Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Минтруда пересматривает социальную политику в пользу занятости

02.05.2017   
  
просмотры: 2196


На днях правительство утвердило представленный Министерством труда и социальных вопросов РА проект изменений в государственные программы занятости.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В РЕСПУБЛИКЕ ОФИЦИАЛЬНО 96 ТЫС. ИЩУЩИХ РАБОТУ, из них порядка 80 тыс. безработных. Как сообщает пресс-служба МТСВ, с введением изменений удастся повысить эффективность государственных программ, охватить большее число пользователей, упростить условия по бизнес-проектам и осуществлять программы совместно со специализированными госструктурами. В частности, для эффективности реализации программы занятости на сезонные работы будут привлечены специализированные организации, которые проконсультируют участников программы в разработке бизнес-планов, оформлении необходимых документов и помогут вести бухучет и соблюдать налоговые обязательства.

Следующее изменение касается обеспечения стабильной занятости неконкурентоспособных на рынке труда. Для этой цели вводится новый порядок субсидирования работодателей. Так, чтобы поощрять прием на работу неконкурентоспособных сотрудников, прежде всего будет введена шкала для нанимающегося сотрудника, и в зависимости от категории (наличие инвалидности, проживание в высокогорной местности, в приграничье, степень социальной необеспеченности) определен размер единовременной выплаты от государства и предусмотрен трехсторонний договор на определенный период.

Пересмотрены также условия для участников. Так, если неконкурентоспособные лица лишь один раз могли воспользоваться госпрограммой занятости, то им предоставляется возможность через 3 года по завершении одной программы вновь принять участие в госпрограммах.

Еще одна одобренная правительством масштабная программа – обучение разным специальностям безработных и ищущих работу из числа подпадающих под сокращение. Предпочтение отдается сотрудничеству с госструктурами, этот проект будет осуществляться совместно с Министерством образования и науки Армении.

ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА БУДЕТ РАЗРАБОТАНА ЭЛЕКТРОННАЯ БИРЖА ТРУДА. И благодаря электронной базе работодатели смогут найти специалиста высокого уровня независимо от того, состоит ли он на учете в службе занятости или нет. Одним из преимуществ электронной биржи труда станет создание профилей на каждого сотрудника, резюме которого будет пополняться по мере продвижения им по карьерной лестнице. Об этом министр труда и социальных вопросов РА Артем Асатрян говорил на пресс-конференции, посвященной итогам 6-месячной деятельности и программам на ближайшие 5 лет. Так, несколько программ нацелены на обеспечение занятости неконкурентоспособных на рынке труда молодых матерей и содействию им в обеспечении ухода за детьми.

Также готовится новый проект изменений в Трудовой кодекс. В частности, работодателям сверхмалых предприятий предлагается строить трудовые взаимоотношения с работниками по облегченной схеме в делопроизводстве. Пакет этих изменений находится на стадии обсуждения и вскоре будет представлен правительству. Разрабатывается также новая концепция по поощрению волонтерской работы, в ходе которой приобретенный опыт, знания и навыки в дальнейшем поможет молодежи. При этом период работы в качестве волонтеров будет регистрироваться.

96% бюджета Министерства труда и социальных вопросов на данный момент направляется на выплату пособий и компенсаций, охватывая порядка 1,2 млн человек. И предлагаемые проекты изменений призваны коренным образом изменить социальную политику, в основе которой будет поощрение занятости.

Так, кардинально будет пересмотрена система определения уровня социальной необеспеченности семей, по которой социально активные граждане будут поощряться. К примеру, члены семьи в возрасте от 18 до 63 лет, которые не учатся, не имеют инвалидности и при этом нигде не работают, получат самые низкие баллы. И наоборот, активные на рынке труда лица смогут рассчитывать на высокие баллы. Такая концепция позволит вывести скрытую занятость из тени и сократить безработицу, убежден министр.

Марта Ахназарян, "Голос Армении"

Теги: Артем Асатрян, Министерством труда и социальных вопросов РА, Новости, Политика, Правительство, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника
10:10 Армения столкнется с проблемами, кого бы она ни "кинула"
09:37 Прозревающие
09:24 Четыре года назад не стало Армена Григоряна