Еркрамас

Четверг, 26 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Цитировать героев политических ток-шоу – теперь моветон

24.11.2016   
  
просмотры: 2598


Инцидент, который произошел во время съемок телепередачи "Право слова", окончательно дискредитировал однотипные политические ток-шоу, как источник экспертной оценки.

Напомню, что на этой неделе Роман Бабаян - ведущий программы, которая выходит на российском федеральном канале "ТВЦ", спровоцировал драку с одним из гостей передачи. Эмоциональный спор с польским экспертом Томашом Мацейчуком по поводу итогов украинского "майдана" перешел в грубую перепалку и закончился рукоприкладством. В порыве ругани поляк бросил фразу, что "русские живут в г..не". В ответ на реплику Бабаян швырнул в оппонента свой блокнот и начал выгонять из студии.

Другие участники передачи – российские эксперты - тут же присоединились к потасовке, набросившись на одного поляка. С точки зрения более-менее культурного зрителя, ни один из её участников не вызывает симпатии. С поляком все понятно. Но и патриотический пафос некоторых участников потасовки вызывает лишь чувство неловкости.

Ситуация для телевизионной дискуссии совершенно неприемлемая. Тем не менее, произошедшее – совершенно закономерно. Российские политические ток-шоу давно превратились в цирк крикунов, где каждый из приглашенных гостей стремится обратить на себя внимание. Речь давно уже не идет о какой-либо достоверной экспертной оценке.

Зритель не получает каких-то знаний о международной ситуации или внутриполитических процессах, а вынужден наблюдать шумную ярмарку псевдо-экспертного тщеславия. Цена слову в таких программах не выше, чем у сплетни в очередях.

Практически все более-менее серьезные эксперты, академисты, ученые, профессора, отказываются от участия в таких съемках. И это еще более усугубляет проблему отсутствия дискуссионной культуры на телевидении. Ну не могу я представить, например, политолога Сергея Маркедонова, который толкает оппонента или орет ему в лицо. Точно также, я не могу представить многих по-настоящему знающих людей с высочайшей культурой речи и умением подать материал, в роли, которую с наслаждением берут на себя Сергей Марков и другие постоянные участники экранных дебатов. Настоящие профессионалы, глубокие и образованные люди не востребованы только потому, что не умеют орать и брызгать слюной.

По инерции, многие издания, в том числе и в Армении, цитируют на своих страницах какие-то заявления или фразы гостей российских политических ток-шоу. Но сейчас это должно стать моветоном даже для самой провинциальной желтой прессы.

Инцидент на "Праве голоса" - это водораздел, после которого нужно раз и навсегда прекратить обращать внимание на крики телегероев, именующих себя политологами, экспертами по всем вопросам и аналитиками чего угодно. И в данном случае не уверен, что стоит рьяно осуждать лично Романа Бабаяна. Он не мог поступить иначе, так как уже не он владел ситуацией, а сам драматургический принцип жанра. Как наркоман, который повышает дозу и доводит свое тело до гибели, так и создатели продукта под названием "российское политическое ток-шоу" наращивали бессмысленный накал словесных баталий и довели его до состояния абсурда. Бабаян – жертва жанра политического фаст-фуда, пусть и добровольная.

Сегодня много говорят: "народу нравится такой формат", но это все больше похоже на иллюзию продюсеров. Наглядный результат – провал сразу нескольких известных завсегдатаев этих ток-шоу на последних думских выборах, включая самого Романа Бабаяна.

Денис Дворников, публицист

Новости-Армения

Теги: ток-шоу, Роман Бабаян, Денис Дворников, Новости, Политика, Россия, Происшествия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Армянские фигуристы на ЧМ-2026: Данильянц в третий раз, Акопова и Рахманин дебютируют
10:32 Армения: Оппозиция не должна заниматься самообманом
10:21 Власти Армении переняли риторику Азербайджана: Почему людей пугают войной?
10:16 Госдума ввела наказание за отрицание геноцида советского народа
15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга