Еркрамас

Суббота, 20 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Членам Европарламента впору подавать ответный иск против Азербайджана

19.07.2017   
  
просмотры: 3065


Азерпропу не позавидуешь: помимо изнуряющей, да к тому же бесплодной ежедневной и ежечасной борьбы с очевидными для всех правовыми аргументами, фактами исторической истины и современных реалий, в последние месяцы приходится вести борьбу еще и с депутатами Европарламента.

И ЕСЛИ РАНЬШЕ НЕПРИКРЫТУЮ ЗЛОБУ И НЕНАВИСТЬ БАКУ ВЫЗЫВАЛИ ТОЛЬКО ТРОЕ ИЗ НИХ - посетившие Арцах в качестве наблюдателей за конституционным референдумом Элени Теохарус, Яромир Штетина и Франк Энгель, то теперь все чаще и другие евродепутаты выступают с заявлениями в поддержку свободы и независимости НКР, защищая тем самым в первую очередь европейские ценности. Особую ярость азерпропа вызывает тот факт, что в Европарламенте не стали слепо доверять вселенскому плачу по поводу погибшей 4 июля девочки, а стремятся разобраться в истинной подоплеке происшедшего и дать оценку действиям именно Азербайджана.

На прошлой неделе к уже упомянутым евродепутатам от Кипра, Чехии и Люксембурга присоединились еще трое. С заявлениями выступили Марек Юрек из Польши и еще один киприот - Костас Мавридис, призвавшие Азербайджан не использовать гражданское население в качестве живого щита, а также согласиться на внедрение механизмов расследования. Кроме того, известный британский депутат ЕП Чарльз Тэннок заявил, что размещение военной техники в населенных пунктах является нарушением Женевских конвенций, и отметил необходимость всестороннего расследования недавнего инцидента. Касаясь переговорного процесса, британский политик также подчеркнул важность механизмов расследования. "Армения согласилась на это, и я призываю Азербайджан сделать то же самое", - заявил он.

Напомним, что еще в феврале текущего года Азербайджан предпринял попытку уголовного преследования Теохарус, Штетины и Энгеля, обратившись в Интерпол с предложением объявить их в международный розыск. На днях стало известно об отказе Интерпола в отношении Яромира Штетины. Нет никаких сомнений, что по поводу кипрского и люксембургского политиков также последует отказ.

Лучший ответ бакинским маразматикам дают при этом сами евродепутаты, которых алиевский режим пытается запугать (по примеру лапшинского дела) еще и в назидание коллегам. Как видим, это приводит к прямо противоположному ожиданиям в Баку эффекту. Элени Теохарус, Яромир Штетина и Франк Энгель продолжают свою принципиальную деятельность, тем самым побуждая других членов ЕП к адекватной оценке ситуации в регионе конфликта. И вызывая в Баку еще большую ярость, которая выливается уже не просто в лишенные резонных контраргументов (которые, правда, еще надо найти) и попросту дышащие злобой комментарии прессы и отдельных политиков, но и становится основой для официальной позиции.

КОГДА УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГОСУДАРСТВА НАЧИНАЕТ ГОВОРИТЬ РАСХОЖИМ ЯЗЫКОМ ОБВИНЕНИЙ в адрес представителя высокой международной структуры, не приводя при этом ни единого факта, подобное поведение становится еще более неприглядным и неприемлемым для мирового сообщества. Но именно это и делает сейчас МИД Азербайджана, брызгая во все стороны ядовитой слюной в попытке оболгать и обвинить евродепутатов, "посмевших" иметь и последовательно отстаивать собственную - независимую и аргументированную позицию.

В этом ключе и следует рассматривать заявление официального представителя МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева в адрес Яромира Штетины. Явно обозленный отказом Интерпола, Гаджиев разразился целой тирадой, больше напоминающей разнузданные антиармянские опусы интернет-помоек азерпропа, нежели дипломатически выдержанную позицию пресс-секретаря внешнеполитического ведомства. "Штетина, будучи членом Европарламента, строит свою работу, опираясь на финансовые средства армянского лобби, занимаясь корыстной пропагандой армянского вопроса", заявил Гаджиев. "За аналогичные действия в Чехии, гражданином которой является Штетина, в уголовном кодексе предусмотрено уголовное наказание от 10 до 18 лет", - козырнул он далее перед соплеменниками знанием УК Чешской Республики, опять-таки не указав - по какой-такой конкретной статье Яромиру Штетине грозит подобное наказание.

Вряд ли стоит уделять внимание другим перлам Гаджиева - они также полностью укладываются в русло той омерзительной травли, которая свойственна азербайджанской пропаганде в отношении всех "инакомыслящих". Однако одно дело - заказные статьи зарвавшихся писак, и совсем другое - заявление официального лица, которое в цивилизованных странах несет за них ответственность. В данном случае Гаджиев открытым текстом обвиняет Яромира Штетину и его коллег в коррумпированности, не приводя ни единого факта, кроме пропагандистских клише. Тем самым лишний раз подтверждая бессилие загнанной в тупик азербайджанской политики и пропаганды, попросту неспособной в силу известных факторов оценивать события с какой-либо иной точки зрения, кроме финансовой и корыстной. Именно этим объясняются отчаянные, но безуспешные попытки Баку искусственно создать и вменить армянской стороне что-то хотя бы отдаленно похожее на икорную дипломатию, в контексте которых и следует рассматривать голословные обвинения в адрес евродепутатов.

"Азербайджан, опираясь на национальное и международное право, в том числе двусторонние, межгосударственные соглашения, и впредь будет юридически преследовать таких депутатов, как Яромир Штетина и Франк Энгель", - заявил Х. Гаджиев. Думается, впору выдвигать ответный иск со стороны евродепутатов против МИД Азербайджана - за очевидную клевету и распространение порочащих конкретное лицо, а в данном случае - известного политика и избранного депутата Европарламента, ложных сведений. Другое дело - стоит ли мараться?

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Элени Теохарус, Яромир Штетина, Франк Энгель, Европарламент, Интерпол, Новости, Политика, Азербайджан, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?
16:15 Армянский "НОА" проиграл, но попал в еврокубковую весну
16:04 Французский контрольный пакет для армянской армии
16:00 Армяно-турецкий флирт
14:27 Шкаф-купе на заказ: как выбрать идеальное решение для вашего интерьера
13:27 Всеармянский совет требует применить к отступникам самые жёсткие канонические меры
13:06 Запад минус США: николовский "варяг" может пойти ко дну
12:41 Если быть агентом – это компромат, что делает в правительстве Армении бывший агент?
12:38 Пашинян поручил задержать главу Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ
11:31 Единственное ощутимое "достижение" Пашиняна — раскол
11:20 Процесс общественного оздоровления: новая реальность
11:15 Пашинян порепетировал