Пульс
Новости

Армения опережает большинство постсоветских стран в рейтинге свободы прессы за 2016 год

Армения опережает большинство постсоветских стран в рейтинге свободы прессы за 2016 год
Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Армения опережает большинство стран постсоветского пространства в «Рейтинге свободы прессы» за 2016 год, составленный организацией «Репортеры без границ».

Армения среди 180-ти государств занимает в рейтинге 79 место.

«Печатные СМИ в Армении разнообразны и поляризованы, журналистские расследования осуществляются в Интернете, но средствам вещания не хватает плюрализма. В ходе перехода к цифровому телевидению возможность свободной критики будет зависеть от беспристрастности распределяющих частоты», — отмечается на сайте организации.

Организация напоминает о том, что в октябре 2015 года два СМИ вебсайт ilur.am и газета «Грапарак» (Площадь) – одержали победу в Конституционом суде, защищая конфиденциальность своих источников.

«Но Полиция продолжает проявлять насилие по отношению к журналистам и оставаться безнаказанной. Так, в июле 2016 года порядка десяти журналистов получили травмы, освещая разгон демонстраций (в ходе захвата вооруженной группой здания полка ППА — ред.)», — отмечается в исследовании.

Из бывших советских республик наилучшие результаты показали Эстония, занявшая 12-е место, Латвия — 28-е место и Литва — 36-е. Далее следуют Грузия (64-е), Молдавия (80-е), Киргизия (89-е), Украина (102-е), Россия (148-е место), Таджикистан (149-е), Белоруссия (153-е), Казахстан (157-е), Азербайджан (162-е), Узбекистан (169-е) и Туркмения (178-е).

Первое место в рейтинге занимает Норвегия, второе — Швеция, на третьем месте — Финляндия. Замыкает список Северная Корея.

Рейтинг составляется с 2002 года, в нем учитываются такие показатели как плюрализм, независимость СМИ, безопасность и свобода журналистов.

Новости-Армения.