Еркрамас

Среда, 28 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО: Рождество Мики. Как Мхитарян зажег «Манчестер»

31.12.2016   
  
просмотры: 4498


«МЮ» Моуринью начал сезон хуже «МЮ» Мойеса. Однако затем в игре появился Генрих Мхитарян. Осознав, что такое Англия, Мики заиграл ярче многих и стал приносить команде очки. Денис Беневольский рассказывает, как «Юнайтед» расцвел благодаря Мхитаряну.

Как «МЮ» мучился без Мхитаряна

Команда проигрывала «Уотфорду» и не могла обыграть «Бернли». Английские СМИ поднимали статистику и делали выводы о том, что при Моуринью команда начала сезон даже хуже, чем при Мойесе и ван Гаале. А ведь последние до недавнего времени удостаивались только едких насмешек в свой адрес. Поль Погба готовился сниматься в вирусной рекламе Adidas и играл примерно на -105 млн, а единственным светлым пятном в клубе был нестареющий Златан. Болельщики, заполнявшие «Олд Траффорд», недоумевали, как команда умудряется не выигрывать, нанося по 30 ударов за матч, и в очередной раз не обнаруживали в заявке лучшего ассистента прошлого сезона Бундеслиги.

Что Моуринью говорил о Мхитаряне

Особенный давал понять: армянину нужно очень много работать, чтобы стать основным футболистом «красных дьяволов». Выступление Генриха в первом тайме проигранного манчестерского дерби навело Жозе и английские СМИ на мысль о том, что АПЛ – просто не чемпионат Мхитаряна и армянин зря подался в самую зрелищную лигу мира. Португалец отмечал, что у Генриха нет опыта игры в матчах высокого уровня (зачем тогда Жозе поддержал приобретение армянина за 42 млн евро летом?)

Моуринью откровенничал, что не знает схему с четырьмя вингерами, заявлял, что игра с «Арсеналом» не для Мхитаряна и вообще явно не жаловал Генриха. Впрочем, сам вингер намеревался бороться за место в старте и не собирался возвращаться на «Сигнал Идуна Парк», куда его активно сватала пресса, не верящая в чудеса. И, как оказалось, очень зря.

Как Мхитарян тащит «МЮ»

Тепловая карта Мхитаряна

Впервые за два месяца выйдя в старте «МЮ», Генрих принял самое непосредственное участие в уничтожении «Фейеноорда», став лучшим игроком встречи. Номинально выйдя на правом фланге, Генрих был везде, свидетельством чему его тепловая карта, а также карта передач. Особенно зрелищной стала комбинация с участием Погба, Руни и Мхитаряна в первом тайме, когда футболисты сделали пять передач в касание, но Генрих в решающей фазе атаки немного сплоховал. В следующем матче армянин остался в запасе, а «МЮ» решил помочь Славену Биличу остаться на посту главного тренера «Вест Хэма», не сумев обыграть «молотобойцев».

Затем команде предстояла встреча с тем же соперником в Кубке Лиги. Здесь Мики появился в основе и снова стал лучшим игроком матча, оформив два ассиста, один из которых стал настоящим шедевром. Мхитарян продемонстрировал выдающуюся для атакующего игрока точность передач (94%) и создал своим партнерам семь моментов – на три больше, чем любой из футболистов «Юнайтед». Фанаты «МЮ» после блестящей игры армянина были готовы подать в суд на Моуринью, если тот не выпустит Генриха в основе в игре с «Эвертоном». Болельщикам не пришлось тратиться на составление иска – Мики появился в старте. Пусть «МЮ» не выиграл, но в игре команды уже не было той безнадеги, что царила еще совсем недавно, и не будь Феллаини столь неуклюж, победа бы от «МЮ» никуда не делась. Затем была «Заря», и очередной шедевр от Мхитаряна – он разбросал защитников луганчан финтами, отправив в их ворота победный мяч.

Карта передач Мхитаряна

«Свой дебютный гол за команду я посвящаю болельщикам «МЮ» по всему миру. Проблема была не в Моуринью, а во мне. Мне нужно было больше работать, чтобы заслужить место в старте. Чемпионство? Никогда не говори никогда», – интервью Генриха не оставляют сомнений в его профессионализме и желании грызть газон на благо своей новой команды. Именно армянин своим пушечным ударом под перекладину принес «МЮ» первую победу в Премьер-Лиге над конкурентом – «Тоттенхэмом», вновь став лучшим игроком матча. 71 спринт за 80 минут игры – феноменальная работоспособность!

Именно ему болельщики уже сочинили персональную кричалку. Именно его травмы в конце того же матча так испугались фанаты и Жозе. К их счастью, уже через пару игр армянин вернулся на поле и забил, пожалуй, самый красивый гол этого сезона, филигранно переправив мяч пяткой в ворота «Сандерленда». Кого интересует, что там был офсайд? Гораздо более интересно вот что: когда Мхитарян выходит в старте, каждый 7 удар «МЮ» становится голевым. Когда же вингер остается в запасе, продуктивность выстрелов команды падает на целую четверть.

«Мы знали, кого брали этим летом. Мхитаряну просто нужно было время на адаптацию, а талант всегда был при нем. Сейчас он хорош и приносит пользу команде», – говорит Моуринью. Мхитарян сумел выбить место в основе у самого Жозе, славящегося умением забрасывать талантливых игроков в глубокий запас, а иногда и в молодежку. Генрих заставил ядовитые английские СМИ называть его тем, кем он является, – топ-футболистом, а не трансферным посмешищем. Не этот ли парень должен привести «МЮ» к чемпионству, в которое он верит всем сердцем?

Денис Беневольский, http://bombardir.ru/

Теги: Футбол, сборная Армении, Генрих Мхитарян, "Манчестер Юнайтед", Новости, Спорт, Видео, Дата истории

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Футзальный триллер: Сборная Армении – в плей-офф Евро-2026
Скандал вокруг матча Армении и Украины на ЧЕ по футзалу - что произошло
Победный старт на ЕВРО-2026: Армения обыграла Украину
Капитан Русской общины Армении — служение Родине на новом посту
Роман Березовский – новый глава Русской общины Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать
21:58 В чём феномен успеха KIA в России?
21:14 Реальный ресурс картриджа 85A: сколько страниц на практике
19:54 Самвел Карапетян: Вместе мы выйдем из этого режима унижения и достигнем процветания
19:42 "Союз Арцах" сформировал электронную базу предпринимателей-арцахцев
19:27 Иммуногистохимический анализ в патоморфологии: от диагностики к лечению
17:59 День памяти и преклонения погибшим воинам. Но почему 27 января?
17:35 Активность избирателей в Армении может исключить воспроизводство власти
17:03 "Стальной мандат" Пашиняна
16:52 Шары для романтического сюрприза: как создать нужное впечатление
16:40 Спасибо, что живой?
11:52 Опубликован список крупнейших налогоплательщиков Армении
11:18 Из дела Аршака Србазана исчезло ключевое доказательство?
10:57 Футзальный триллер: Сборная Армении – в плей-офф Евро-2026