерство Ирана с Азербайджаном будет происходить в ущерб интересам Армении. Это была своеобразная компенсация за то, что Еревану отказали в праве быть звеном в транспортной цепочке, призванной соединить коммуникации Ирана и России.

Главным из достигнутых в Баку договоренностей стало заключение соглашения о завершении реализации транспортного проекта в рамках коридора “Север-Юг”. Речь о строительстве железной дороги Решт-Астара, которая соединит магистрали Ирана и Азербайджана и обеспечит прямую связь между южной Азией и северной Европой. Деньги на полезное дело нашлись. Было решено, что недостающий для строительства магистрали миллиард долларов выделят на паритетной основе Иран и Азербайджан. Россия в финансировании проекта участвовать не стала, но обещала стать главным потребителем услуг формируемого азербайджано-иранского консорциума. Ожидается, что новый коридор обеспечит транспортировку десяти миллионов тонн груза в год. Прокладку магистрали планируется завершить в течение полутора лет.

Проект, призванный переложить “шелковый путь” на стальные рельсы, теперь уже имеет все шансы стать реальностью. Нас это должно беспокоить прежде всего потому, что дорога Решт-Астара является прямым конкурентом транспортному проекту Иран-Армения. Достигнутая в Баку договоренность, по-видимому, негативно скажется на перспективах прокладки магистрали из Ирана в Армению. В результате проект Иран-Армения может потерять актуальность. Специалисты изначально с трудом верили в возможность реализация одновременно двух проектов, нацеленных на создание коридора “Север-Юг”. В отличие от политиков транспортники полагают, что рациональнее остановить выбор на одном из двух направлений – либо Решт-Астара, либо Иран-Армения.

Проект Иран-Армения стал всерьез обсуждаться в 2007-м, когда был подписан меморандум об изучении целесообразности строительства новой дороги. Исследование местности на предмет оптимального маршрута завершено. Продолжается подготовка технико-экономического обоснования проекта. Декларированная Москвой готовность подключиться к реализации проекта Иран-Армения позволяла верить в его перспективы. Приняв армянские железные дороги в концессионное управление, Россия оказалась заинтересованной в том, чтоб проходящая через Ереван магистраль стала транзитной. Так что аргументы в пользу участия Москвы в проекте Иран-Армения не только политические, но и чисто коммерческие. Чего нельзя сказать о проекте Решт-Астара, который будет обогащать Азербайджан, а не Россию.

Есть достаточно оснований верить в то, что проблемы, возникшие в ходе работ по реализации проекта Решт-Астара, были связаны именно с возросшими перспективами прокладки магистрали через Армению. Известно, в 2005-м, когда о проекте Иран-Армения речи еще не было, Тегеран выделил немалые средства для начала работ по строительству магистрали Решт-Астара. Дело начали с отсыпки грунта для колеи. Но в 2007 году - сразу после подписания меморандума о проекте Иран-Армения – работы были немедленно свернуты. По всей вероятности, Тегеран просто стремится выиграть время для того, чтоб получше просчитать перспективы проекта армянского маршрута. Тегеран в течение восьми лет “не находил” денег для завершения строительсва дороги Решт-Астара и теперь вдруг неожиданно эти деньги появились.

Следует признать, что с чисто коммерческой точки зрения проект Казвин-Решт-Астара действительно выглядит для инвесторов более привлекательным. Давайте сопоставим. Стоимость: азербайджанский проект – 2 миллиарда долларов, армянский – 3 миллиарда долларов; сроки реализации: азербайджанский – 1,5 года, армянский - 7-8 лет; необходимые конструкции: азербайджанский – 22 туннеля, 15 мостов, армянский - 60 туннелей, 64 моста. Ну а самое главное, конечно же, то, что азербайджанский маршрут уже сейчас имеет продолжение в сторону России. Он обеспечит прямую вертикаль, которая позволит беспрепятственно транспортировать грузы с побережья Персидского залива до берегов Балтийского моря и Северного Ледовитого океана. Между тем дорога Иран-Армения может стать звеном транскавказской магистрали лишь в случае задействования абхазского участка. Без этого пролегающие через Армению рельсы будут заканчиваться в Поти или Батуми. Сравнения явно не в нашу пользу. Впрочем, нужно иметь в виду, что железная дорога служит не только средством коммуникации, но зачастую еще и инструментом в решении проблем геополитического характера. Так что нельзя сбрасывать со счетов политическую значимость проекта Иран-Армения. И Москве, и Тегерану, и, по-видимому, Пекину по целому ряду причин выгодно, чтоб транзитный коридор пролегал также и через Армению.

Несмотря на решение о финансировании проекта Решт-Астара, в Тегеране не отказываются от планов по строительству дороги Иран-Армения. Посол ИРИ Сейед Казем Саджади недавно заявил, что иранские специалисты скоро посетят Армению для исследования технических возможностей прокладки магистрали. А посол КНР Тянь Эрлун подтвердил, что несколько китайских компаний заинтересованы в инвестировании в проект немалых средств. Для обсуждения перспектив проекта в Тегеране не так давно побывал министр транспорта Гагик Бегларян. Со своим иранским коллегой он обсудил новые предложения Еревана. Стыковку дорог теперь предлагается осуществлять не в Севане, как планировалось прежде, а в Ерасхе. Все это пока только планы. А пока мы обсуждаем проекты, в Азербайджане заняты делом. И чем ближе день, когда от Решта до Астары проедет первый поезд, тем меньше шансов на прокладку коридора “Север-Юг” через Армению.

Артем Ерканян, "Новое время"

Теги: Владимир Путин, Хасан Роухани, Ильхам Алиев, Новости, Политика, Россия, Иран, Азербайджан, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять