Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Ещё никогда армянская сторона не была так близка к своей цели по Карабаху»

22.01.2017   
  
просмотры: 4738


Говоря о переговорном процессе, Саргсян напомнил, что на всём протяжении были различные подходы и предложения по урегулированию конфликта, но ещё никогда армянская сторона не была так близка к своей цели, как сейчас, и подходы международного сообщества не были столь чёткими.

Разговоры о передаче Азербайджану земель без статуса Карабаха — бред, 20 января заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с демобилизованными военнослужащими, принимавшими участие в четырёхдневной войне в Карабахе.

Близкий к администрации президента сайт panorama. am 21 января опубликовал некоторые выдержки из встречи, которые не вошли в стенограмму, распространенную пресс-службой президента Армении.

По словам Саргсяна, самое важное для армянской стороны добиться такого статуса для Нагорного Карабаха, который позволит его населению вечно жить на своей земле. «А кто готовится отдать землю, о какой земле речь и в обмен на что — второстепенные разговоры. Не верьте им», — заявил Саргсян.

Обращаясь к одному из присутствующих, он сказал: «Как потом я буду смотреть тебе в глаза? Ты разве не скажешь мне: Я защищал эту землю, мои товарищи погибли, а вы просто так берёте и отдаете её?».

Говоря о размещении миротворцев на линии соприкосновения, Саргсян заявил, что переговоры на эту тему не ведутся и никогда не велись.

При этом президент подчеркнул, что после решения карабахского вопроса миротворческие силы однозначно будут расквартированы.

На вопрос одного из военнослужащих о том, что во время апрельской войны Азербайджан зафиксировал территориальные успехи, не пора ли наказать их, заставив навсегда замолкнуть, Саргсян ответил: «Я никогда не был сторонником мнения, что мы можем заставить Азербайджан капитулировать. В современном мире начать боевые действия, завоевать территории другой страны и сказать, что они мои, могут только страны, которые делают погоду в мире, которые в десятки раз превосходят своего противника.

Предположим, мы инициировали военную операцию, завоевали ещё два-три района. Что будет потом? Азербайджанцы сдадутся? Если ты имеешь ввиду другое — это тоже вариант. Имею ввиду, когда они начинают боевые действия, мы не только бы оборонялись, а инициировали бы ответные действия. Это — вариант, и этот вариант постоянно нами рассматривается. Но для нас приемлем тот вариант, согласно которому мы смогли бы решить проблему Нагорного Карабаха, дав ему окончательный статус», — заявил президент Армении.

При этом Саргсян отметил, что подход международного сообщества по этому вопросу очевиден — окончательный статус Нагорного Карабаха должны определить его жители.

По его словам, позиция армянской стороны не изменилась — определить окончательный статус Нагорного Карабаха посредством решения его жителей. Никто не вправе их к чему-либо принуждать, добавил он.

«Они сами должны решать, в каком статусе хотят жить. Никто не имеет права их к чему-либо принуждать, ни Азербайджан, ни Армения, ни остальные. Я не говорю, что волю армянского народа не нужно учитывать. Потому что без Армении, без всего нашего народа, жители Карабаха никогда не могут решить эту проблему. Но это не значит, что мы должны решать вместо них. Мы должны поддерживать выполнение их воли. И я уверен: придёт время, и Карабахский вопрос решится именно так», — заявил Саргсян.

Говоря о переговорном процессе, Саргсян напомнил, что на всём протяжении были различные подходы и предложения по урегулированию конфликта, но ещё никогда армянская сторона не была так близка к своей цели, как сейчас, и подходы международного сообщества не были столь чёткими.

«Подход международного сообщества очевиден — окончательный статус Нагорного Карабаха должен быть определен жителями Нагорного Карабаха. Но мы имеем дело со стороной, цель которой выдавить армян из Карабаха. Они смогли это сделать в Нахичевани, смогли это сделать в остальных армянонаселённых территориях, и цель их в этом. Поэтому абсолютно нет доверия. А если нет доверия, то мы должны зафиксировать всё до мелочей так, чтобы они не смогли остановиться на полпути», — заявил президент.

По его словам, все другие вопросы с лёгкостью решатся, если азербайджанцы действительно будут искренни в своих намерениях.

Он напомнил, что в первом пункте Мадридских принципов тоже зафиксировано, что статус Нагорного Карабаха должны решать его жители.

«В этой связи возникает вопрос: если азербайджанцы не приняли эти принципы, то о чём стороны вели переговоры за последние 10 лет? А если приняли, то почему вопрос не решается? Означает, что, либо мы, либо они не искренны. Здесь необходима воля, чтобы эти вопросы решились», — резюмировал глава Армении.

ИА REGNUM

Теги: Серж Саргсян, Виген Саркисян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни