Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто заработал больше всех денег после распада СССР

18.12.2016   
  
просмотры: 59723


За 25 лет после распада Советского Союза в возникших на его просторах независимых государствах появилась бизнес-элита, сумевшая заработать огромные деньги. "Завтра твоей страны", изучив мировые, региональные и страновые рейтинги, составило рейтинг самых богатых людей в бывших республиках СССР.

Клановый капитализм

В рейтинге не оказалось представителей Турменистана, Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. Дело не в том, что в этих странах нет богатых людей. Просто в этих государствах практически невозможно разделить государственные и частные интересы. Важнейшие сферы экономики там контролируют чиновничьи кланы. В Туркменистане — самый богатый клан президента Гурбангулы Бермухамедова, в Узбекистане – семьи двух дочерей бывшего президента Ислама Каримова. В Таджикистане самым богатым человеком эксперты считают президента Эмомали Рахмона, а крупнейшим бизнесменом числится шурин главы государства Хасан Асадуллозод, которому принадлежит ОАО «Ориенбанк». В Азербайджане самой богатой и влиятельной, по мнению аналитиков, является семья супруги президента Мехрибан Алиевой (Пашаевой). Она владеет крупнейшим частным холдингом страны PashaHolding.

В некоторых странах нет практик подсчета состояния самых богатых бизнесменов. Непубличность бизнесов не позволяет исследователям точно установить размеры капиталов местных толстосумов. Размеры их состояний весьма условны. В эту группу входят Армения, Кыргызстан и Молдова. Но в отличие от Турменистана, Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана, представители бизнеса этих стран включены в рейтинг Завтра твоей страны.

Топ постсоветких богачей

Леонид Михельсон

Самый богатый бизнесмен России Леонид Михельсон занял в последнем рейтинге журнала Forbes60-е место. Его состояние оценено в 14,4 млрд долларов. Официально считается, что ни у кого на постсоветском пространстве нет больше денег, чем у 61-летнего Леонида Михельсона.

Основу капитала бизнесмена составляют газовые и химические активы. Леонид Михельсон – акционер газовой компании России «Новатэк», которая по своим масштабам уступает только «Газпрома». Ему также принадлежит доля в ПАО «Сибур» — крупнейшем химическом холдинге России.

Бидзина Иванишвили

В рейтинге Forbes представитель Грузии Бидзина Иванишвили занимает 298-ю позицию с капиталом 4,8 млрд долларов. Свое состояние он сделал в России, Бидзина Иванишвили создал банки «Российский кредит» и «Импэксбанк», владел металлургическим холдингом «Металлоинвест», агрогруппой «Стойленская нива», аптечной сетью «Доктор Столетов», гостиницами «Минск» и «Центральная».

В 2004 году после «революции роз» переехал на постоянное место жительства в Грузию, постепенно продав все свои российские активы. В 2011 году он добровольно отказался от российского гражданства. В 2012 году Бидзина Иванишвили несколько месяцев возглавлял грузинское правительство.

Булат Утемуратов

Самый богатый бизнесмен Казахстана, по версии Forbes, 58-летний банкир Булат Утемуратов. В рейтинге издания он занимает 771-е место, а его состояние оценивается в 2,3 млрд долларов.

Кроме нескольких банков, ему принадлежат доли в двух телекоммуникационных операторах Казахстана, активы в горнодобывающей промышленности и недвижимость в нескольких странах мира, включая отель RitzCarltonв Москве.

Ринат Ахметов

До событий в Донбассе в 2014 году Ринат Ахметов считался самым богатым бизнесменом на постсоветском пространстве. В 2016 году с состоянием 2,3 млрд долларов он делит 771-е место с казахстанцем Булатом Утемуратовым.

Бизнес Рината Ахметова охватывает свыше 20 отраслей в нескольких странах, объединенных в управляющей компании SCM. Ключевые активы украинского миллиардера: металлургический холдинг «Метинвест» и энергетическая компания ДТЭК.

Нериюс Нумавичюс

В течение двух лет (в 2014-2015) в рейтинг Forbes включается владелец компании VPGroup и сети Maxima Нериюс Нумавичюс. В 2014 году литовский бизнесмен занимал 1565 место, в 2015 году – 1741-е с состоянием 1 млрд долларов.

В рейтинге 2016 года Нериюс Нумавичюса не оказалось. Тем не менее литовское издание Veidasв страновом рейтинге самых богатых бизнесменов Литвы поставило его на первое место и оценило состояние в 1,2 млрд евро.

Виктор Кислый

В феврале 2015 года мировое издание Bloomberg объявило о появлении первого официального белорусского миллиардера. Им стал Виктор Кислый основной владелец разработчика онлайн-игр Wargaming.

В последний год Виктор Кислый мог потратиться на выкуп долей в Wargaming у своих партнеров, но капитализация бизнеса продолжала расти. По оценкам экспертов, состояние бизнесмена вновь близко к миллиарду долларов.

Олег Филь

Самым богатым предпринимателем Латвии местные исследователи считают совладельца ABLV Bank Олега Филя. Он удерживает это звание несколько лет подряд. Состояние банкира в 2016 году оценено в 310 млн евро. Олег Филь всего на три миллиона евро опережает своего партнера по банку Эрнеста Берниса.

Кристо Кяэрманн

В 2011 году Кристо Кяэрманн и его партнер Таавет Хинрикус создали стартап TransferWise, который предназначен для осуществления денежных переводов. Сегодня их проект оценивается в сумму свыше 1 млрд долларов, а состояние Кристо Кяэрманна, по подсчетам издания Äripäev, в 2016 году составляет почти 230 млн евро.

Эстония, как и Беларусь, «родина высокотехнологических миллионеров». Именно в этой стране были созданы Skype и PlayTech.

Анатол Стати

Молдавские СМИ по-разному оценивают состояние Анатола Стати (от 500 млн до 2, 5 млрд долларов). Но сходятся в одном: именно он – самый богатый бизнесмен Молдовы.

В 1994 году он основал Ascom Group, которая занимается добычей углеводородов и торговлей нефтью и газом в Молдове, Румынии, России, Ираке, Уганде, Судане, ОАЭ, Кении, ЮАР.

Аскар Салымбеков

Большинство деловых ресурсов и экспертов Кыргызстана самым богатым местным предпринимателем считают Аскара Салымбекова. Его состояние оценивается от 500 млн до 1,5 млрд долларов.

Главный актив самого богатого киргиза – рыночный комплекс «Дордой», который является аналогом бывшего московского рынка «Черкизона». В структуру одноименного холдинга входят охранная, строительная, страховая компании, газета и даже форелевое хозяйство.

Гагик Царукян

Гагик Царукян

Самым богатым армянином, проживающим на территории этой страны, называется владелец многопрофильной «Мульти Групп» Гагик Царукян.

Ему принадлежат коньячный и пивной заводы, фармацевтическая фабрика, торговые центры и мебельные салоны, авторитейлер, сеть отелей, казино, газозаправочные станции, телекомпания и др. По оценкам экспертов, состояние Гагика Царукяна оценивается примерно в 500 млн евро.

http://www.zautra.by

Теги: Рейтинг, Гагик Царукян, СНГ, Новости, Экономика, Ближнее зарубежье, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков