Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Угроза вспышки новой войны всегда есть: это угроза не только для Арцаха и Армении, но и для всего региона – Карен Мирзоян в интервью CNN Greece

13.04.2017   
  
просмотры: 2362


В ходе рабочего визита в Грецию министр иностранных дел Арцаха Карен Мирзоян дал интервью телеканалу CNN Greece.

Говоря о ситуации в Арцахе и на линии соприкоснвоения, Карен Мирзоян отметил, что в последнее время Азербайджан постоянно предпринимал шаги по последовательной эскалации напряжении на линии соприкоснвоения: пиком подобной политика стало развязывание со стороны Азербайджана в апреле прошлого года военной агрессии по всему периметру линии соприкосновения, жертвами чего стали как военные, так и мирное население.

Глава внешнеполитического ведомства Республики Арцах подчеркнул, что апрельская агрессия сделала более актуальной вопрос создания механизмов расследования инцидентов и необходимости реализации предложений по расширению офиса личного представителя Действующего председателя ОБСЕ, что будет способствовать выходу из сложившейся ситуации и созданию необходимых условий для возобновления переговоров. И, несмотря на достигнутые в Вене 16 мая 2016 года и в Санкт-Петербурге 20 июля 2016 года договоренности относительно вышеприведенного, Азербайджан отказывается претворять их в жизнь и продолжает дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения.

Отвечая на вопрос относительно влияния России в регионе и, в частности, относительно роли России в деле урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, Карен Мирзоян отметил, что традиционно Россия всегда присутствует в вопросах региона. В контексте урегулирования конфликта, Россия в рамках сопредседательства в Минской группе ОБСЕ тесным образом сотрудничает с США и Францией. «В отличие от других международных проблем, вокруг которых эти три страны зачастую имеют разногласия,в вопросе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта они выступают с общей позицией и объединяют все усилия», - сказал министр.

Говоря о вовлеченности ЕС, Карен Мирзоян подчеркнул, что в отличие от других стран постсоветского пространства, Арцах вынужден был построить демократическое государство без какой-либо внешней поддержки, в том числе со стороны европейских структур. В этом контексте глава МИД Арцаха отметил важность присуствия в регионе ЕС и сказал, что Арцах готов к сотрудничеству в целях укрепления и развития в стране демократических ценностей и институтов.

Отвечая на вопрос о возможности вспышки в ближайшем будущем новой войны на Южном Кавказе, Карен Мирзоян отметил, что пока Азербайджан продолжает обострять ситуацию и для усмирения не предпринимают решительные шаги, угроза вспышки новой войны всегда наличетсвует, что представляет собой угрозу не только для Арцаха и Армении, но и для всего региона и международного сообщества.

Говоря о том, как возможный рост политического влияния Азербайджана вследствие роли в энергетической сфере может повлиять на урегулирование азербайджано-карабахского конфликта, Карен Мирзоян сказал: «Конечно, известно, что нефть и газ очень важны не только для экономики, но и для безопасности. Однако, рано или поздно их запасы заканчиваются. Если рассматривать с точки зрения краткосрочных интересов, то наличие энергоносителей является очень важным фактором, однако в долгосрочной перспективе демократия и стабильность намного важнее, нежели нефть и газ».

В ответ на вопрос относительно будущего статуса Арцаха, Карен Мирзоян отметил, что он был определен и в дальнейшем также будет определен народом: в настоящее время Республика Арцах является независимой страной, с собственной конституцией и государственными институтами.

http://www.tert.am

Теги: Карен Мирзоян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Война, Интервью, ОБСЕ, Дипломатия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:57 Узурпация власти, сдача территорий и забытые пленные: как стартовал 9-й созыв парламента Армении
16:52 Анатомия капитуляции: Рубен Рубинян обещает оппозиции вендетту и сдачу Тигранашена
16:11 Депутаты без благословения: Парламент — не место для компромиссов, а поле битвы
15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз
11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах