Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава МИД Армении в 2010 году не ожидает прорыва в разрешении карабахской проблемы

23.01.2010   
  
просмотры: 1582


Армения надеется на продолжение положительной динамики 2009 года в урегулировании карабахского конфликта, однако в этом вопросе могут произойти подвижки. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

"Что произойдет в вопросе урегулирования конфликта в этом году, конечно, сказать трудно. Если азербайджанская сторона проявит более конструктивной подход, возможны подвижки, но я бы не сказал, что ближайшее время может ожидаться какой-либо прорыв",- отметил министр.

Налбандян охарактеризовал 2009 год как очень интенсивный в плане переговорного процесса по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта. По словам Налбандяна, в прошлом году в рамках процесса состоялось шесть встреч, организованных сопредседателями и три трехсторонние встречи, инициированные российским президентом. Глава внешнеполитического ведомства Армении также выразил благодарность президенту России Дмитрию Медведеву за активное содействие процессу мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

Кроме того глава МИД назвал нелепыми утверждения Турции о том, что в решении Конституционного суда Армении по поводу протоколов есть предусловия и они противоречит основным положениям или целям протоколов, а также то, что Армения не следует сути документов.

«Заявления не соответствуют реальности. Армения готова идти вперед и реализовать протоколы без предусловий», - сказал Налбандян.

При этом министр выразил надежду, что турецкая сторона также будет последовательной в выполнении взятых на себя обязательств.

«Говорить, что Армения затягивает процесс ратификации – тоже нелепость», - отметил министр, напомнив, что процесс ратификации в Турции приостановился с октября месяца.

Напомним, что 18 января МИД Турции распространил заявление о том, что в решении Конституционного суда Армении от 12 января о соответствии армяно-турецких протоколов Конституции страны имеются предусловия, противоречащие основополагающим целям протоколов. В частности, пункт относительно геноцида армян 1915 года противоречит сущности протоколов. Кроме того, МИД Турции выразил недовольство статьей 4 решения Конституционного суда Армении, которая предписывает, что взаимные обязательства, предусмотренные протоколами, имеют исключительно двухстороннюю сущность и не могут касаться никакой третьей стороны.

"Мы видим, что в решении суда содержатся предварительные условия и ограничивающие положения, что противоречит задачам и духу протоколов. Подобный подход не может быть принят нашей стороной",- говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Турции. Согласно заявлению, в пункте 5 решения КС содержится ссылка на "Декларацию о независимости Армении", которая в некотором отношении не может удовлетворить Турцию.

Кроме того, 21 января на заседании Комиссии парламента Турции по внешним отношениям было обсуждено решение Конституционного суда Армении относительно армяно-турецких протоколов. Как пишет турецкая газета «Ватан», депутаты от оппозиционных Демократическо-республиканской партии и партии «Националистическое движение» в ответ на решение КС Армении потребовали от властей незамедлительно отозвать протоколы из парламента.

В ответ председатель комиссии Мурад Мерджан заявил, что решение Конституционного суда Армении противоречит духу и тексту подписанных протоколов.

«Это решение затормозило процесс. Но торопиться не следует. Вначале получим заключение от юристов Министерства иностранных дел, затем обсудим вопрос и примем решение. Между сохранением протоколов в комиссии и их возвращением правительству практически нет никакой разницы. Если правительство захочет, оно может отозвать протоколы», - сказал Мерджан.

Отметим, что согласно решению Конституционного суда Армении, подписанные протоколы не могу комментироваться в противовес преамбуле Конституции и Декларации о независимости страны, где восточные территории современной Турции называются «Западной Арменией». Кроме того, в Декларации говорится, что признание на международном уровне геноцида армян является задачей армянского государства.

"Кавказский узел"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Закавказье, Дипломатия, Россия, Турция, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять